Всемирный день водных ресурсов 2013 — Сотрудничество для мира, процветания и устойчивого развития

wwdlogoПраво на воду является одним из основных прав человека и общепризнанным международным правом. Там, где нет воды, нет жизни. Каждый год по всему миру теряется более 1500 кубических километров сточных вод. В то время как они могут быть продуктивно использованы для энергетики и ирригации.

Установить Всемирный день водных ресурсов было предложено на 21 Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД). Она состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Цель этого дня — обратить внимание человечества на проблемы водных ресурсов нашей планеты, 71 % территорий которой состоит из воды. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, этот праздник начали отмечать начиная с 1993 года.

Различные страны мира посвящают этот день осуществлению рекомендаций ООН и проводят конкретные мероприятия в своих странах, которые направлены на сохранение водных ресурсов. Каждый год одно из различных учреждений ООН участвует в решении водных проблем и играет ведущую роль в поощрении и координации международной деятельности по случаю Всемирного дня воды. С момента своего создания в 2003 году, агентство «ООН-Вода» (UN-Water) несет ответственность за ежегодный выбор темы и приводит координацию ООН по случаю Всемирного дня водных ресурсов.В дополнение к членам ООН, ряд организаций, занимающихся проблемами чистой воды и сохранением водной среды обитания, используют Всемирный день водных ресурсов для привлечения внимания общественности к этому, одному из важнейших вопросов нашего времени. Каждые три года с 1997 года, Всемирный водный совет привлекает тысячи организаций принять участие в проходящем в течение недели Всемирном Водном Форуме, который привязан ко Всемирному дню водных ресурсов. Участвующие в нем учреждения и неправительственные организации поднимают на повестку дня такие вопросы, как проблемы снабжения водой миллиарда человек нашей планеты не имеющих доступа к чистой питьевой воде. В 2003, 2006 и 2009 годах, агентство «ООН-Вода» выпускало доклады о состоянии мировых водных ресурсов. Четвертый доклад выпущен 22 Марта 2012 года.

В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период с 2005 по 2015 годы, Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

— Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

— Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

— Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

Всемирный день водных ресурсов является уникальной возможностью напомнить всем нам о чрезвычайной важности водных ресурсов нашей планеты.

В 2006 году 1,1 млрд. человек были лишены доступа к безопасной питьевой воде.
В 2006 году 2,6 млрд. человек не имели доступа к основным услугам в области санитарии.
К 2006 году от наводнений и засух погибло больше людей, чем от других стихийных бедствий.

Координатор — Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) Организации Объединенных Наций. В разных странах мира проводятся однодневные мероприятия, которые организуются под предводительством министра водных ресурсов ЕС Стивена Туммана (Stephen Tummon). Эти мероприятия под названием «Водный Пикник» призваны содействоватьпо повышению осведомленности населения о проблемах воды. «Это невероятно, как много людей не знают, что на самом деле проблема воды настолько актуальна; я впервые узнал о «воде» в 2009 году» — Stephen Tummon.

Нехватка воды во всем мире становится все более глобальной проблемой. Одна из наиболее обделенных ресурсами питьевой воды стран мира — Израиль в течение многих лет успешно борется с этой проблемой. Израиль является лидером в технологии опреснения и повторного использования воды.

Повторное использование в нем получают 75% сточных вод, что является самым высоким показателем в мире. К этому Израиль в немалой степени вынуждает «деятельность» администраций палестинских территорий, на которых находятся истоки текущих к Средиземному морю рек. Палестинцы сливают в них без какой-либо очистки все свои бытовые и промышленные отходы.

Большая часть восстановленной в Израиле воды используется в сельском хозяйстве, что позволяет экономить там потребляемую чистую природную пресную воду. Уникальными являются в Израиле и технологии орошения, применяемые в парковом и сельском хозяйстве страны. Водохранилища и новейшие технологии водно-болотных угодий увеличили общее водоснабжение Израиля на 12%. Этими методами Израиль делится с заинтересованными в них странами по всему миру, помогая сохранить и увеличить количество и качество так необходимой им пресной воды.

Расход воды, который мы не видим напрямую, известен под названием виртуальная вода — это количество воды, необходимое для создания продуктов, которые мы едим и которые использует наша цивилизация. Это и количество воды, употребляемой для выращивания животных, воды, используемой для выращивания кормовых культур и воды, необходимой для производства различных продуктов, необходимых для нашей жизнедеятельности, в том числе и одежды. Это добавляет очень много литров к тому расходу воды, которую мы используем дома и на работе.

На рисунке ниже показано количество галлонов того, или иного продукта, на производство которого уходит 100 галлонов пресной воды.

Источникhttp://www.vmireinteresnogo.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Право на воду является одним из основных прав человека и общепризнанным международным правом. Там, где нет воды, нет жизни. Каждый год по всему миру теряется более 1500 кубических километров сточных вод. В то время как они могут быть продуктивно использованы для энергетики и ирригации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*