Египет, Эфиопия и Судан подписали новое соглашение по плотине «Возрождение»

Автор: Халид Абделазиз

Источник: Reuters.com




Египет, Эфиопия и Судан подписали во вторник соглашение, окончательно согласовывающее выбор двух фирм, которым поручено исследовать потенциальное воздействие плотины «Возрождение» в Эфиопии на сток реки Нил.

Первоначально, три страны выбрали в апреле французскую фирму «Дельтарес», но позже фирма отозвала свою кандидатуру, которая была заменена недавно на французскую фирму «Артелия».

В марте лидеры трех стран подписали в Хартуме договор о сотрудничестве, который подготовил почву для реализации совместного подхода к обеспечению региона водой.

Ранее Каир и Аддис-Абеба вели ожесточенную словесную войну в связи с 4-х миллиардным эфиопским проектом.

Переговоры между министрами иностранных дел и водного хозяйства трех стран, итогом которых явилось данное соглашение, продлились три дня.

Технические исследования начнутся в феврале, когда шесть министров должны будут вновь встретиться, и продлятся от 6 до 15 месяцев, - сказал министр водного хозяйства, ирригации и энергетики Судана Моатаз Муса.

Принципы, предусмотренные мартовским договором, включали предоставление приоритета странам нижнего течения в покупке электричества, вырабатываемого плотиной, механизм разрешения конфликтов и обеспечение компенсации за причиненный ущерб.

Стороны договора также обязались защищать интересы стран нижнего течения, когда водохранилище плотины будет заполняться.

Представители Аддис-Абебы уже давно жаловались, что Каир оказывает давление на страны-доноры и международных лидеров, чтобы отказать в финансировании плотины ГЭС с проектной мощностью 6 тыс. мВт, которая строится крупнейшей строительной компанией Италии «Салини Импрегило СпА».

Египет, который практически всецело полагается на воды Нила для обеспечения своих сельскохозяйственных, промышленных и хозяйственно-бытовых целей, ищет гарантий, что в результате строительства плотины не будет существенно урезан его сток, от которого зависит его быстро растущее население.

Уже до начала исследований воздействия, официальные лица сообщили, что строительство плотины завершено на 50%.

"Мы удовлетворены результатами данной встречи и надеемся на достижение стратегического партнерства», - сказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Эфиопия, источник Голубого Нила, который сливается с Белым Нилом в Хартуме и течет далее в Египет, говорит, что плотина не нарушит речной сток. Она надеется, что данный проект превратит ее в энергетический центр региона, испытывающего дефицит электроэнергии.

«Мы рассматриваем это соглашение как шаг вперед и ожидаем реализации интересов трех стран. Мы уверены, что плотина будет полезна для всех трех стран», - сказал министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом.

Плотина «Возрождение» (или Великая плотина эфиопского возрождения) является основным средством Эфиопии в попытке стать крупнейшим экспортером энергии в Африке. Аддис-Абеба планирует потратить в ближайшие два десятилетия около 12 миллиардов долларов, чтобы использовать свои реки в целях производства гидроэлектроэнергии.