Дождевая вода

Дождь… Как его ждут горящие леса, сухие земли пустынь и мелеющие реки, люди, пытающиеся сохранить на своих многочисленных полях посевы, и звери у пересыхающего водопоя. Дождевая вода – это то благо, за которым обращаются к нему и стар и млад. Так было в древности, так есть и в наши дни. 

Что представляет собой дождевая вода?

Дождевая вода — это одна из многочисленных форм атмосферных осадков. Главный её источник – это влага, испаряющаяся с поверхностей увлажнённой почвы и водоёмов.

Водные массы, которые образуются в земной атмосфере, по-настоящему огромны: одно дождевое облако способно содержать в себе до нескольких сотен тонн воды. Облака постоянно изменяют своё местоположение относительно земной поверхности, перераспределяя тем самым не только влагу и тепло, но и различные химические элементы, их пыль и соли.

Свойства чистой дождевой воды

Вода от дождей, пролившихся на нас с небес, может прекрасно усваиваться организмом человека, ведь в её составе содержится минимальное значение вредных для здоровья примесей. Дождевая вода также может способствовать более качественному усвоению и перевариванию продуктов питания. Кроме того, она может помочь и коже, а именно дождевая вода способна поддерживать её в равновесии и сохранять её влажность.

Состав дождевой воды на текущем этапе развития человечества

Не следует, однако забывать, что это всё справедливо лишь по отношению к чистой дождевой воде. В экологических условиях, которые есть в наши дни, капля дождевой воды, например, массой 50 мг, падая на землю, успеет за это время промыть примерно 16 л воздуха. 1 л дождевой воды может поглотить в себя примеси, содержащиеся в трёх тысячах литрах воздуха. Из этого становится ясно, что состав дождевой воды зависит от таких факторов, как место, где образовалось облако, насколько это место экологически загрязнено. Кроме того, состав её зависит ещё и от того, куда и как дул ветер, а также от прочих факторов. Такие химические соединения, как азот и сера, вступая в пределах атмосферы в реакцию с водой, становятся кислотами и выпадают на землю в виде кислотных дождей.

Увы, современная экологическая ситуация такова, что почти любой дождь можно смело называть «кислотным». Поэтому наши современники больше не используют дождевую воду не только для употребления в пищу, но даже и для стирки белья или мытья головы. В некоторых регионах с развитой промышленностью дождевая вода может быть даже более грязной, чем городские стоки. В большей степени воздух и, соответственно, дождевую воду загрязняют сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также транспорт. Автотранспорт поставляет в атмосферу окислы серы и азота, угарного газа, а различные предприятия промышленности – соединения ртути, свинца и мышьяка. В районах с развитым сельским хозяйством воздух загрязняется сероуглеродом, аммиаком, ядохимикатами и пестицидами, которые используются для обработки сельхозугодий. И это далеко не полный список веществ, попадающих в атмосферу и вместе с дождём снова и снова попадающих обратно на Землю.

Надеемся, что всем ясно, что если сравнивать дождевую воду с дистиллированной, то преимущество будет за последней. Поэтому применять дождевую воду, как дистиллированную, естественно нельзя. Возможно, одно или два столетия назад дождевая вода и была близка к той, которую принято считать чистой и пригодной для питья и бытовых нужд. Но трубы вовсю работали и тогда, а во время многочисленных войн активно начинало применяться химическое оружие, которое тоже не оказывает положительного воздействия на природу и, в частности, на дождях. Но в наши дни уже есть такие сложнейшие технические агрегаты, как системы, предназначенные специально для очистки дождевой воды.

Источник: http://sitewater.ru/

Великолепные фотографии Кристофера Жакро в нашей фотогалереи «Шум дождя«

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*