Межбассейновые переброски воды для управления орошением, дренажем и наводнениями

Б. Шульц, Я. Вижаян

Межбассейновые переброски воды (МБПВ) широко применяются, особенно в некоторых развитых и формирующихся странах. МБПВ применяются или развиваются не только для орошаемого земледелия, но также в целях гидроэнергетики, коммунально-бытового и промышленного водоснабжения, управления паводками, а в некоторых случаях для иных целей, таких как навигация и охрана дикой природы. Тем не менее, на национальном и международном уровнях продолжаются споры о подобных перебросках в результате трудностей, связанных с ними. Профессор Барт Шульц, председатель специальной группы МКИД по межбассейновым переброскам воды для управления орошением, дренажом и наводнениями, и г-жа Янси Вижаян, содиректор центрального офиса МКИД, представляют краткий обзор отчета, который будет опубликован в 2008 году.

В 2003 г. МКИД создала специальную группу по межбассейновым перебросам воды для управления орошением, дренажом и наводнениями с главной целью накопления мирового опыта по МБПВ.

Специальная группа при сборе информации придерживалась двух критериев, а именно (i) забранный сток не возвращается в исходный водоток или в тот же речной бассейн или суб-бассейн ниже по течению и (ii) среднегодовой переброшенный сток составляет не менее 1 м3/сек или 30 млн. м3/год.

Отчет начинается с вводной информации и описи существующих и предполагаемых схем МБПВ в разрезе континентов и стран. Также упоминается о том, находится ли система в развитой, формирующейся или наименее развитой стране. На основе анализов в мировом масштабе, рассматривается имеющаяся информация и рекомендации по передовому опыту.

Поскольку затрагивается развитие МБПВ для управления орошением, дренажом или наводнениями, входными точками являются рост мирового населения, уровень жизни и неравенство в обеспеченности водными ресурсами во времени и пространстве. В особенности, население будет продолжать расти в формирующихся и наименее развитых странах (см. рис.).

Это значит, что данным государствам в своем собственном регионе необходимо будет охранять и управлять дополнительными водными ресурсами для увеличения производства продовольствия, и, возможно, в сочетании с повышением импорта. Существует мнение, что 80-90% требуемого дополнительного объема необходимо будет извлечь из существующих обрабатываемых земель и 10-20% из вновь восстановленных земель.

Ожидается, что в течение следующих 50 лет 80% населения мира будет проживать на территории, подверженной наводнениям -причем большинство из них в городских поселениях. Две важные особенности территорий, подверженных наводнениям: (i) уровень защиты от паводков, в целом, намного ниже экономического оптимума, и (ii) существует серьезный риск потери большого количества человеческих жизней при возникновении экстремальных наводнений. Существующие и предлагаемые МБПВ для управления орошаемым земледелием, дренажом и наводнениями должны рассматриваться и решаться с учетом этих данных и соответствующей реализации.

Схемы МБПВ существуют на всех континентах.Наверное, наиболее древней схемой является водослив Дуджианг в Китае, который был создан примерно 300 лет до н.э. Он был построен в целях управления орошением и наводнениями. Данная схема, хотя и в измененном виде, все еще функционирует, демонстрируя гармоничное сосуществование развития орошения и природных экосистем.

Общий объем существующих и предлагаемых перебросок в мире составляет примерно 595 млрд. м3/год, и 1,100 млрд. м3/год, соответственно осуществляемых на 220 и 80 схемах, расположенных в 35 странах мира (см. табл.).


Континент
(кол-во стран)
Существующие МБПВ Предлагаемые МБПВ
Кол-во схем Переброска (млрд. м3/год) Кол-во схем Переброска (млрд. м3/год)
Азия (10) 62 293 46 315
Америка (5) 78 164 11 700
Европа (11) 52 126 11 35
Африка (8) 21 9 9 37
Океания (1) 6 5 2 2
Всего (35) 219 597 79 1089


Большинство существующих схем МБПВ (127) находятся в развитых странах с общим объемом переброски воды примерно 195 млрд. м3/год, затем следуют формирующиеся страны (86 схем) с общим объемом переброски примерно 400 млрд. м3/год. Среди наименее развитых государств схема переброски воды была установлена только в Лесото, в то время как большинство предлагаемых схем (59) разрабатываются в формирующихся странах, преимущественно в Китае и Индии, с общим предполагаемым объемом переброски воды примерно 380 млрд. м3/год. В развитых странах предложено 15 схем с общим предполагаемым объемом переброски примерно 700 млрд. м3/год. В основном, они находятся в Канаде и США. В наименее развитых странах установлены только 4 предложенные схемы переброски с предполагаемым объемом воды около 7 млрд. м3/год.

Поскольку по существующей категории многие схемы являются комплексными, достаточно трудно установить объем переброски исключительно в целях управления орошением и наводнениями или для других целей.

Существует только несколько схем МБПВ, предназначенных для дренажа. Можно сказать, что примерно половина от общего объема существующих перебросок воды (около 300-350 млрд. м3/год), главным образом, предназначена для управления орошением и, в некоторой степени, для управления наводнениями. Что касается предлагаемых схем МБПВ, большинство из них составляют комплексные схемы; причем их большая часть находится на стадии разработки проектного решения. Поскольку существует неопределенность в распределении стока для орошения или для управления наводнениями, возможны предположения. Если мы допустим, что половина общего объема перебросок предназначена для управления орошением и наводнениями, для данной категории сток будет составлять около 500 млрд. м3/год.

Подробный отчет, включая анализы и рекомендации, будет опубликован по случаю Лахорского конгресса МКИД в октябре 2008 г. Проект отчета время от времени обновляется и доступен на веб-сайте МКИД .

Просьба читателям – направлять замечания или дополнительную информацию г-же Янси Вижаян на адрес icid@icid.org.