Биоиндикация на страже рек и озёр

Вода большинства рек и озёр нашего постсоветского пространства, как в прочем и большинства других стран, включая «развитые» страны, загрязнена целым «букетом» загрязняющих веществ (поллютантов). Любое производство (промышленность, сельское хозяйство), а также городская инфраструктура вносит свой вклад в загрязнение поверхностных вод.

Список загрязняющих веществ, обнаруживаемых в наших реках и озёрах, уже давно перевалил за сотню, что делает очень дорогим и невозможными проведение полного химического анализа воды на присутствие в водной среде всех типов поллютантов. Немногие знают, что можно, даже не будучи биологом, узнать, насколько сильно загрязнён ли тот или иной водоём. Достаточно лишь посмотреть на живые организмы, обитающие в нём.

Большинство применяемых в настоящее время методик определения качества воды при проведении мониторинга не дают объективной оценки загрязнённости того или иного водоёма, так как многие поллютанты не попадают в поле зрения при проведения анализа. Кроме того, большинство методик не учитывают различные взаимодействия загрязняющих веществ между собой. Например, присутствие в водной среде по отдельности загрязнителей «А» или «Б» не представляет никакой опасности для живых организмов и человека, но вместе эти поллютанты могут образовывать опасное токсичное вещество. Присутствие в воде одних химических веществ может усиливать или ослаблять токсичность других загрязняющих веществ.

Поэтому на практике очень сложно однозначно сказать, что эта вода представляет опасность для человека и живых организмов. Как же быть? — спросите вы. Ответ прост – внимательнее следить за природой. Многие знают, что некоторые водные организмы могут жить в чистой воде (раки, личинки подёнок и веснянок), другие – не брезгуют и «грязной лужей» (прудовики, личинки комаров, пиявки). Живая природа – самый точный индикатор состояния водной среды, с которым не сравнится ни один существующий прибор.

Проверить качество воды близлежащей речки не так уж и сложно.

В настоящее время существуют методики, которые по наличию в воде определённых групп живых организмов, могут сказать, насколько сильно загрязнён тот или иной водоём.

Источник: http://www.priroda.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*