CAWater-Info / Международные организации / Азиатско-Тихоокеанский Водный Форум


1 совещание Азиатско-Тихоокеанского водного форума

Азиатский банк развития, Манила, Филиппины
28 сентября 2006 г.

 1. Открытие совещания

Совещание было открыто председателем г-жой Эрной Витоелар, специальным послом ООН по Целям развития тысячелетия в Азиатско-тихоокеанском регионе и вице-председателем Управляющего совета АТВФ.

В своей вступительной речи она выразила от имени Управляющего совета АТВФ благодарность за всю подготовительную работу, выполненную АБР и ЯВФ в организации данного совещания, особенно учитывая очевидные задачи, вызванные тайфуном.

 2. Принятие повестки дня

Предварительная повестка дня была официально принята.

 3. Утверждение Концепции АТВФ и ТЗ для Управляющего совета и Ведущих организаций

Советник Президента ЯВФ г-н Хидеаки Ода поблагодарил участников, присутствовавших на Официальной церемонии открытия, которая прошла накануне днем. Он рассказал о том, как в ходе регионального подготовительного процесса к 4 Всемирному водному форуму возникла идея о создании АТВФ, и что теперь, когда согласованы все детали, настало время идти вперед.

Он также объяснил, что это совещание является не совещанием Управляющего совета АТВФ, а скорее общим собранием АТВФ и, таким образом, открытым для всех участников.

Г-н Х. Ода завершил свое выступление представлением членов Управляющего совета АТВФ.

 4. Приветственное обращение председателя Управляющего совета

Было представлено видео-обращение г-на Томми Коха, посла по особым поручениям в Министерстве иностранных дел Сингапура и председателя Управляющего совета АТВФ.

 5. Объявление Ведущих организаций по каждому из Направлений ключевых результатов (НКР) и Приоритетных тем, а также Суб-региональных координаторов

Секретариат АТВФ представил следующие ведущие организации:

  • По Приоритетным темам: АБР («Финансирование воды»), Международный центр по управлению связанными с водой рисками (ICHARM) и ВМО («Борьба со стихийными бедствиями») и МСОП («Вода для развития и экосистем»).
  • По НКР: PUB Сингапур («Наращивание знаний и практического опыта»), Организация «Streams of Knowledge» («Наращивание местного потенциала»), АБР («Усиление работы с общественностью»), ЭСКАТО ООН («Мониторинг инвестиций и результатов») и ЯВФ («Поддержка форума и саммита»).
  • Как Суб-региональные координаторы: GWP CACENA и ИК МФСА (Центральная Азия), Корейский водный форум (Северо-восточная Азия), GWP-SAS (Южная Азия), GWP-SEA (Юго-Восточная Азия) и SOPAC (Тихоокеанский регион).

МСОП заявил о том, что он рассматривает с FAO возможность присвоение ей статуса Ведущей организации-партнера, и что таким образом FAO должна быть включена в матрицу.

АБР поприветствовал участников совещания и представил свой расширенный персонал ввиду тяжелых обстоятельств, вызванных тайфуном. АБР сообщил о том, что намерен увеличить вдвое финансирование воды в регионе в течение ближайших 5 лет, и поэтому рад служить в качестве Ведущей организации по финансированию воды (Приоритетная тема A). Относительно усиления работы с общественностью (НКР 3), АБР признал, что инвестиции не значат все, и при этом по-прежнему уверен в том, что реальные решения рождаются в сознании людей. АБР отметил, что он не является региональным экспертом в усилении работы с общественностью, хотя в большей степени задействован в этом направлении. Таким образом, АБР будет работать (с партнерами) над созданием и/или укреплением организации, специализирующейся в усилении работы с общественностью, которая в свою очередь может руководить данным НКР.

PUB Сингапур поздравил АБР и ЯВФ с выполнением работы по созданию АТВФ. PUB Сингапур также отметил, что рад г-ну Томми Коху в качестве председателя Управляющего совета АТВФ, и поблагодарил г-жу Эрну Витоелар за председательствование на данном собрании. PUB Сингапур отметил, что ему была оказана честь стать Ведущей организацией по наращиванию знаний и практического опыта (НКР 1), и что надеется внести вклад в процесс АТВФ и извлечь из него уроки.

Консультативный совет UNSG по воде и санитарии заявил, что рад работать с АТВФ, добавив, что они пытаются достичь большего прогресса, более активно действуя в Азиатско-тихоокеанском регионе и признавая необходимость усиления участия Азии в глобальных дискуссиях о воде и санитарии.

Программа UN-Habitat отметила свою вовлеченность во все направления матрицы АТВФ и следовательно заинтересованность в участии. UN-Habitat предложила оказать содействие Организации «Streams of Knowledge» путем совместного руководства наращиванием местного потенциала (НКР 2).

ICHARM, созданный недавно по программе UNESCO-IHP, выразил признательность за то, что его выбрали в качестве Ведущей организации по борьбе со стихийными бедствиями (Приоритетная тема C), и свое намерение внести значительный вклад в процесс АТВФ.

ЭСКАТО ООН высказала в лице своего исполнительного секретаря наилучшие пожелания относительно успешного продвижения АТВФ и напомнила участникам о том, как они участвовали в церемонии объявления об АТВФ во время 4 Всемирного водного форума в Мехико. ЭСКАТО ООН заявила, что она стремится выполнить задачу по руководству и координации мониторинга инвестиций и результатов (НКР 4) в регионе.

Председатель отметила, что недавняя публикация «Asia Water Watch», подготовленная совместно с АБР, по всей вероятности, заинтересует большинство участников совещания.

Представители Китая отметили, что рады участвовать в совещании, и поздравили АБР и ЯВФ с проведением существенной работы по подготовке совещания. Они отметили, что в Китае проживает 25% от общего населения мира, при этом ее площадь орошения составляет всего лишь 7% от общемирового показателя, и что страна стоит на пути к достижению ЦРТ по воде и санитарии и готова обмениваться опытом с остальной частью региона. В самом деле, Китай уделяет большее внимание сотрудничеству с Азиатскими странами и считает АТВФ отличной платформой для этого. Представители Китая выразили некоторое недовольство по поводу того, что страну вовлекли в процесс АТВФ очень поздно, чтобы назначить в качестве Ведущей организации, но подтвердили готовность работать в рамках АТВФ.

Председатель поблагодарила Китай за его предложение о внесении вклада, отметив что, предусматривается внесение всеми заинтересованными сторонами значительных вкладов более чем достаточно.

МСОП поблагодарил организаторов совещания и поздравил с успешным созданием АТВФ. Как было отмечено ранее, МСОП стремиться работать с FAO (в качестве со-руководителя) и другими партнерами для расширения вопросов в рамках Приоритетной темы «Вода для развития и экосистем».

«Streams of Knowledge» поблагодарила организаторов совещания и выразила надежду на присоединение к сети АТВФ и установление связей с теми, кто уже приступил к работе, отметив, что она открыта для привлечения людей и организаций со всего региона к достижению результатов по НКР 2 («Наращивание местного потенциала»).

GWP выразило признательность АТВФ за вовлечение некоторых суб-региональных партнерств GWP в качестве суб-региональных координаторов. GWP было особенно радо узнать о том, что теперь в работу будет вовлечена FAO, ввиду того что на долю сектора орошаемого земледелия приходится 70% от объема использования пресноводных ресурсов, и отметило, что даже незначительное усиление работ по модернизации методов орошения и инфраструктуры будет способствовать высвобождению большего количества воды для использования другими секторами.

Далее ЯВФ представил свой штат служащих по связям, назначенных по каждой приоритетной теме, НКР и суб-региону.

 6. Концепция АТВФ

Секретариат АТВФ представил предложенную структуру руководства АТВФ.

АБР рассказал о том, насколько важную роль будут играть первые несколько лет в определении «лица» организации, такой как АТВФ, для чего должно будет продвинуто общее представление об АТВФ как об открытой и основанной на консенсусе сети. Поэтому все Ведущие организации в «матрице» АТВФ должны считаться равноправными, и стратегические решения относительно АТВФ должны приниматься единогласно на основе консенсуса. Все организации-члены служат общему благому делу и работы достаточно для всех. Однако, важно, чтобы каждая Ведущая организация взяла на себя ответственность за достижение успехов по АТВФ. Управляющий совет должен руководить общим процессом, тогда как Президент и Советники должны управлять политическим процессом.

Представители Китая предложили, чтобы руководство АТВФ не было очень жестким, подчеркнув, что «действующий» Форум наиболее необходим, нежели «устный» Форум. Они отметили, что в следующем году в Омане будет проведен Саммит по воде G77, добавив, что он будет важным для того, чтобы сделать структуру руководства более привлекательной как для членов/пользователей, так и для руководителей (особенно в контексте Саммита). Поэтому должны быть разработаны устав и структура руководства и рассмотрены правила, по которым могут быть приняты члены. При рассмотрении вопроса о том, как лучше привлечь ключевых руководителей, китайская делегация предложила учредить должность Вице-президента, который будет способствовать обеспечению дополнительного влияния на высшем уровне.

Председатель согласилась, что АТВФ необходимо установить взаимодействия с G77.

Программа UN-Habitat признала необходимость разработки концепции, описывающей Саммит и тип/уровень целевых участников.

GWP поддержало точку зрения Китая, признав, что необходимо присвоить Саммиту законность для привлечения руководителей правительств.

 7. Подготовка к 1 Азиатско-тихоокеанскому водному саммиту, 2007 г.

Секретариат АТВФ представил несколько предварительных предложений относительно Саммита, который будет проведен два дня в 2007 году в Японии. Концепция Саммита заключается в том, что проблемы не просто представляют собой вопросы к министрам водного хозяйства, а призывают лиц, принимающих решения, к участию в мероприятии на высшем уровне. Поэтому необходимо создать базовую структуру для привлечения ключевых Глав государств.

Председатель добавила, что задача Саммита состоит в представлении обязательств. Это в свою очередь будет требовать осуществления огромного множества местных действий для подготовки руководителей к участию, т.е. определения обязательств, которые будут объявлены. Таким образом, работа Ведущих организаций должна быть направлена на то, что планируется рассмотреть в конечном итоге на Саммите.

Программой UN-Habitat было также отмечено, что требуется сильный дипломатический/политический процесс, чтобы определить, примут ли участие ключевые руководители стран или нет. UN-Habitat также выразила заинтересованность, предложив включить пленарную сессию, которую они считают неуместной для такого мероприятия на высшем уровне, как Саммит.

ЭСКАТО ООН заметил, что АТВФ требуется два подхода – технический подход самого Форума и политический подход Саммита, и что необходим определенный тип руководящего комитета по каждому из них. Что касается последнего, то важно, чтобы руководящий комитет включал ключевые страны, и следует сосредоточиться на том, как сделать такой руководящий комитет дееспособным, например, путем его присоединения к системе ООН.

Председатель отметила, что важно показать руководителям, «что будет предусмотрено для них» для того, чтобы они приняли участие.

 8. Членство в АТВФ

Секретариат АТВФ представил набор критериев членства.

Участники согласовали критерии.

МСОП отметил необходимость уточнения процедуры принятия в члены и права и обязанности членов.

Бывший руководитель «WaterAid» и сопредседатель Управляющего совета АТВФ г-н Рави Нараянан заявил, что АТВФ стремится получить практические результаты от своих членов, поэтому необходимо иметь четкое представление о том, что нужно сообщить членам для извлечения выгоды из их участия. Однако, нельзя затягивать данный процесс дискуссиями относительно устава, прав и других связанных вопросов.

 9. Ход деятельности Ведущих организаций и график дальнейших работ

Сразу же после данного совещания ICHARM проведет заседание, посвященное созданию специальной рабочей группы по приоритетной теме «Борьба со стихийными бедствиями» (состав, цели и т.д.).

«Streams of Knowledge» одобрила предложение UN-Habitat действовать со-руководителем НКР 2 и призвала к участию в небольшом групповом собрании для получения замечаний по концепции, которая была роздана участникам совещания.

Хотя общие концепции уже внесены в Азиатскую водную программу, МСОП пояснил, что уже начато рассмотрение вопроса о том, как лучше подойти к Приоритетной теме «Вода для развития и экосистем», в частности посредством дискуссий, инициированных с FAO.

ЭСКАТО ООН стремится установить и укрепить связи со связанными текущими мероприятиями.

АБР будет исследовать вопрос увеличения числа участников деятельности по усилению работы с общественностью путем создания новых партнерств и определения потенциальных организаций. АБР также подготовит концепцию.

В настоящее время PUB Сингапур создает «узел знаний» (ATRIUM), через который будет координирована большая часть его работ, связанных с АТВФ.

Китайская делегация повторила свою точку зрения относительно необходимости обеспечения участия решающих лиц, принимающих решения на высшем уровне, и в связи с этим предложила назначить одного или более Вице-президентов, которые будут отличаться от Советников, предлагаемых по общей структуре управления. Китайцы также похвалили ЯВФ за принятие Секретариата АТВФ и предложили, чтобы другие страны также представили свой персонал для Секретариата. В заключения своего выступления представители Китая спросили, когда и как будут приняты решения по разным неразрешенным вопросам.

 10. Прочие вопросы

Времени для проведения дискуссии по другим вопросам не было.

 11. Закрытие совещания

Сопредседатель Управляющего совета АТВФ г-н Рави Нараянан выступил с заключительной речью по трем главным пунктам.

Во-первых, достигнута договоренность относительно того, зачем и именно сейчас создан АТВФ: в связи с десятилетием ООН по воде, в связи с важностью достижения ЦРТ по воде и признанием того, что решение водных проблем важно для достижения другой ЦРТ по улучшению здоровья населения и снижению уровня бедности, и в связи с тем, что вода рассматривается все более важной проблемой Азиатско-тихоокеанского региона. Более того, Азиатско-тихоокеанский регион, в самом деле, является исполнительным регионом, который может обеспечить инновационные решения, и поэтому ему поручено демонстрировать лидерство на глобальном уровне.

Во-вторых, ответственность за основной результат процесса АТВФ лежит на Ведущих организациях. Поэтому важно, чтобы они действовали на открытой и прозрачной основе и чтобы они взяли на себя обязательство за осуществление действий по расширению базы членства и поощрению активного внесения членами вкладов. Сосредоточиваясь на ЦРТ в качестве базы для нашей работы, следует стремиться выдвигать осуществимые решения относительно Саммита с тем , чтобы он имел результаты.

Наконец, все должны знать, что Саммит приближается невероятно быстро, и он станет решающим испытанием для АТВФ и всех его членов. Это важная задача, и вместе мы выполним ее.

Председатель официально закрыла совещание.