Кыргызская Республика на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Исследование

Кыргызская Республика на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперты Кыргызстана: Узакбаев Ч.М., Неронова Т.И., Криворучко С.А.

Сбор материала: Беликов И.В.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

В конце 2020 г. – начале 2021 г. в честь 75-летия ООН члены экспертной платформы провели оценку выступлений стран Центральной Азии на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в период с 1992 по 2020 гг. Цель исследования – выяснить, на какие вопросы страны обращали внимание c главной мировой трибуны, какие инициативы настойчиво продвигали. Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Кыргызской Республики.



«Одна из заповедей внешней политики Кыргызстана гласит: у малых стран должны быть большие друзья». Таким проверенным другом для Кыргызстана является ООН (59/2004). Поэтому самое большое внимание в выступлениях Кыргызстана на общих прениях Генассамблеи ООН за весь период независимости было уделено роли и реформированию ООН. Среди часто поднимаемых вопросов также внутренняя политика и проводимые в стране реформы с особым акцентом на идеалы демократии, верховенство закона, борьбу с коррупцией, достижение равенства мужчин и женщин.



Практически все ключевые инициативы Кыргызской Республики на Генассамблее связаны с особым акцентом страны на потребности горных территорий. Подчеркивались социально-экономические трудности, которые испытывают горные регионы и необходимость разработки глобальной программы действий по обеспечению устойчивого развития горных стран. В этой связи кыргызской стороной в разные годы выдвигались различные инициативы, в том числе идея обмена внешнего долга на устойчивое развитие горных стран и реабилитацию хранилищ урановых отходов, другой ключевой обеспокоенности Кыргызстана. На юбилейной 75-й сессии предложен проект новой резолюции, предусматривающей трансграничное сотрудничество в качестве ключевого фактора сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Кыргызстан, являющийся одним из основных поставщиков пресной воды в Центральной Азии, подчёркивает, что вода является главным стратегическим ресурсом для зелёного развития страны. В вопросах совместного водопользования в регионе Республика заявляет о своей заинтересованности в развитии водно-энергетического потенциала и предлагает свои подходы к сотрудничеству по водными вопросам.

Проблема изменения климата и связанные с ней таяние ледников, деградация горных экосистем, колебание водности рек, учащение стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций вызывают особую обеспокоенность Кыргызстана. Глобальное изменение климата расценивается как одна из главных угроз устойчивому развитию, которое уже оказывает негативное воздействие на Центральную Азию и в совокупности с другими факторами повышает напряженность и конфликтный потенциал.

Много и часто Кыргызстан говорил о процессах, происходящих в Центральной Азии, поддержав ключевые инициативы соседей по ядерному разоружению (Узбекистан) и созданию системы коллективной безопасности в Азии (Казахстан). Для устойчивого развития и безопасности в регионе было предложено укреплять доверие и взаимодействие, создать диалоговую площадку в формате пяти стран.

Не остался в стороне и вопрос урегулирования ситуации в Афганистане, и связанные с этим угрозы терроризма, экстремизма и наркотиков. Кыргызстан оказывал содействие антитеррористической коалиции в Афганистане через Центр транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» и выражал готовность к расширению торгово-экономических связей, экспорту электроэнергии в Афганистан в рамках проекта «CASA-1000».

Тематические приоритеты по десятилетиям















Ключевые инициативы Кыргызстана на ГА ООН

  1. Принять «Всеобщую конвенцию о свободе религий и вероисповедания» (48/1993)
  2. Объявить 2002 год – Международным годом гор (52/1997, 53/1998)
  3. Инициирование ряда резолюций по горному развитию (55/2000), 58/2003, 59/2004, 60/2005, 62/2007, 64/2009, 66/2011, 68/2013, 74/2019)
  4. Создать специальный комитет ООН по реставрации мира и стабильности в Афганистане (56/2001)
  5. Придать 2200-летию кыргызской государственности международный статус (57/2002)
  6. Провозглашение 20 февраля Всемирным днем справедливости (62/2007)
  7. Совместная инициатива стран ЦА о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в ЦА (64/2009)
  8. Создать фонд развития для оказания помощи развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (69/2014)
  9. Создать диалоговую площадку в формате пяти стран Центральной Азии (70/2015)
  10. Проводить Всемирные игры кочевников на периодичной основе (71/2016)
  11. Проект новой резолюции: «Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество – ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия» (75/2020)

Касательно водных ресурсов, в наибольшем количестве выступлений делался акцент на то, что Кыргызстан является одним из основных хранителей ледников и поставщиков пре¬сной воды в регионе. С 2009 Кыргызстан поднимал вопросы воды в увязке с энергетикой и заявлял о своей заинтересованности в развитии гидроэнергетики как одного из механизмов чистого развития. В части сотрудничества по водным вопросам заявлял, что вопросы водопользования в Центральной Азии могут и должны решаться только самими государствами региона путем открытого диалога с учетом интересов и потребностей всех сторон. Выступал за применение интегрированного управления водными ресурсами и внедрение в Центральной Азии взаимовыгодных экономических механизмов в данной сфере.



Заключение экспертов

Эксперты затруднились однозначно назвать успехи кыргызской дипломатии на ГА ООН. С одной стороны, главный успех - признание суверенитета Кыргызской Республики международным сообществом и принятие в ООН в 1992 году. С другой стороны, из-за внутриполитической нестабильности и частой смены Правительства Кыргызстану было сложно достичь ощутимых результатов во внешней политике. Вместе с тем, из успешных инициатив эксперты называют продвижение вопросов, связанных с комплексным развитием горных регионов и инициатива по решению экологических проблем уранового наследия, принятия по предложениям кыргызской стороны четырех резолюций ГА ООН. Одна из них - провозглашение 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости – является вкладом кыргызской дипломатии в преодоление социальной несправедливости.

Кыргызстан выражал обеспокоенность по поводу различных экономических, экологических, социальных, геополитических и технологических рисков. По мнению экспертов, кыргызской дипломатии следует усилить свои позиции в освещении текущих и перспективных рисков экологической (развитие горных районов, защита ледников, источников формирования речного стока и др.) и социальной категорий, а также связанных с происходящими геополитическими изменениями чрезмерным развитием цифровизации. Эти же риски могли бы быть в основе совместных инициатив стран Центральной Азии. Пандемия COVID-19 наиболее остро обозначила внутренние социальные проблемы в Кыргызстане, связанные со здравоохранением, низким уровнем жизни населения и ухудшающимся образованием и безработицей. Проблемы экологии, изменения климата, и, как следствие, рост стихийных бедствий могут ухудшить социальное положение в стране, поэтому эти проблемы необходимо поднимать на международном уровне.

Эксперты рекомендуют, чтобы Кыргызстан больше внимания уделял адаптационным мерам к изменению климата, трансграничному сотрудничеству по экологии и водным ресурсам. Особое место должны занимать водно-энергетические вопросы, которые становятся краеугольным камнем преткновения во внутриполитических взаимоотношениях между странами региона. Эксперты отмечают, что несмотря на продвижение с трибуны ООН необходимости развития гидроэнергетики и заинтересованности в реализации региональных проектов, Кыргызстан необдуманно приостановил своё членство в региональных организациях, в рамках которых нужно искать совместные решения.

Риски экономической категории также требуют своего освещения, но в ограниченной мере. Экономические проблемы должны решаться претворением в жизнь многих хороших стратегий, которые пока остались нереализованными.

Эксперты считают, что экономическая политика государства не может быть направлена только на получение грантов или кредитов, что ведет к увеличению внешнего долга.

Эксперты рекомендуют в будущих выступлениях с трибуны ГА ООН озвучивать такие мероприятия, которые будут отвечать собственным интересам и не противоречить интересам всех государств, укреплять позитивный имидж Кыргызстана на международной арене и могут быть претворены в жизнь. Следует усилить работу по повышению потенциала дипломатического корпуса страны, предпринимать конкретные шаги для решения региональных проблем и по реализации принятых договоренностей для углубления взаимоотношений во всех сферах политики и экономики.

Предлагается продвигать идеи совместного использования водно-энергетического потенциала региона, объединения усилий в выработке программ и мероприятий по борьбе с изменениями климата и объединить усилия вокруг создания совместной модели зелёной экономики в регионе. В этой связи Кыргызстан может выдвинуть инициативу по созданию специализированной субрегиональной структуры ООН. При этом сомнительным видится предоставление своих территорий и ресурсов для решения геополитических задач экстратерриториальным структурам, таким как ОБСЕ, НАТО и другие.

Узакбаев Ч.М.:
«В своё время, по инициативе Казахстана МФСА стал организацией-наблюдателем ООН и почему бы дипломатам региона не продвигать дальше этот глубоко значимый для региона вопрос и стать полноценным членом организаций ООН? Продвигать идеи совместного использования водно-энергетического потенциала региона, объединить усилия в выработке программ и мероприятий по борьбе с изменениями климата и создания совместной модели зелёной экономики в регионе».

Неронова Т.И.:
«Как специалист, занимающийся вопросами экологии и управления водными ресурсами, хотелось бы, чтобы Кыргызстан больше внимания уделял адаптационным мерам к изменению климата, трансграничному сотрудничеству по экологии и водным ресурсам, в частности».


Криворучко С.А.:
«Существенным представляется освещение рисков, связанных с происходящими геополитическими изменениями, а так же риски и проблемы, связанные с чрезмерным увлечением цифровизацией».