Хранение воды

Особенности продолжительного хранения воды

Вода из-под крана часто не соответствует большинству критериев качества и многие ищут ей замену, обращаясь в такие сервисы, как доставка воды. Для них вошло в привычку делать заказ воды и регулярно получать ее на дом в необходимом количестве.

Надо отметить, что поставляемая питьевая вода характеризуется отличными вкусовыми качествами, сбалансированным химическим составом и гарантированно не причинит вреда здоровью.

Прежде чем сделать заказ, определяются с количеством необходимой воды и объемом бутылей, в которых ее желают получать. Можно сделать запас воды на неделю, на месяц, а можно и на год. Ведь производимая бутилированная вода имеет срок годности больше года. Заказывая воду в емкостях большого объема, устанавливают также кулер для воды. С этим приспособлением пользоваться ею будет удобнее.

Сделав большой запас воды, нужно обеспечить для нее нормальные условия хранения, то есть такие, в которых бактерии не имели бы возможности размножаться.

Прежде всего, об этом заботятся производители. Они обеззараживают питьевую воду и производят специальную обработку предназначенной для нее тары. Кстати, выбор ее ощутимо влияет на продолжительность хранения воды.

Емкости для хранения воды

Лучшей считают стеклянную, хотя она тоже не лишена недостатков: обладает хрупкостью, достаточно тяжелая и непригодна для транспортировки в условиях тряски.

Есть и более прочная, поликарбонатная тара, изготовляемая из искусственного заменителя стекла, лишенная вкуса и запаха. Она выдерживает мытье в горячей воде с температурой более 70ºС и поэтому пригодна для многократного использования.

Бутыли из поликарбоната отличаются повышенной прочностью по сравнению со стеклянными, но могут дать трещины в случае ударов. Чаще всего их выпускают в расчете на компании, доставляющие воду, поэтому объем такой тары — 19 литров. Розничная цена одной бутыли составляет от 250 до 400 рублей.

Если говорить об обычных пластиковых бутылках и канистрах, которые встречаются чаще всего, то они рассчитаны на применение один раз. Многократное использование такой тары может привести к самым нежелательным последствиям для здоровья: к отравлениям, ухудшению самочувствия, различным заболеваниям. Ведь ее нельзя мыть в горячей воде. Эффект экономии от использования такой посуды (300 руб.) будет мизерным по сравнению с возможными затратами на ликвидацию последствий от ее применения. Резервуары для хранения питьевой воды должны быть выполнены из нейтрального материала, который не вступает во взаимодействие с водой и выдерживает мойку при температуре выше 62 градусов.

Лучше отказаться и от металлической посуды. Даже если материалом для ее изготовления послужила нержавеющая сталь, все равно она придаст воде привкус металла.

Неплохо было бы хранить питьевую воду в емкости, содержащей внутри небольшой кусочек серебра. Этот благородный металл предотвратит развитие нежелательной микрофлоры. Можно наливать воду в емкость с помощью серебряной воронки. Это также позволит в какой-то мере обеззаразить воду.

Оставляя питьевую воду на хранение, подумайте и об ее защите от солнца: оставшаяся после обработки микрофлора без освещения не будет развиваться.

Если вы планируете хранить какое-то время воду в сосуде, то не пейте из его горлышка. С вашей слюной туда попадут и бактерии, которые быстро сделают воду непригодной для питья.

Источник: http://vodapitevaya.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*