CAWater-Info / Международные организации / Азиатско-Тихоокеанский Водный Форум


Таиланд принимает 2-й Азиатско-Тихоокеанский Водный Саммит в январе 2012 года

Пресс-релиз

В продолжение 1-го Азиатско-Тихоокеанского Водного саммита в Беппу (Япония) в декабре 2007 года г-н Йоширо Мори (Yoshiro Mori), Президент Азиатско-Тихоокеанского Водного Форума, объявил о том, что для проведения 2-го Азиатско-Тихоокеанского Водного Саммита (АТВС) в 2012 году был выбран Таиланд.

«Мы думаем, что под руководством и при поддержке Таиланда 2-й Азиатско-Тихоокеанский Водный Саммит, проходящий под темой «Водная безопасность. Руководство и обязательства», сможет привлечь высокопоставленных политиков и руководителей как из сферы водного хозяйства, так и из других сфер, таких как главы правительств и министры финансов и планирования, а также лидеры из частного сектора, местных органов власти, гражданского общества и средств массовой информации из различных регионов», говорит г-н Мори.

Ожидается, что в ходе подготовки к Саммиту Азиатский банк развития и Азиатско-Тихоокеанский Водный Форум (АТВФ) выпустят вторую версию публикации «Перспективы развития водного хозяйства в Азии». Согласно ее руководящему видению водной безопасности «общество сможет обеспечить свою водную безопасность в том случае, если оно будет успешно управлять своими водными ресурсами для: 1) удовлетворения потребностей хозяйства в воде и обеспечения санитарных условий в обществе в целом; 2) поддержки продуктивной экономики в сельском хозяйстве и промышленности; 3) строительства оживленных и годных для проживания городов и районов; 4) восстановления здоровых рек и экосистем; 5) формирования легко приспосабливающегося общества, которое будет способно адаптироваться к изменениям»

Саммит будет проходить два дня в начале января 2012 года в Бангкоке. По согласованию с Национальным Комитетом по водным ресурсам для координации работы 2-го Азиатско-Тихоокеанского Водного Саммита будет создан Организационный комитет. Организационный комитет под руководством Заместителя Премьер-министра, который также является Председателем Национального Комитета по водным ресурсам, будет определять стратегию и направление работы Саммита, а также заниматься подготовкой программы Саммита и списка приглашаемых лиц, для совместной работы над которым будет привлекать АТВФ.

На Всемирной неделе воды в Стокгольме в 2010 году, Его Превосходительство г-н Суит Хункитти (Suwit Khunkitti), Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Таиланда, присоединится к Диалогу лидеров касательно программы «Взгляд на Азию», которая будет проводиться 8 сентября с 16:00 по 17:30 в комнате Т3.