Следы ледяного озера были найдены на Марсе

Нидерландские специалисты полагают, что под поверхностью Марса до сих пор могут быть найдены замерзшие озера.

Ученые проанализировали необычный рельеф кратера Хаос Арам на Марсе и предположили, что в нем находилось подповерхностное ледяное озеро, и когда оно растаяло, произошла катастрофа — на дно кратера упали покрывавшие озеро осадочные породы, при этом из кратера выплеснулось в четыре раза больше воды, чем содержится в озере Байкал.

Мануэль Рода (Manuel Roda) из Утрехтского университета (Нидерланды), представивший результаты своего исследования на Европейском планетологическом конгрессе в Лондоне, и его коллеги проследили историю кратера, сопоставив спутниковые снимки кратера с моделями таяния льда в озере.

«Около 3,5 миллиарда лет назад древний кратер Хаос Арам был частично заполнен водяным льдом, который покрывал слой осадочных пород толщиной 2 километра. Этот слой изолировал озеро от температуры на поверхности планеты, но на протяжении миллионов лет лед постепенно таял из-за тепла, которое отдавали недра планеты, и осадочный слой над жидкой водой обвалился», — сказал Рода.

В результате обвала из кратера выплеснулась сотня тысяч кубических километров воды. В течение месяца эта вода вымыла рядом с кратером долину длиной 10 километров и глубиной 2 километра, а на дне кратера Хаос Арам осталась груда обломков осадочных пород.

Ученые полагают, что под поверхностью Марса до сих пор могут быть найдены замерзшие озера, подобные тому, что было в кратере Хаос Арам. Возможно, некоторые из них не успели растаять или подтаяли немного. Подповерхностные озера указывают на то, что превращение Марса в холодную планету было быстрым, считают исследователи, и в них могли сохраниться условия для существования жизни, укрытой от мощного ультрафиолетового излучения на поверхности планеты.

О том, что на Марсе может сохраняться подповерхностный лед, недавно заявили российские ученые. Результаты работы российского прибора ДАН на борту марсохода Curiosity указывают, что даже в экваториальных районах Марса на глубине несколько метров может быть вечная мерзлота.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*