Мнение: новые китайские фонды помощи развивающимся странам – фактор, меняющий правила игры?

Автор: Мартин Кор

Источник: Inter Press Service




Сотрудничество «Юг - Юг» обычно рассматривается в качестве слабой «второй скрипки» по отношению к финансовой помощи «Север - Юг» в мире оказания содействия развивающимся странам. Даже сами политики из развивающихся стран настаивают на том, что сотрудничество «Юг - Юг» может всего лишь дополнить, а не заменить направление сотрудничества «Север - Юг».

Однако этому широко распространенному мнению недавно был нанесен удар, когда Китай объявил о создании двух новых фондов, составляющих в сумме 5,1 млрд. долл. США, для оказания помощи развивающимся странам.

Президент Кси Джинпинг объявил, что Китай создаст китайский фонд сотрудничества «Юг - Юг» в области климата и выделит 3,1 млрд. долл.США развивающимся странам на решение проблем, связанных с изменением климата.

Другой фонд с первоначальным взносом в 2 млрд. долл.США на сотрудничество «Юг - Юг» для помощи развивающимся странам в выполнении Повестки дня в области развития после 2015 года.

В международной системе существует два направления сотрудничества в области развития: Север – Юг и Юг – Юг.

Сотрудничество «Север - Юг» основано на обязательстве развитых стран помогать развивающимся странам, поскольку у первых имеется намного больше ресурсов и также в свете их богатой колониальной истории.

Действительно, развитые страны обязались выделять 0,7% от своего валового национального дохода на помощь в области развития. Ведется постоянный мониторинг за этой цифрой, но, к сожалению, в настоящее время она соблюдается только горсткой стран.

С другой стороны, сотрудничество «Юг - Юг» основывается на солидарности и взаимной выгоде между развивающимися странами как равными и отличается отсутствием обязательств.

Это позиция развивающихся стран и их объединения « G77 и Китай».

В последние годы западные страны сокращают свои обязательства по линии помощи и пытаются оказать давление на крупные развивающиеся страны, подобные Китаю и Индии, чтобы они также обязались предоставлять подобную помощь, причем в рамках ОЭСР – клуба богатых стран. Но развивающиеся страны придерживаются своей позиции: развитые страны обязаны предоставлять помощь бедным странам в достаточном размере и не перекладывать это на другие развивающиеся страны. При этом развивающиеся страны также будут помогать друг другу в рамках сотрудничества «Юг - Юг».

А с новыми обещаниями Китая, которые сами по себе интересны, традиционная структура международного сотрудничества может измениться.

Создавая свой собственный климатический фонд «Юг - Юг» и предоставляя 3.1 млрд. долл.США, китайская помощь в решении проблем климата за счет многочисленных важных программ по смягчению воздействия климата, адаптации к нему и институциональному строительству превышает 3 млрд. долл.США, которые развитые страны обязались выделить «Фонду зеленого развития» при Конвенции ООН по изменению климату.

Что касается другого фонда с первоначальным взносом в 2 млрд. долл.США на сотрудничество «Юг - Юг» и реализацию Повестки дня в области развития после 2015 года, то среди направлений использования этих средств отмечены борьба с бедностью, сельское хозяйство, здравоохранение и образование.

Также будет создана Академия сотрудничества и развития «Юг - Юг» для изучения и обмена между развивающимися странами теорией и практикой в области развития, подходящих для условий этих стран. Также будет создана институциональная основа для эффективной работы этих фондов.

Таким образом, сотрудничество «Юг-Юг» в оказании помощи символично и имеет огромное практическое значение, поскольку она направлено на оказание содействия более уязвимым, в том числе бедным, народам и странам, а также хрупким окружающим средам, включая биоразнообразие и текущий климатический кризис.