Основные глобальные риски в 2016 году

Автор: Oliver Cann

Источник: World Economic Forum




От окружающей среды до международной безопасности и грядущей четвертой промышленной революции – в докладе Всемирного экономического форума о глобальных рисках в 2016 году определены риски, которые ожидаются в этом году.

В ежегодном обзоре за этот год 750 специалистов оценили 29 отдельных глобальных рисков, как с позиции воздействия, так и вероятности за 10-летний период времени. В качестве риска с максимальным потенциальным воздействием принят провал мер по смягчению и адаптации к изменению климата. Впервые с момента издания доклада в 2006 году экологический риск возглавил список. В этом году, по оценкам, он принесет больший потенциальный ущерб, чем оружие массового поражения (2-е место), водный кризис (3-е место), крупномасштабная вынужденная миграция (4-е место) и резкий скачок цен на энергию (5-е место).

Одновременно, под риском номер один в 2016 году с позиции вероятности появления значится крупномасштабная вынужденная миграция, за которой следуют экстремальные погодные явления (2-е место), провал мер по смягчению и адаптации к изменению климата (3-е место), межгосударственный конфликт с региональными последствиями (4-е место) и крупные природные катастрофы (5-е место).

Такая широкая перспектива рисков беспрецедентна за 11 лет существования доклада, измеряющего глобальные риски. Впервые, четыре из пяти категорий – экологическая, геополитическая, социальная и экономическая – выделены среди первых пяти рисков с наибольшим воздействием. Единственная категория, которая не представлена в этом списке, это технологические риски, где самый высокий риск – кибер-атака, стоит на 11 месте по вероятности возникновения и воздействию.

Эта перспектива возникает в то время, когда потери от глобальных рисков увеличиваются. Потепление климата в 2015 году, вероятно, впервые повысит глобальную среднюю температуру поверхности выше, чем на 1°С по сравнению с эрой, предшествующей индустриализации. Число людей, которые вынуждены были переселиться в 2014 году, насчитывало 59,5 млн. человек по оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, почти на 50% больше, чем в 1940 году. Данные доклада, по-видимому, поддерживают повышенную вероятность рисков по всем категориям, причем вероятность всех 24 рисков, постоянно измеряемых с 2014, выросла за последние три года.

Помимо измерения их вероятности и потенциального воздействия, в Докладе о глобальных рисках в 2016 году также изучаются взаимосвязи между рисками. Здесь данные предполагают возможность схождения, причем небольшое число ключевых рисков будут иметь огромное влияние. Все пять из наиболее взаимосвязанных пар рисков в 2016 году имеют более сильные связи, чем в 2015 году. В первых рядах два наиболее взаимосвязанных риска 2016 года - выраженная социальная нестабильность и структурная безработица или частичная безработица – составляют 5% от всех взаимосвязей.

Знание этих взаимосвязей важно для оказания помощи лидерам в расстановке приоритетных областей действий, а также планировании непредвиденных обстоятельств. «Мы знаем, что изменение климата усиливает другие риски, такие как миграция и безопасность, но это никоим образом не единственные взаимосвязи, которые быстро развиваются и воздействуют на общество, зачастую непредсказуемым образом. Меры по смягчению последствий подобных рисков важны, а адаптация просто необходима», сказала Маргарета Држенек Хануз из Всемирного экономического форума.

Какую «аварийную кнопку» нажать?

Экологические риски выйдут на передний план на фоне глобальных рисков в 2016 году, несмотря на присутствие на горизонте большого числа других, очень заметных рисков. Неравенство доходов, которое было отмечено в докладе в 2014 году, в этом году отражается в растущих взаимосвязях с участием социальной нестабильности, структурной и частичной безработицы, а также отрицательных последствий научно-технических достижений.

«Такие события, как кризис беженцев и террористические атаки в Европе, повысили глобальную политическую нестабильность до своего наивысшего уровня со времен Холодной войны. Это повышает неопределенность, на фоне которой международные компании будут вынуждены принимать свои стратегические решения. Необходимость учитывать лидерами бизнеса эти риски с позиции положения, репутации и снабженческой цепочки их компаний никогда не была столь актуальной», говорит Джон Држик, президент компании «Марш. Глобальные риски и особенности».

Геополитические риски, один из которых – межгосударственный конфликт с региональными последствиями – был наиболее вероятным риском в 2015 году, также присутствуют, хотя межгосударственные конфликты спустились на четвертое место по вероятности, а оружие массового поражения занимает второе место среди имеющих наиболее сильное воздействие рисков - на позицию выше, чем в прошлом году и самое высокое место за всю историю доклада.

«Изменение климата усиливает в большей степени риски, связанные с водным кризисом, дефицитом продовольствия, затрудненным экономическим ростом, более слабой социальной сплоченностью и безопасностью. В то же время, геополитическая нестабильность подвергает бизнес риску срыва проектов, отзыва лицензий, прекращения производства, нанесения ущерба активам и ограничения движения капитала за рубежом. Эти политические конфликты, в свою очередь, делают проблему изменения климата еще более непреодолимой – уменьшая потенциал для политического сотрудничества, а также забирая ресурсы, инновации и время, которые могли бы быть затрачены на действия по повышению устойчивости к изменению климата и его предотвращению», сказала Сесилия Рейс из Страховой группы Цюриха.

Одно из потенциальных событий типа «черный лебедь» может относиться к области технологических рисков. Хотя кибер-атаки усиливаются незначительно в плане вероятности и воздействия в 2016 году, другие подобные риски, включая сбои в важной информационной инфраструктуре, по-видимому, будут ослабляться, по мнению специалистов. Технический кризис еще только собирается повлиять на экономики или безопасность системным образом, но этот риск все же остается высоким. Наш отдельный опрос лидеров бизнеса по оценке рисков ведения дел показал, что кибер-атаки занимают верхнюю строчку среди рисков в не менее, чем восьми странах, включая США, Японию, Германию, Швейцарию и Сингапур.

В центре внимания международная безопасность

Помимо оценки вероятности и потенциального воздействия 29 глобальных рисков, в докладе о глобальных рисках 2016 года детально рассматривается возможное развитие всеобщей безопасности в будущем. Доклад предлагает результаты годового исследования по изучению текущих трендов и возможных движущих сил будущего международной безопасности.

С помощью анализа взаимосвязей между рисками в докладе 2016 года также рассматриваются три сферы, где глобальные риски могут повлиять на общество. Это концепция «(лишения) наделения властью граждан», воздействие изменения климата на продовольственную безопасность и потенциал пандемий поставить под угрозу социальную сплоченность.

Риски ведения бизнеса

Вот уже второй год в докладе о глобальных рисках приводятся данные на уровне стран о том, как предприниматели оценивают глобальные риски в своих странах. Анализ этого года раскрывает ситуацию, как в развитых странах, так и странах с переходной экономикой. Безработица или частичная безработица воспринимается как риск, вызывающий сильную обеспокоенность в связи с ведением бизнеса в более четверти из 140 охваченных национальных экономик и представляется главным риском в двух регионах – Центральная и Западная Африка и Ближний Восток с Северной Африкой. Единственным регионом, где этот риск не входит в число пяти первых рисков, является Северная Америка. Резкий скачок цен на энергию является следующим наиболее широко распространенным риском, занимающим место среди пяти первых рисков для ведения бизнеса в 93 странах. Упомянутые выше кибер-атаки присутствуют в числе первых пяти рисков в 27 странах, что указывает на степень воздействия этой новой угрозы, которому уже подвергся бизнес во многих странах.