Родники в Подмосковье

Когда мы слышим упоминание о родниковой воде, то сразу ассоциативно представляем что-то чистое и целебное.

В Подмосковье бьют сотни ключей с прозрачной водой. В Московской области есть как очень чистые, так и очень сильно загрязненные ключи. Это зависит от природных условий и от искусственного загрязнения. Родники были вполне чистыми и «питьевыми». Но с началом массового строительства в Подмосковье почва стала загрязняться, а вместе с ней стала загрязняться и вода. В зависимости от происхождения и близости различных промышленно-бытовых объектов, свалок и сточных вод, родниковая вода может быть загрязнена различными примесями, среди которых могут быть весьма ядовитые для организма химические вещества.

Дважды в год санитарные врачи проверяют родниковую воду. И каждый раз делают вывод: лучше ее не пить. Анализ состава воды в родниках показывает, что она не только не является целебной, а даже вредной. Поэтому качественная родниковая вода может быть только в роднике, находящемся в лесопарковой, лесной местности, где нет промышленных объектов, не ведутся сельскохозяйственные работы, вдали от автомагистралей и крупных поселений. Только такая родниковая вода пригодна для питья и полезна для здоровья.

Например, святой источник «Гремячий» находится в четырнадцати километрах к юго-востоку от Сергиева Посада, неподалеку от деревни Взгляднево. Его иногда называют Гремячим водопадом, потому что мощные родники на крутом известняковом склоне реки Вондиги бьют из расщелины с высоты 25 метров. Ученые утверждают, что вода напоминает по составу знаменитые источники Кисловодска. В ней содержится целебный радон. Поэтому врачи советуют пить ее в ограниченных количествах.

Родник «Барский колодец» в деревне Мураново находится в Пушкинском районе. Там стоит усадьба, связанная с именем Пушкина, Аксаковых и Тютчевых. На ее территории и бьет ключ «Барский колодец». Исследованный учеными источник в деревне Мураново представляет собой великолепный пример природной кладовой «живой» воды. В ней полностью отсутствует бактериальное загрязнение. По ГОСТу вода, поступающая в квартиры по водопроводу, может содержать до 600 бактерий. В воде из этого источника бактериальное загрязнение равно нулю.

В СМИ часто появляются сухие по форме, но наполненные слезами по сути сообщения такого плана: «Как констатировали специалисты районного Центра гигиены и эпидемиологии, после проведения ряда исследований вода родника в городе (деревне, посёлке) N загрязнена».

Как показывает практика, наиболее частой проблемой для родниковой воды является превышение уровня нитратов. По оценке санитарных служб качество воды в родниках очень изменчиво и зависит от погодных условий. После проливного дождя состав воды может резко измениться. Весной повышается содержание селена, кадмия, нефтепродуктов, в некоторых родниках – нитратов, ртути, аммиака. Естественная фильтрация слоями грунта позволяет сохранить природные свойства ключевой и родниковой воды.

Последствия периодического употребления родниковой воды могут быть разными. Существует риск заболеть инфекционными заболеваниями, испортить пищеварительный тракт или даже отравиться. Практически во всех родниках Подмосковья присутствует кишечная палочка, и вполне возможно появление болезнетворных микробов – дизентерии, сальмонеллезы, брюшного тифа и даже холеры. Проблемы со здоровьем могут возникнуть уже через несколько лет после ежедневного употребления человеком загрязненной воды. Воду из этих родников рекомендуется кипятить перед употреблением.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

 Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*