Достижения Министерства водного хозяйства, освоения ресурсов рек и восстановления Ганга

Автор:

Источник: Business Standards




Индия наделена богатым и огромным разнообразием природных ресурсов, одним из которых является вода. Интегрированное управление водными ресурсами крайне важно для борьбы с нищетой, сохранения окружающей среды и устойчивого экономического развития. Министерство работает над достижением устойчивого развития, сохранением качества и рациональным использованием водных ресурсов, чтобы справиться с растущими потребностями в этом драгоценном природном ресурсе страны.

УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Министерство определило проект по «Взаимоувязке рек» (ILRs) в качестве приоритетного. Активно выполняется Национальный перспективный план, предусматривающий переброску воды из бассейнов с избытком воды в бассейны с ее дефицитом. Осуществление проекта на реках Кен-Бетва проходит в ускоренном режиме.

Закончен детальный отчет о проекте «Даманганга-Пинжал» (DRP) и близится к завершению отчет по увязке рек Пар-Тапти-Нармада.

Также осуществляется проект по сдерживанию наводнений на реках Маханади-Годавари.

Завершены проекты на уровне штатов: проект увязки Бурхи-Гандак – Нур – Бая – Ганга (Бихар) и проект увязки Кохи – Мечи. На время осуществления проектов по взаимоувязке был создан Специальный комитет. Также была создана целевая группа на высоком уровне для решения технических вопросов, связанных с взаимоувязкой.

Был заключен договор с Непалом об ускорении реализации многоцелевого проектного предложения «Панчешвар» по реке Сарда. Также было создано Управление по развитию «Панчешвара» для ускоренного осуществления проекта. Проект «Полаварам», реализуемый как национальный проект на реке Годавари, направлен на развитие орошения на 43,6 млн. га в год в районах восточный Годавари, Вишакхаптнам, западный Годавари и Кришна в штате Андхра-Прадеш.

Началась работа над проектом ГЭС среднего Санга в 9 600 МВт для борьбы с наводнениями в регионах Аруначал Прадеш и Ассам.

При поддержке Всемирного банка начат проект по безопасности плотин общей стоимостью 21 млрд. рупий, в рамках которого определены 233 плотины в четырех штатах для восстановления.

Выполняется реструктуризация Управления реки Брахмапутра в целях усиления контроля над северо-западным регионом бассейна реки Ганг.

Усилена сеть защиты от наводнений и их прогнозирования; за сезон наводнений 2014 года было выпущено 4772 прогнозов по наводнениям/притоку воды.

В марте 2015 года в городе Лакхнау открылся региональный офис Комиссии по контролю паводков на реке Ганг для усиления внимания на северо-западный регион бассейна Ганга.

В рамках инициативы электронного управления запущен новый сайт по прогнозированию наводнений для своевременного распространения предупреждений о наводнениях.

По программе содействия ускоренному развитию орошения (AIBP) c 2014 по 2015 гг. велся мониторинг 47 проектов (20 крупномасштабных и 27 среднемасштабных) в рамках общего мониторинга и 143 текущих проектов (77 крупномасштабных, 49 среднемасштабных и 17 проектов по природопользованию).

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

БОЛЬШЕ УРОЖАЯ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ВОДОПОТРЕБЛЕНИИ

В 485 районах организованы общества "Hamara Jal Hamara Jeevan" для вовлечения ученых, инженеров, представителей водных сообществ, институтов Панчаяти Радж, НПО и других заинтересованных сторон в процесс принятия решения проблем, связанных с планированием водопользования на уровне деревень с целью повышения информированности населения о водосбережении.

Для оптимального использования грунтовых вод при участии общественности осуществлен Национальный проект по управлению подземными водоносными горизонтами. 589 000 км2 территории было нанесено на карты, частично при помощи современных съемок с борта вертолета.

Для выдачи сертификатов об отсутствии возражений (NOC) по отбору грунтовых вод запущена прикладная система на основе Интернет-технологий.

Подготовлен и разослан во все штаты Генеральный план по сбору поверхностного стока и водосбережению.

Упрощение руководств для централизованно финансируемых схем, а именно «AIBP» и Программы по борьбе с паводками (FMP), на основе консультации во время министерской конференции «Джал Мантан», способствовало ускоренному выделению средств с 8 млрд. рупий за первое полугодие до 48 млрд. рупий за второе полугодие.

Началось осуществление Национального гидрологического проекта стоимостью 36 млрд. рупий. В рамках этого проекта будет создана и модернизирована гидрометеорологическая сеть во всех бассейнах рек, также все данные будут стандартизированы в центральной базе данных для упрощенного хранения, проверки и распространения в целях развития систем поддержки принятия решений в области прогнозирования наводнений, эксплуатации водохранилищ, планирования и управления водными ресурсами, комплексного использования вод и т.д. на основе бассейнового подхода. Проект позволит повысить возможности штатов по данным вопросам.

УМЕНЬШЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД

Для реализации до 2020 года принята Программа комплексного сохранения природных ресурсов Ганга – «Намами Ганг» – стоимостью 200 млрд. рупий.

Под руководством Премьер-министра проведены две встречи Национального управления бассейна реки Ганг (NGRBA).

Одобрено 76 проектов общей стоимостью 49,75 млрд. рупий в целях создания очистных станций мощностью 678,23 млн. л/сутки и канализационной сети протяженностью 2 546 км.

Создан Фонд «Чистая река Ганг», в который вложено 510 млн. рупий.

Совместно с Институтом исследования лесов в Дехрадуне проводится программа по сохранению водных экосистем и биоразнообразия.

ДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД С НОВЫМИ ИНИЦИАТИВАМИ

Планируется создание Специального офиса поддержки для осуществления приоритетных проектов по взаимоувязке рек. Также планируются следующие работы:

Укрепление управления оросительными системами с участием заинтересованных сторон и вовлечение общественности в управление подземными водами и сбор ливневого стока.

Восстановление реки Ямуна.

Ускоренная реализация многоцелевого проекта «Панчешвар» и проекта среднего Сианга.

Запуск комплекса мероприятий «ДЖАЛ КРАНТИ АБХИЯАН» («JAL KRANTI ABHIYAAN»).

Предложено создание Национального бюро по рациональному использованию воды в целях контроля и регулирования водопользования.

Все усилия направлены на своевременное завершение проекта «Полаварам».

Прилагаются усилия по модернизации трех исследовательских станций, а именно Центральной исследовательской станции почв и материалов, Центральной исследовательской станции водного хозяйства и энергетики и Национального института гидрологии, и их преобразования в Центры передовых знаний.

Планируется создание Национального информационного центра водного сектора для укрепления информационной системы по водным ресурсам Индии.

Модернизация и расширение сети прогнозирования наводнений Центральной водной комиссии.

Разработка системы прогнозирования наводнений на основе наблюдений за разливом рек.

Установка телеметрической системы для распространения гидрометеорологических данных в режиме реального времени.

Создание Управления по восстановлению северо-западного бассейна реки Брахмапутра посредством реструктуризации Управления реки Брахмапутра.