Великая и большая голубая дыра

Любой процесс происходящий в природе может повлечь за собой разрушение, или же наоборот – творение. Иногда природа создает ландшафты, по образу, остающиеся в памяти человека, как загадка: — «Создали ли природа это на самом деле?». В данной теме пойдет речь о природном объекте, по красоте и строению, который удивил даже великого человека с большой буквы – Жака-Ива Кусто.

Большая голубая дыра – крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке, близь государства Белиз. С высоты птичьего полета, видно, что воронка имеет правильную форму круга.

Голубые дыры, такой термин предпочитают применять к схожим природным объектам подводные спелеологи. Исследователем этого чуда природы является Жак-Ив Кусто. Прибыв сюда в начале 70-х прошлого века, он прозвал ее «Великой». Отсюда и происходит название, Великая, или же Большая голубая дыра.

В1972 году Кусто после исследования, подтвердил теорию, согласно которой, Большая голубая дыра была образована. Участники экспедиции спускались на дно пещеры, в одноместных субмаринах. В результате были обнаружены массивные сталактиты.

Согласно теории, подтвержденной Кусто, Большая голубая дыра изначально была известняковой пещерой. После поднятия уровня воды в Мировом океане, пещеру покрыла вода. Под давлением свод обрушился, полость была затоплена, и результаты действия природных процессов мы видим сегодня.

Большая голубая дыра в диаметре составляет 305 метров. Глубина вертикального углубления достигает 120 метров. По периметру пещера окружена атоллом Лайтхаус-Риф, входящий в состав Белизкого барьерного рифа. Со стороны получается удивительная природная картина – кольцеобразный остров, окруженный бирюзовой водой, своими берегами удерживает внутри себя, темно синюю воду.

Сегодня Большая голубая дыра представляет ценность для путешественников, спортсменов, экологов, спелеологов и многих людей, которым не равнодушна природа. Пещера внесена в список природных объектов всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

Кусто назвал это одним из самых лучших мест для дайвинга. Так это и есть. Несмотря на удаленность от Белиза, 96 километров, место пользуется популярностью среди дайверов. Здесь в изобилии рыб, среди которых можно встретить акул-нянек, карибских рифовых акулы и груперов.

Источник: http://etotam.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*