10 самых громких водных событий 2014 годa

Авторы: Питер Глейк и Дж. Карл Гантер

Источник: www.huffingtonpost.com




1. В Калифорнии из-за засухи объявлено чрезвычайное положение

В связи с тем, что в 2014 году многолетняя засуха в Калифорнии привела к катастрофической ситуации, в январе губернатор штата Джерри Браун объявил о чрезвычайной ситуации. К концу года Калифорния пережила самые засушливые и жаркие 36 месяцев за последние 119 лет. Некоторые исследователи охарактеризовали засуху как 1) наихудшую за 1200 лет и 2) доказательство того, что глобальные температуры повышаются по мере того, как нарастают климатические изменения. По состоянию на середину января засуха продолжается.

2. Плотины на реках Тигр и Евфрат и расширение «Исламского государства»

Конфликты на почве водных ресурсов имеют длительную историю. В 2014 году была проанализирована взаимосвязь между засухой, изменением климата, управлением водным ресурсами и гражданской войной в Сирии. К концу года основные плотины региона попали под контроль «Исламского государства» и были использованы в качестве средства затопления районов Ирака и лишения воды некоторых населенных пунктов по политическим соображениям. Из-за стратегической важности плотин силы «Исламского государства» вблизи плотин также подвергались воздушной атаке объединенных сил союзников.

3. Соглашение между США и Китаем по климату включает в себя положения по воде и энергетике

12 ноября 2014 года Президент Соединенных штатов и Председатель Китайской Народной Республики пришли к соглашению ограничить выброс парниковых газов и приложить больше усилий для сохранения Земли и ее населения. Соглашение предусматривает сотрудничество между двумя крупнейшими державами в стремительном создании и реализации новых средств, методов и, в особенности, рынков с учетом двух разных экологических и экономических условий. Соглашение включает в себя два положения по обеспечению поставок пресной воды для производства энергии. Обе страны: 1) инвестируют средства в исследования по повышению эффективности и экономному использованию воды для производства электроэнергии и 2) разрабатывают демонстрационный проект по секвестрации углерода в Китае с целью полезного использования воды, которая извлекается из глубоких пластов земли во время захоронения CO2.

4. 40-летие со дня принятия Закона о безопасной питьевой воде в США на фоне нарастающей чрезвычайной ситуации

В год 40-летия со дня принятия Закона о безопасной питьевой воде США города Толедо в штате Огайо, Чарлстон в Западной Виргинии и города на побережье реки Дэн в Серверной Каролине стали жертвами загрязнения, обозначившего продолжающиеся трудности с обеспечением безопасности водоснабжения и охраной общественного здоровья. Власти Толедо перекрыли водоснабжение города после обнаружения в озере Эри ядовитых токсинов, выделяемых водорослями. Система водоснабжения Чарлстона была загрязнена выбросом химикатов, в связи с чем Министерство юстиции предъявило обвинение владельцам промышленных предприятий в нарушении действий по отношению к обеспечению качества воды и препятствовании отправлению правосудия. В Северной Каролине из-за аварии в бассейне для хранения отходов на электростанции “Дюк Энерджи” произошел выброс свыше 35 тыс. метрических тонн угольной золы, ядовитого отхода производства, в реку Дэн, источник питьевой воды.

5. Больше доказательств взаимосвязи между изменением климата и экстремальными гидрологическими событиями

В 2014 году появляется больше доказательств взаимосвязи между изменением климата и экстремальными гидрологическими событиями. Ряд научных докладов посвящены анализу аномальной жары в Европе, прибрежных разрушений на востоке США во время ураганов и штормовых приливов, наводнения в Великобритании из-за сильных проливных дождей, резкого сокращения арктического льда, а также засухи в Австралии и юго-западной части США. В мае Лондонский Ллойд сделал заключение, что влияние повышения уровня моря увеличило ущерб от разрушений урагана “Сэнди” на 8 млрд. долларов США только в Нью-Йорке. Сан-Паулу, крупнейший город в Бразилии, располагающийся близко к богатому водой бассейну реки Амазонка, переживает худшую в своей истории засуху.

6. Америка стала рациональным водопользователем, учитывая резкое снижение водопотребления в Соединенных Штатах

Согласно докладу Геологической службы США, выпущенному в ноябре, Соединенные Штаты стали использовать меньше воды в масштабе страны. Федеральное научное агентство обнаружило, что водопотребление в 2010 году снизилось до 355 млрд. галлонов в день, что является самым низким показатель с 1970 года. Калифорния продолжает оставаться лидером по эффективности водопользования и водосбережению. Штат забирал 38 галлонов воды в день в 2010 году, что на 17% меньше, чем в 2005 году и является рекордно низким показателем с 1965 года. В докладе Геологической службы Соединенных Штатов уточняется последний национальный обзор водоснабжения и водопотребления, в котором собраны данные с 2005 года, когда национальное водопотребление составляло 410 млрд. галлонов в день. Фактически, страна с населением 309 млн. чел. в 2010 году потребляла столько воды, сколько 205 млн. американцев потребляло 45 лет назад.

7. В Китае открылся канал для переброски воды с юга на север

Китай ввел в эксплуатацию центральную линию своего проекта переброски воды с юга на север, направив первый поток воды из водохранилища Даньцзянкоу по 1432-километровому пути в Пекин и другие города в засушливой северной части страны. По словам правительственного информационного агентства Синьхуа, вместе с восточной линией, которая начала функционировать в декабре 2013 года, и запланированной западной линией, ежегодно из бассейна реки Янцзы будет отводиться 44,8 млрд. м3 (11,8 трлн. галлонов) воды. Это самый крупномасштабный проект такого рода в мире, стоимостью свыше 81 млрд. долларов США

8. Цветение водорослей загрязняет воду по всему миру

Десятилетия исследований и миллиарды долларов, потраченные на то, чтобы понять причины токсичного цветения водорослей и наличия мертвых водных зон с пониженным содержанием кислорода по всему миру принесли большой объем информации, однако добились незначительных результатов в решении двух самых серьезных угроз для пресноводных ресурсов и океанов мира. Как показывает растущее число научных данных, увеличиваются масштабы цветения водорослей и растет число прибрежных мертвых зон, что ставит под угрозу важный рыбный промысел и питьевое водоснабжение для миллионов людей.

9. Рост популярности водосберегающих возобновляемых источников энергии

Служба энергетической информации США сообщила, что в 2014 году солнечные, ветровые и геотермальные источники энергии впервые стали крупными возобновляемыми источниками электроэнергии в США, обогнав гидроэнергию. Конкуренцию ветровым и солнечным источникам, которым необходимо немного или вовсе не нужно воды для выработки одной единицы энергии, составляет натуральный газ. Данные источники энергии составляют наибольшую долю от всех генерирующих мощностей США. По данным Федеральной комиссии по регулированию энергетики половина новых генерирующих мощностей за ноябрь пришлась на натуральный газ, в то время как доля солнечной и ветровой энергии составила 44%. Нарастает тенденция перехода к водосберегающим возобновляемым источникам энергии. Менее десяти лет назад, выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях США в три раза превосходила выработку станциях, работающих от других источников энергии. Как утверждает СЭИ, в 2014 году ветровые, солнечные и геотермальные источники составляли немногим более 6,6% от всего энергопроизводства США, а гидроэнергия чуть менее 6,6%. «К 2040 году,- сообщает Служба энергетической информации США - не гидрологические возобновляемые источники по планам обеспечат выработку электроэнергии в два раз больше, чем выработка на ГЭС.

10. Лишение доступа к водоснабжению в Детройте, как последствие самого крупного муниципального банкротства в истории США

В прошлом году тысячи жителей Детройта – города, находящегося в условиях чрезвычайной ситуации из-за десятилетий деиндустриализации и разрушения городских кварталов – были отрезаны от питьевого водоснабжения. В период с марта по август около 17 тысячам жителей отключили воду из-за неоплаченных счетов. Жители города выразили протест, обеспечивая себя водой для питья, приготовления пищи, умывания и прочих целей из пожарных колонок. Лидеры местных общин организовали срочную доставку воды. Тем временем финансовые инспекторы, юристы и предприниматели собрали 10 млн. долларов США для погашения самого крупного муниципального банкротства в истории США. Проблема Детройта подняла вопросы о нарушении права человека на воду, провозглашенного ООН, которое требует обеспечения минимально необходимым количеством воды, независимо от платежеспособности.