Десять простых правил: Как сохранить воду

Задумывались ли вы о том, что экономия воды – это не только вопрос материальной выгоды? Ведь это вопрос сохранения одного из исчерпаемых ресурсов нашей планеты для наших потомков.

Если только в Санкт-Петербурге каждый человек будет расходовать на 10 литров воды в день меньше, то за год получится целое озеро диаметром в один километр и глубиной пять метров!  Вот десять несложных правил, которые помогут вам за год сберечь не одно озеро.

Как более эффективно расходовать воду. Десять заповедей.

1. В первую очередь, почините или замените все протекающие краны. Не забывайте, что неисправный кран за сутки может «накапать» 30−200 литров воды!

2. Выключайте воду при чистке зубов или бритье. Так вы не будете выливать зря 6-15 литров в минуту. Для чистки зубов можно, например, наливать воду в стакан.

3. Рычаговый смеситель позволяет быстрее добиться желательной температуры воды, чем смеситель с двумя рукоятками. Кроме того, рычаговый смеситель «запоминает» нужную температуру.

4. На душ расходуется меньше воды, чем на ванну. Также можно уменьшить расход воды, не жертвуя комфортом, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.

5. Использование прерывателя или системы двойного слива в туалете поможет сэкономить до 10 000 литров воды на каждого человека в течение года.

6. Для полоскания белья лучше использовать наполненную ванну или таз. Хотя стиральная машина – более эффективный способ экономить воду.

7. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет не только снизить потребление воды на мытье посуды в 3−5 раз, но и уменьшить расход бытовой химии.

8. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.

9. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

10. Специальные насадки на кран — аэраторы — позволяют снизить расход воды очень простым способом: в струю добавляется воздух, и напор остается сильным, а воды льется намного меньше.

Источник: http://www.da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*