Исследование

Исследование «Освещение вопросов окружающей среды и трансграничного сотрудничества в выступлениях стран ВЕКЦА на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в период с 1992 по 2020 год»

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы анализируют выступления представителей стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН с фокусом на вопросы окружающей среды.

Цель исследования — выяснить, насколько часто и в каком ракурсе страны ВЕКЦА обсуждали проблемы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества с высокой трибуны ООН.

Результаты исследования позволят выявить приоритетные вопросы природопользования и охраны окружающей среды, а также распознать проблемы, остающиеся в тени. Для проведения исследования собраны тексты выступлений представителей стран ВЕКЦА на общих прениях ГА ООН в период с 1992 по 2020 гг., доступные на официальном сайте ООН на русском языке.

Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации