Национальная конференция по устойчивому развитию сельского хозяйства в Афганистане

Источник: Gov.af




Президент Исламской Республики Афганистан Афраш Гани выступил с речью на четвертой ежегодной национальной конференции по развитию сельского хозяйства. Президент подчеркнул важность устойчивого развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности, самообеспеченности и всеобъемлющего экономического роста страны, выступая перед участниками конференции (Министр сельского хозяйства, ирригации и животноводства Ассадулла Замир, представители Министерства и провинций, работники консультативных служб, избранные представители рабочих групп из районов, группы фермеров и партнеры по развитию сельского хозяйства).

На конференции особое внимание будет уделено процессу модернизации сельскохозяйственной системы Афганистана. Участники конференции выслушают доклады и смогут принять участие в обсуждениях и интерактивных сессиях в мини-группах. Посредством диалога участники постараются определить причины, почему финансируемая донорами помощь не может поддерживаться Министерством и группами фермеров после окончания проекта, и отыскать конкретные решения для обеспечения устойчивости проекта.

Министр Ассадулла Замир призвал участников конференции найти решения к трем высокоприоритетным препятствиям, с которым сталкиваются работники консультативных служб при передаче знаний и навыков, полученных ими при типовом обучении на уровне провинций, фермерам, обучающимся в полевых школах фермеров.

«Эффективные консультативные службы важны при выполнении задач Министерства по обеспечению национальной продовольственной безопасности и способствованию экономическому росту», - заявил Министр Замир. Агентство США по международному развитию (USAID), которое реализует Проект по развитию сельского хозяйства в Афганистане, поддерживает проведение трехдневной конференции при тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, ирригации и животноводства и его управлений в провинциях. Участники конференции ознакомятся с возможностями наращивания институционального потенциала для обеспечения устойчивого развития инноваций и технологий, таких, которые внедряются посредством Проекта по развитию сельского хозяйства в Афганистане.

Проект USAID рассчитан на три года и уделяет особое внимание наращиванию потенциала работников консультативных служб для передачи ими полезной информации и технологий фермерам.