Новое компьютерное моделирование плотин позволяет определить их воздействие на реки

Источник: environmentalresearchweb




Вскоре на реке Меконг появится первая плотина, которая позволит вырабатывать гидроэлектроэнергию в Лаосе и превратит его в «электрическую батарею» Юго-Восточной Азии. Однако возникает вопрос, как данный проект повлияет на самую длинную реку в регионе. Пока четких ответов нет, но новый способ оценки воздействия плотин на речные системы смог бы помочь свести к минимуму влияние будущих плотин.

Большие плотины изменяют речной сток и нарушают взаимосвязи в речных сетях. Обычно ученые пользуются показателями длины реки или площади бассейна для описания степени изменений в водосборе, но эти показатели не подходят для оценки воздействия плотины. Для решения этой проблемы и выработки метода сопоставления воздействия плотин на глобальном уровне, Бернхард Лехнер из Макгильского Университета в Канаде и его коллеги воспользовались моделью расчета трансформации речного стока на основе графа, чтобы одновременно оценить регулирование и фрагментацию стока.

«В нашем методе рассматривается показатель объема реки, в котором учитываются ширина, глубина, а также длина реки», говорит Лехнер. С помощью этой модели исследователи определили воздействие 6374 существующих больших плотин и оценили воздействие 3377 запланированных до 2030 года плотин.

Они обнаружили, что в настоящее время 48% объема реки на перегороженных плотинами реках подвергается умеренному или сильному воздействию за счет регулирования стока или фрагментации реки, либо от обоих факторов в совокупности. Эти изменения в динамике рек существенно влияют на речные экосистемы. «Плотины нарушают режим стока и взаимосвязи в реке, и в некоторых случаях мигрирующие биологические виды теряют возможность перемещения вверх и вниз по речной сети», говорит Гюнтер Гриль, также сотрудник Макгильского Университета.

Ученые пришли к выводу, что в случае ввода в действие 3377 запланированных плотин, к 2030 году 93% объема реки на перегороженных реках подвергнется умеренному или сильному воздействию за счет регулирования и фрагментации стока. Такой резкий скачок в степени воздействия объясняется тем, что многие из предлагаемых плотин планируются на реке Амазонка, которая в настоящее время еще не зарегулирована. «Амазонка и ее притоки настолько большие, то когда на ней появится плотина, она затронет огромные объемы воды», говорит Лехнер. Результаты исследования опубликованы в журнале «Environmental Research Letters (ERL)».

Теперь, когда разработан этот инструмент оценки воздействия плотин, Лехнер и его коллеги надеются, что лица, вырабатывающие политику, плановики и инженеры смогут воспользоваться им в целях снижения воздействия будущих плотин. В частности, здесь решающую роль играет расположение плотины на реке.

«Наша модель показывает, что размещение плотин после больших водопадов, которые уже сами по себе нарушают взаимосвязи в реке, уменьшает воздействие, кроме того, большую роль играет тщательный выбор притоков, которые будут отсечены», говорит Лехнер. Также хорошо известно, что перекрытие незарегулированных рек почти всегда приводит к большему ущербу, чем строительство новых плотин на реках, которые уже перегорожены плотинами. «11-я плотина на реке, где построено уже 10 плотин, вероятно, внесет меньше изменений, тогда как первая плотина обычно наносит большой ущерб», добавляет Лехнер.

Для плотины Ксаябури этот новый инструмент сильно запоздал, но надо надеяться, что он может быть использован как средство гарантии того, что любая другая будущая плотина на реке Меконг, также как и на других реках мира, будет размещена таким образом, что будет оказывать минимальное воздействие.