Девиз Всемирного дня воды 2014 — Вода и электроэнергия

В этом году Всемирный день водных ресурсов отмечается под девизом «Вода и электроэнергия», с целью показать положительные аспекты взаимосвязи между водой и электроэнергией, а также того, каким образом эта связь может лучше и более эффективно использоваться при сотрудничестве всех заинтересованных сторон.

Вода необходима для жизни на Земле и качество жизни напрямую зависит от качества воды. Высокое качество воды поддерживает здоровую экосистему и улучшает человеческую жизнь. Низкое качество воды, напротив, оказывает плохое влияние на окружающую среду и здоровье человека. Так, свыше полутора миллиона детей в мире ежегодно умирают от заболеваний, связанных с небезопасностью воды.

Такие данные были объявлены по случаю Всемирного дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта. Этот день указан в резолюции ООН, которая была принята в декабре 1992 года. Предполагается, что до 2025 года две трети населения столкнутся с серьезной нехваткой пресной воды. Специалисты оценивают, что около 1,1 млрд. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде и 2,5 млрд. не имеют элементарных санитарных условий. Эта проблема больше всего выражена в развивающихся странах, где более 90% неочищенных твердых отходов и 70% необработанных промышленных сточных вод попадают в поверхностные воды.

Многие загрязняющие вещества оказывают длительное вредное влияние на качество воды, что представляет серьезную угрозу для здоровья человека. В результате этого питьевой воды становится все меньше. Кроме того, механизмы восстановления экосистем резко сократились, а некоторым элементам экосистем нанесен непоправимый вред. Следовательно, имеет место ухудшение состояния окружающей среды, снижение биомассы, утрата биологического разнообразия и чувствительности к другим факторам риска.

Стоит отметить, что инвестирование в надлежащее водоснабжение имеет ряд экономических выгод. Каждый вложенный доллар принесет в три или в четыре раза больше прибыли, что влечет за собой экономию времени и повышение продуктивности в области здравоохранения, и, соответственно, сокращение расходов в бюджете. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что достижение

Целей развития тысячелетия, связанных с доступом к водоснабжению и канализации, способствовало бы получению прибыли в размере 84,4 млрд. долларов в год. Однако, чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы каждое государство развивало устойчивую политику управления, которая бы имела отношение ко всем проблемам, связанным с качеством воды. Это подразумевает введение систематического мониторинга состояния всех водоемов, как индикатора эффективности защиты здоровья человека и достигнутого уровня санитарии.

Сербия не имеет достаточных запасов питьевой воды. Особой проблемой является загрязнение подземных вод. Это загрязнение частично вызвано развитием сельского хозяйства, в котором используются искусственные удобрения. Еще одной причиной загрязнения являются неочищенные сточные воды, поступающие из сельских населенных пунктов. Большую опасность для здоровья человека представляет загрязнение воды вследствие неконтролируемых свалок.

Вода и отходы неразрывно связаны между собой, и отходы действуют крайне разрушительно. Каждый элемент отходов рано или поздно достигает подземных вод, существенно загрязняя их. Девиз Всемирного дня водных ресурсов в этом году – «Вода и энергия» указывает на один из аспектов производства и передачи энергии, которые предполагают использование водных ресурсов, в частности, ГЭС и тепловые источники энергии. Повышенный спрос на ограниченные запасы воды оказывает все большее давление на производителей электроэнергии, которые получают ее с помощью водных ресурсов.

Таким образом, они вынуждены искать альтернативные источники энергии в других возобновляемых источниках. Вообще, цель Всемирного дня водных ресурсов – 2014 заключается в повышении осведомленности общества о взаимосвязи между водой и электроэнергией и способствование политическому диалогу, в котором основное внимание будет уделено широкому спектру вопросов, связанных с водой и электроэнергией.

Источник: http://voiceofserbia.org/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*