Вода для стройности

Вода, выпиваемая перед приемом пищи, может помочь в похудении, сообщает BBC News. Ученые из политехнического института Вирджинии (Virginia Polytechnic Institute), США, обнаружили, что если пить по два стакана воды три раза в день до еды, то за короткий срок можно похудеть в среднем на 2 кг.

Исследователи проверили свое открытие на 48 добровольцах в возрасте от 55 до 75 лет. Они были поделены на две группы: одна сидела на низкокалорийной диете, а другая вдобавок к такому питанию выпивала по два стакана воды перед едой.

Через 12 недель эксперимента выяснилось, что пившие воду потеряли около 7 кг, а остальные похудели на 5 кг. Эксперты объясняют такой результат тем, что вода наполняет желудок, при этом не насыщая человека дополнительными калориями.

Кстати, предыдущие исследования показывали, что люди среднего и пожилого возраста, выпивающие по два стакана воды до еды, съедают на 75-90 калорий меньше.

Напомним, что избыточным весом страдают уже около двух третей американцев. Ежегодно около 100 тыс. смертей в США происходят из-за болезней, связанных с ожирением. Самые «толстые» штаты расположены на Среднем Западе: это небогатый Миссисипи, где доля тучных людей превышает 30% всего населения, Западная Вирджиния (29,8%) и сельскохозяйственная Алабама – 29,4%. Меньше всего тучных людей проживают в горном Колорадо – там доля людей с ожирением составляет лишь 17,6% населения, а также в достаточно богатых северных штатах Массачусетс (19,8%) и Вермонт (20%), где высока доля образованного белого населения.

В последнее время об «эпидемии ожирения» все чаще говорят не только в Америке. Сегодня в Великобритании четверть мужчин и треть женщин имеют лишний вес. Толстеют и британские дети: 19% девочек имеют лишний вес, 7% школьниц страдают ожирением; среди мальчиков лишний вес набрали 15%, а ожирением успели обзавестись 4%.

По прогнозам, к 2010 году доля детей от 5 до 18 лет с избыточным весом в странах Европейского союза составит около 38%, в Китае – приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок. Кроме того, ожидается, что число тучных детей заметно возрастет также на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Ранее «Вокруг Света» писал, что ожирение социально заразно. Если друг человека страдает ожирением, его собственные шансы набрать лишний вес возрастают более, чем наполовину. Между братьями и сестрами возможность одному набрать избыточный вес при наличии лишних килограммов у другого возрастает на 40%. Если же страдает ожирением один из супругов, шансы его второй половины на лишний вес увеличиваются на 37%.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*