Правительство недостаточно использует водный потенциал страны

Автор: Забиулла Джаханмал

Источник: ToloNews.com




Ряд экспертов полагает, что правительство не принимает никаких мер по использованию потенциала водных ресурсов Афганистана.

Они полагают, что 75% поверхностных вод Афганистана расходуется соседними странами.

Эксперты по водному хозяйству и энергетике считают, что если правительство не имеет финансовых средств, тогда необходимо призывать соседние страны инвестировать в строительство плотин на реках Афганистана.

«Правительству следует выработать соответствующие механизмы для управления водными ресурсами и строительства плотин. Совместные инвестиции в строительство плотин очень важны, это может привести к хорошим результатам, что можно наблюдать на примере других стран», - говорит Алиас Вардак, эксперт по водному хозяйству и энергетике.

Специалисты говорят, что международное сообщество недостаточно инвестировало в плотины и управление водными ресурсами в Афганистане за прошедшие 14 лет, в результате чего Афганистан – несмотря на достаточный потенциал для выработки гидроэлектроэнергии – импортирует 78% электроэнергии из соседних стран по высоким ценам.

Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана сообщило, что инвестиции в водное хозяйство Афганистана являются одним из приоритетов правительства.

"Мы пытаемся наладить строительство плотин за счет внутренних ресурсов, а также хотим наладить совместное с нашими соседями инвестирование плотин", - сказал Абудл Басир Азими, представитель Министерства.

Однако он отметил, что такие инвестиции должны идти в увязке с национальными интересами Афганистана.

Афганистан располагает ежегодным водным потенциалом в 75 млн. м3, 82% из которых составляют поверхностные воды, а оставшиеся 18% - подземные воды.

«Исходя из этого, Афганистан использует только 25% своих запасов воды», - говорят эксперты.