Интерактивная карта лучших практик

по использованию водных, земельных и энергетических ресурсов,
а также окружающей среды Центральной Азии

Выбор практики для сравнения

Выбранная практика: Повышение плодородия склоновых и непродуктивных пахотных земель и увеличение производства кормов

Выберите из списка ниже еще одну практику для сравнения.

Для выбора нескольких значений воспользуйтесь клавишей ctrl

Создание агролесомелиоративных полос диагонально-групповым методом

Полезащитное лесоразведение осуществляют на сельскохозяйственных землях с целью защиты их от воздействия неблагоприятных природных явлений (суховеев, засух, эрозии почв) и антропогенных факторов. Лесополосы превращают аграрный ландшафт в лесоаграрный, создают микроклимат, улучшают состояние угодий, способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия, положительно влияют на продуктивность животных, условия работы фермеров и дехкан. Замена открытого сельскохозяйственного ландшафта на лесоаграрный формирует качественно новую экологическую среду.Полезащитное лесоразведение организуют в различных зонах, поэтому агротехника выращивания, жизнеспособность и устойчивость создаваемых насаждений различны.В схеме создания диагонально-групповых агролесомелиоративных насаждений расстояние между рядами в полосе составляет 1,5 м, расстояние в ряду между деревьями – 10 м. Посадочные места в каждом ряду смещаются на 5 м, чтобы придать диагональную форму посадке.Подготовка к высадке саженцев включает частичную обработку почвы по будущим рядам, точное размещение посадочных мест. Схема обработки почвы в 6-рядном групповом насаждении позволяет значительно сократить расходы на создание и содержание защитных насаждений по сравнению с существующей схемой создания лесополос, а также обеспечивает на многие годы эффективную конструкцию полосы без лесоводческих мер по уходу. Создание и содержание 1 га агролесомелиоративных полос диагонально-групповым способом экономичней в 1,5-2,0 раза по сравнению с посадкой рядовым способом.
Казахстан, Акмолинская , Бурабайский

Применение нулевой технологии обработки почвы

Нулевая технология предполагает отказ от перепахивания земли. Главный принцип ее состоит в использовании естественных природных процессов, которые происходят в почве. Непаханое поле на 1-2 метра вглубь пронизано миллиардами капилляров, оставшихся после корней однолетних растений или образовавшихся в результате жизнедеятельности почвенных организмов. По этим тонким глубоким каналам влага насыщает землю, а зимой, замерзая, разрывает каналы. Так происходит природное рыхление почвы. Посев по стерне позволяет накапливать углерод в почве, который в классической технологии улетучивается в атмосферу в процессе вспашки и культивации.Правила возделывания сельскохозяйственных культур в системе целостного сберегающего земледелия (нулевой обработке почвы) следующие:1. Уборка урожая проводится комбайнами с измельчителями, которые измельчают и разбрасывают растительные остатки от обмолота на всю ширину рабочего захвата жатки.2. Почва после уборки не обрабатывается никакими механическими орудиями. Заделка мульчи в почву запрещается. Почва должна иметь постоянное покрытие мульчей.3. Перед посевом поле обрабатывается гербицидами – глифосатами против сорняков.4. Посев производится в узкую полоску двухсантиметровой ширины анкерными или дисковыми сошниками в зависимости от механического состава почвы.
Казахстан, Костанайская

Применение технологии космического и наземного мониторинга эколого-мелиоративного состояния пастбищ

Казахстан, Жамбылская, Мойынкумский

Применение гребне-нулевой технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Казахстан, Жамбылская, Жамбылский

Повышение водообеспеченности полей и пастбищ в условиях изменения климата в Южном Казахстане путем влагозарядковых поливов в невегетационный период

Технология реализована в селе Саду Шакиров (Таласский район, Жамбыльская область). В советский период в селе 2105 га пахотных земель и 66408 га сенокосов орошались из реки Талас по каналу «Шаруашлык». Увеличение водозабора в верховьях реки привело к падению уровня воды в реке Талас и в канале. В результате - ведение орошаемого земледелия стало невозможным, пахотные земли стали использовать для круглогодичного выпаса скота. Эксплуатация канала прекратилась, и он пришел в негодность. Ситуацию усугубило изменение климата (снижение количества осадков, повышение температуры и летние засухи). Сокращение кормовых культур негативно сказалось на животноводстве и благосостоянии местного населения. Общественным объединением «Когал деревни Саду Шакиров» было восстановлено 12 км канала и 5 шлюзов с целью проведения осенне-зимних влагозарядковых поливов, когда большинство водопользователей выше по течению не используют воду. Влагозарядковые поливы создают в 1,5-2 м слое почвы влагозапасы, которые культуры используют весной и в начале лета. Тем самым, сроки начала вегетационных поливов отодвигаются, и сокращается их число.Из 90 га увлажненных залежных земель, 60 га было засеяно люцерной для создания кормовых запасов на зиму, а оставшаяся площадь использовалась под естественные сенокосы. В результате, урожайность увеличилась с 3,5 до 5 ц/га.Цель технологии состоит в сокращении процессов деградации земель и опустынивания через накопление влаги в корнеобитаемом слое почвы в осенне-зимний и ранневесенний период.
Казахстан, Жамбылская, Таласский

Использование препарата-адаптогена для повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур

Фитомелиорация деградированных почв путем применения нано-агромелиоративных приемов повышает биоэнергетику и экологическую устойчивость сельхозкультур к экстремальным условиям (засолению, щелочности почв, пестицидам, неблагоприятным агрометеорологическим условиям и др.).Препараты-адаптогены являются малообъемными (расход препаратов составляет от 5 до 170 г на 1 га) и универсальными биостимуляторами роста и развития сельскохозяйственных культур. В настоящее время разработаны технологии для 33 культур (кукуруза, пшеница, соя, рис, огурцы, томат и др.). Технология заключается в предпосевной обработке семян сельскохозяйственных растений в оптимальных технологических режимах (концентрации рабочих растворов препаратов, время замачивания семян), а также опрыскивание вегетирующих растений от 3 до 9 раз за вегетацию. Препараты-адаптогены повышают энергию прорастания и всхожесть семян, наращивание вегетативной массы, продуктивную кустистость и биологическую урожайность сельскохозяйственных растений.Повышение плодородия почв происходит за счет большего накопления органических веществ в почве (увеличения корневой массы). Применение препаратов-адаптогенов для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является очень выгодным для производителей сельскохозяйственной продукции, т.к. изготовление и применение не превышают 4% затрат на выращивание культуры.
Казахстан, Алматинская, Енбекшиказахский

Повышение урожайности яровой пшеницы за счет смягчения засушливости климата, сохранения влаги в почве и уменьшения ветровой эрозии путем создания на богарных землях лесных полезащитных полос из тополя бальзамического

Руководитель домохозяйства вокруг своих полей, где выращивает яровую пшеницу, создал лесные полезащитные полосы из тополя бальзамического. Повышение урожайности яровой пшеницы произошло за счет смягчения засушливости климата, сохранения влаги в почве и уменьшения ветровой эрозии.Руководитель домохозяйства вокруг своих полей, где выращивает яровую пшеницу, создал лесные полезащитные полосы из тополя бальзамического. Повышение урожайности яровой пшеницы произошло за счет смягчения засушливости климата, сохранения влаги в почве и уменьшения ветровой эрозии.Посадка полос на неполивных землях хозяйства производилась ранней весной, когда корнеобразовательная способность у растений выражена в наибольшей степени, и складывались благоприятные условия: оптимальная влажность почвы, температура воздуха и почвы.Для посадки лесных полос фермер использовал 1-2 летние саженцы тополя, длина корневой системы которых составляла 25-27 см. Посадку производил специальной лесохозяйственной машиной и вручную. Посадочный материал был изъят на соседних лесных полезащитных полосах в период прореживания насаждений.Полосы размещались в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Основные полосы были ориентированы перпендикулярно преобладающему направлению ветра, вспомогательные полосы - перпендикулярно к основным с целью ослабления влияния ветров других направлений. Были созданы 3 ряда основных полос, 2 ряда - вспомогательных с междурядьями в 3 метра на расстоянии 2 метра от края пашни. В первый вегетационный период фермер проводил культивацию в междурядьях 5-6 раз и ручную прополку от сорняков 2-3 раза, а в последующие годы число мероприятий сокращалось.За счет созданных 3-х рядных лесных полос увеличилась урожайность яровой пшеницы на 1,5 ц/га, составив 10-12 ц/га. Посадка лесных полезащитных полос возможна также из других древесных пород (клен ясенелистный, вяз перистоветвистый).
Казахстан, Акмолинская

Технология прямого посева люцерны на богарных и орошаемых землях южного Казахстана

В условиях южного Казахстана люцерну вполне можно возделывать способом прямого посева обычной зерновой сеялкой СЗ-3,6, не поднимая зябь, с применением гербицидов против сорной растительности.Прямой посев люцерны в Южно-Казахстанской области проводят не позднее 1-й половины марта. Глубина заделки семян - 1-1,5 см. Норма высева составляет 12-13 кг/га при ширине междурядий 45 см. В зависимости от видового состава сорной растительности, посевы люцерны необходимо обрабатывать гербицидом Пивот, 10% в.д.г. в дозе 0,8 л/га с расходом воды 300 л/га:- в 1-й год жизни - в период развития растений 1-го укоса;- в 2-й и 3-й годы жизни - после первого укоса.При прямом посеве сокращается число механических обработок почвы (вспашка, малование, боронование) и экономия ГСМ составляет 30%, энергозатрат - до 10%. Уже в 1-й год выращивания можно получить повышение урожайности сена люцерны до 54-61 ц/га в орошаемых условиях и до 20-30 ц/га на богаре.Прямые посевы люцерны способствуют сохранению структуры почвы и запасов влаги в метровом слое, что обеспечивает снижение расходов поливной воды до 590-650 м3/га.После уборки урожая при прямых посевах показатели объемной и удельной массы были наименьшими и составляли на орошаемом поле 1,51-1,52 и 2,58-2,61 г/см3 , на богаре – 1,39-1,40 и 2,37-2,46 г/см3.
Казахстан, Южно-Казахстанская

Улучшение деградированных от перевыпаса пастбищ путем создания семенных участков и подсева многолетних бобовых и злаковых трав

Превышение нагрузки на пастбища и отсутствие пастбищеоборота обусловили перевыпас и деградацию пастбищ, прилегающих к селу Катон-Карагай.В рамках проекта ГЭФ/ПМГ «Организация управления пастбищными угодьями села Катон-Карагай для минимизации деградации земель» разработана технология улучшения пастбищ путем подсева многолетних бобовых и злаковых кормовых трав (эспарцет, люцерна, галега восточная, кострец безостый, ежа сборная, ломкоколосник ситниковый) и их травосмесей.Основные составляющие технологии:1. Ограждение участка для предотвращения травли посевов скотом;2. Подготовка почвы – отвальная вспашка на глубину 25-27 см, боронование и выравнивание;3. Весенний посев покровных однолетних культур (ячмень, овес) на глубину 5-10 см;4. Посев многолетних трав и злаков (костер, пырей, житняк, эспарцет, донник, ежа) на глубину 2-3 см поперек посева однолетних культур;5. Скашивание однолетних культур и многолетних трав на корма (1 раз в год осенью);6. Сбор семян проводится на третий год после посева; Поскольку травы многолетние, в дальнейшем проводится только периодическая подкормка азотными удобрениями.В первые два года, до образования дернины, угодья не используются в качестве пастбищ. Помимо собственно восстановления пастбищ семенной материал с участка используется для восстановления пастбищ других сельских округов.
Казахстан, Восточно-Казахстанская, Катон-Карагайский

Повышение плодородия щелочных и солонцеватых земель в Южном Казахстане путем применения фосфогипса для улучшения физико-химических свойств почвы

Данная технология эффективна в южных областях Казахстана, где орошаемые земли характеризуются как щелочные и солонцеватые. В настоящее время известно много приемов химической мелиорации солонцеватых почв, путем внесения кальций-содержащих материалов, вытесняющих обменный магний и натрий из почвенно-поглощающего комплекса и заменяющих его кальцием.В Южном Казахстане наиболее доступным и дешевым химическим мелиорантом является фосфогипс. Он относится к кислым мелиорантам, поэтому в щелочной среде лучше растворяется и обеспечивает коренное улучшение физико-химических свойств солонцеватых и щелочных почв: увеличивает содержание кальция в составе поглощенных оснований, выполняет роль биохимического барьера (коагулятора солей), повышает скорость впитывания воды на 30-35%, ускоряет рост и развитие растений, улучшает водоснабжение растений и сокращает затраты воды на единицу продукции. Плодородие почв и урожайность возделываемых культур повышается в 2 раза.Эффект мелиоранта зависит от способов и времени его внесения. В настоящее время поверхностное внесение фосфогипса по вспашке до массового выпадения осенне-зимних осадков или по снегу является наиболее выгодным, так как при этом способе затраты на приобретение и внесение фосфогипса окупаются через 1-2 года. Применение усовершенствованной технологии внесения фосфогипса обеспечит устойчивое развитие орошаемого земледелия, сокращение затрат на химическую мелиорацию до 30%, и повышение прибыли фермерских хозяйств до 50%.
Казахстан, Жамбылская
Показаны записи 1-10 из 66.

Партнеры