Что такое ирригация?

Ирригацияорошение почвы для сельскохозяйственных нужд

irrigatsia_rosy

Розовые кусты с системой ирригации в виде трубок

Ирригация (или по-русски “орошение”) – это система мероприятий, направленная на повышение влагосодержания в почве, используемой в сельском хозяйстве. Орошение – древнейший метод повышения урожайности, используемый человеком уже многие тысячелетия. Первые оросительные системы в виде каналов, проведенных от русел полноводных рек к полям, существовали уже в древних Египте, Междуречье и Китае в 4-м тысячелетии до нашей эры.

Ирригация – основное условие для успешной сельскохозяйственной деятельности. А для многих засушливых районов с плодородными почвами и вовсе обязательное и непременное условие для выращивания любых культур, даже засухоустойчивых, наряду с удобрением почв и закупкой посевного материала.

Но еще большее значение правильная ирригация, обязательно учитывающая при организации полива и собственную почвенную влагу, приобретает в наше время, когда человечество то и дело сталкивается с нехваткой питьевой воды.  Об этом стоит поговорить подробнее.

История ирригации
Как мы ужу упоминали выше, ирригация – один из древнейших методов, используемых человечеством в сельском хозяйстве. При этом, не стоит забывать, что ирригация в свою очередь является частью более широкого понятия мелиорации – процесса улучшения и защиты сельскохозяйственных угодий от неблагоприятных погодных факторов (как правило, особенно это актуально для наших дней, воды для полива не хватает, но есть и местности, где ее в избытке – болотистые почвы и там применяется осушение, противоположный ирригации процесс, также являющийся частью мелиорации, равно  как и противоселевые, противооползневые и противокоррозийные мероприятия).
Есть местности, в которых люди широко используют естественную ирригацию – расцвет древнего Египта связан во многом с тем, что происходящие два раза в год разливы Нила производили именно такое природное орошение почв, и людям всего лишь надо было не лениться и с помощью системы каналов расширить орошаемые площади, а затем  сажать и собирать два обильных урожая в год. Такого великолепного подспорья не было в Междуречье, поэтому обитавшие там древние цивилизации вынуждены были построить широкую систему оросительных каналов, соединяющих между собой 2 главные реки Тигр и Евфрат. Колоссальность работы древних поражает и по сей день, большинство каналов используются и поныне.

В Европе одним из древнейших регионов, где были построены оросительные каналы, является северная область Италии – Ломбардия, ирригационные сооружения в которой начали возводиться еще в древнеримские времена, а в  Средневековье впервые в истории человечества здесь возникли и приборы учета – примитивные водомеры, работающие по принципу фиксированного водотока, прапрадеды нынешних водяных счетчиков.

Сегодняшний день ирригации
Ирригация сегодня – одно из важнейших направлений в интенсификации сельского хозяйства.  Ведь двумя из актуальнейших проблем человечества сегодня являются нехватка питьевой воды и продовольствия. А орошение почв с одной стороны – непременный фактор для повышения урожайности и роста производства сельскохозяйственной продукции, но с другой стороны рост потребности в орошении неминуемо ведет к повышению расхода чистой пресной воды, которой человечество с каждым годом ощущает все большую нехватку.

Именно поэтому так важно рационально использовать воду для полива. Поэтому в последние годы так популярны разнообразные система автополива, которые помимо удобства для пользователей, в первую очередь служат целям экономии воды и повышению урожайности растений. Поставив такую систему на своем приусадебном участке или даче, каждый из нас может внести свою посильную лепту в общее дело борьбы за сохранение ресурсов нашей планеты!

Источник: http://sitewater.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*