Голубая лагуна — геотермальный курорт в Исландии

Голубая лагуна (Blue Lagoon) — всемирно известный геотермальный курорт, единственное на планете место, подобного рода. Является одним из главных символов Исландии, ежегодно привлекающим сотни тысяч туристов.

Здесь в 1976 году была построена геотермальная электростанция, использующая природные богатства острова на благо людей. Благодаря этим процессам, естественным образом появилась уникальная Голубая Лагуна.

Дело в том, что вода в источниках, бьющих из трещин в застывшей лаве древних вулканов, богата минеральными солями, кварцем, голубыми и зелеными морскими водорослями. Лечебные грязи Голубой Лагуны очищают и оздоровляют кожу, морские водоросли смягчают и питают её. Минеральные соли оказывают терапевтическое и успокаивающее влияние на весь организм.

Полуостров Рейкьянес, на котором находиться лагуна, образован главным образом из пористой лавы. На полуострове высокотемпературная местность с большой геотермальной активностью. Лава настолько неплотная, что морская вода просачивается сквозь нее. Благодаря этому процессу глубоко под землей образуются целые резервуары, наполненные горячей геотермальной морской водой. Геотермальная вода на 65% состоит из морской воды и на 35% из пресной воды. Вода в Лагуне имеет сложный состав: морская соль, кварц, даже сине-зеленые водоросли! Но в целом она молочного цвета и вкупе с белой глиной обладает уникальными лечебными свойствами для человека.

Большой термальный бассейн под открытым небом – бирюзовые озера посреди черных лавовых полей. Ничего живого вокруг на километры. Здесь построен СПА-комплекс, с рестораном, кафе и зоной отдыха. Проход к самому комплексу вырублен сквозь лаву. Комплекс прекрасный, прямая демонстрация того, как человек может облагородить дикую природу. В лагуне построены мостики, переходы и водопады для развлечения посетителей. Лечебными свойствами обладает белая глина со дна лагуны. Можно делать естественные маски для кожи.

Посещение особенно приятно в прохладную или пасмурную погоду. Время посещения неограниченно, но выдержать более 2х часов сложно. Вход платный – около 20 евро. Здесь можно купить серию натуральной термальной косметики по уходу за кожей. В комплекс входят термальные ванны, бар, ресторан «Лава», клиника, магазин, где можно купить термальную косметику.

Когда геотермальная вода остывает до температуры +37 °С, она становится очень насыщенной кремнием, в результате чего образуются белая кремниевая кашица, так знакомая посетителями Голубой Лагуны. Эта белая грязь заклеивает трещины в лаве и делает дно лагуны водонепроницаемым, что позволяет Лагуне постоянно расширяться. Она достигает 200 м в ширину и нескольких километров в длину, ее глубина варьируется от 1 до 3 м. Концентрация кремния в Лагуне достигает 140 мг/кг, и именно эти молекулы кремния отражают лучи, попадающие в Лагуну таким образом, что цвет воды становится голубоватым.

При близком рассмотрении вода в лагуне оказывается скорее не голубой, а белой. Гладкое глиняное дно, глубина в пределах полутора метров, температура воды около 40 градусов в сочетании с несколькими парилками на берегу и прилегающими сопками способны заставить забыть не только об остальных исландских прелестях, но и вообще обо всем на свете.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*