Знаете ли вы, что…?

Самое глубокое, самое большое и самое высокогорное озера

Знаете ли вы, что примерно пятидесятую часть суши занимают озера с пресными и солеными водами.

Байкал: 32 тыс. км2 (Евразия)

Самое глубокое озеро – Байкал. Его глубина вблизи острова Ольхон 1714 метров. По количеству воды Байкал в 92 раза превосходит Азовское море, в 23 раза – Аральское и равен Балтийскому морю. 

Байкал: 32 тыс. км2 (Евразия)

Байкал: 32 тыс. км2 (Евразия)

 

Верхнее: 82 тыс. км2 (Северная Америка)

Верхнее: 82 тыс. км2 (Северная Америка)

Верхнее: 82 тыс. км2 (Северная Америка)

Самое большое из сточных озер – Верхнее (Северная Америка). Его площадь 82 400 квадратных километров.

 

Самое высокогорное озеро в мире расположено в Тибете на высоте около 5800 метров над уровнем моря, но, к сожалению, из-за своей недоступности название пока еще не получило. Однако точно установлены географические координаты данного озера: 34°16′ северной широты и 85°43′ восточной долготы.

озеро Бурог-Ко


Правда, буквально по соседству, немного севернее от безымянного собрата, расположено самое высокогорное озеро среди водоемов, имеющих название, — это озеро Бурог-Ко, которое находится на высоте 5600 м, т.е. на 200 метров ниже нежели абсолютный безымянный чемпион. Кроме этих озер так же стоит отметить достаточно известное озеро Тиличо, которое располагается на выосте в 4920 м. в Непале.

озеро Титикака

А вот озеро Титикака, расположенное в другой точке нашей планеты, на пограничных территориях Боливии и Перу, хотя и расположено на высоте «всего» 3820 метров над уровнем моря, но имеет одно обстоятельство, делающее его уникальным: озеро является судоходным, тем самым являясь самым высокогорным судоходным озером в мире.

озеро Титикака

Средняя глубина оз. Титикака составляет примерно 100 метров, а максимальная достигает 281 метра. Площадь водного зеркала озера — около 8290 квадратных километров, это второе место в Южной Америке после оз. Маракайбо, но общий объем воды, заключенной в озере Титикака, самый большой среди всех озер Ю. Америки.

Огромные размеры озера, высокогорное положение и чистое небо над озером привлекают толпы туристов, которые во время экскурсий по озеру наблюдают прекрасные панорамные виды в течение всего дня. А вот озера-рекордсмены в Тибете не могут похвастаться огромным количеством туристов, ибо озера расположены в труднодоступной части Тибета, поэтому доступ к ним весьма ограничен.

Источник: http://faktzafaktom.ru/http://samogo.net/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*