Вулканическая вода возрастом 1500 лет

Минеральная вода «Боржоми» стала визитной карточкой Грузии, но не каждый знает, как и когда был обнаружен источник этой вулканической воды возрастом более 1500 лет. Команда NG побывала в регионе Боржоми и посмотрела на первый разливочный завод, который был открыт более 125 лет назад.

О целебном источнике в Боржоми ходит немало легенд. Одна из них — о молодом олене, которого подстрелили солдаты Херсонского гренадерского полка. Раненое животное пыталось скрыться от людей и бросилось в сторону тогда еще никому не известного источника, воды которого полностью исцелили оленя.

Знатные особы строили на территории Боржоми летние резиденции и приезжали сюда на отдых и лечение. Здесь наслаждалась вкусом целебной воды даже царская семья Романовых, о чем свидетельствуют фотографии Сергея Прокудина-Горского.

Сегодня на территории Боржоми расположилось два разливочных завода, один из которых был открыт еще в 1890 году. Первый же стекольный завод появился шесть лет спустя. Тогда каждая бутылка из темно-зеленого стекла выливалась вручную, запечатывалась сургучом и помещалась в соломенную корзинку для удобства перевозки. C этого времени, а именно с начала первого лабораторного исследования, состав «Боржоми» не менялся. В 80-х годах прошлого столетия производилось порядка 400 млн бутылок в год. На сегодня используется щадящий режим добычи «Боржоми» (уровень добычи составляет около 60% от возможного).

Участники фототура «National Geographic Россия» побывали на этих заводах, узнали, как производят «Боржоми» и, конечно же, попробовали минеральную воду из источника, расположенного в Центральном городском парке.

Фото: Михаил Мкртычян
Источник: http://www.nat-geo.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*