Как экономить воду в быту

В отличие от электричества или отопления, уменьшение расхода воды зачастую не предполагает каких-либо затрат. Все, что нужно, – изменить некоторые привычки в быту.

Не так давно мы уже говорили о том, как сэкономить воду в квартире, а также в частном доме. Нижеследующие простые способы экономии воды дополняют уже сказанное и помогут подойти к вопросу более комплексно.

Во время готовки пищи старайтесь использовать минимум воды. Кроме очевидной экономии, это придает многим блюдам более насыщенный вкус.

Мойте фрукты и овощи не под краном, а в миске. Воду после мытья можно использовать для полива комнатных растений.

Летом держите в холодильнике бутылку воды. Таким образом, вам не придется каждый раз сливать несколько литров в канализацию, дожидаясь, пока из прогретых труб потечет прохладная вода.

Устанавливайте бойлер или газовую колонку в непосредственной близости от того места, где вы чаще всего пользуетесь горячей водой. Это позволит сэкономить значительное количество воды, поскольку не придется дожидаться, пока стечет холодная.

Если ваш душ заполняет 10-литровое ведро воды менее, чем за минуту, немедленно смените лейку на более экономную или используйте специальную насадку для душа, уменьшающую расход.

Простой способ экономии воды – отказ от ежедневного душа. Медики утверждают, что, во многих случаях, это даже полезно, поскольку при частом мытье пересушивается кожа и смываются полезные бактерии, живущие на теле (да, такие бывают).

С малых лет приучайте детей полностью закрывать краны, рассказывайте им о разных способах экономии воды, и почему это важно.

Можно сэкономить воду, время и деньги, чистя зубы во время принятия душа.

Если у вас несколько маленьких детей, мойте их вместе, в одной ванне. Так и экономнее, и веселее.

Если вы пьете воду из-под крана, используйте для этого стакан, а не пытайтесь поймать губами струю, сливая несколько литров в канализацию.

Во время бритья, закройте пробкой слив и наберите немного теплой воды. Для ополаскивания лезвия достаточно оставить тоненькую струйку.

Подсчитано, что для принятия душа достаточно 5 минут. Если у вас идет больше времени – стимулируйте себя с помощью таймера с обратным отсчетом.

Держите в ванной небольшое ведерко для мусора и бумаги. Это избавит вас от привычки без необходимости смывать в унитаз кубометры воды и засорять канализацию.

Много литров воды теряется, когда вы ждете, пока стечет холодная и пойдет горячая. Эту воду можно сливать в ведро и затем использовать для любых хозяйственных целей.

Поливайте комнатные растения по вечерам, а не утром. Так влага меньше испаряется и вам потребуется меньше воды на полив.

Источникhttp://ecoblog.pro/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*