Водные ресурсы: глобальный кризис

Авторы: Питер Брабек-Летмат и Асит К. Бисвас

Источник: The Diplomat




С приближением Всемирного дня окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня, стоит поразмыслить над крупномасштабным кризисом в мире, которому уделяется недостаточно внимания. Если эта тенденция продолжится, то мы будем иметь беспрецедентный за всю историю человечества кризис водообеспеченности.

В последнее десятилетие велось обширное обсуждение о достаточности физически доступной воды для удовлетворения все возрастающих нужд в ней с учетом роста численности населения и ускоренного развития экономики. Однако при этом недостаточно внимания уделялось быстрому ухудшению качества воды, что еще более снижает запасы воды, которая больше не может использоваться без дорогостоящей и сложной очистки.

Вода, в отличие от нефти или минеральных ресурсов, является возобновляемым ресурсом. Это означает, что ее можно использовать, очищать соответствующим образом и затем использовать повторно. Этот цикл при рациональном управлении может длиться бесконечно. По оценкам, каждая капля воды в реке Колорадо используется семикратно. При рациональном управлении это использование можно увеличить до 20 или 30 раз. В настоящее время растет обеспокоенность, что мир утратит физически доступные водные ресурсы в обозримом будущем. Мы расходимся в наших мнениях по этому вопросу.

В мире имеется достаточно воды для всех видов ее использования, и не только сейчас, но и в 2050 году, когда численность населения мира составит, по оценкам, 9,3 млрд. человек. Нет никаких причин полагать, что глобальные потребности в воде не могут быть обеспечены при условии эффективного и справедливого управления водой и сопутствующими ресурсами в настоящее время. Мы располагаем необходимыми знаниями, технологиями и методами для управления этими ресурсами. Однако по разным причинам, включая недостаток политической воли, эмоциональной привязанности к воде, что способствовало проведению неустойчивой политики во многих странах, отсутствие эффективной структуры ценообразования и слабую институциональную базу, мы имеем неэффективное управление водой.

Мы уверены, что мир сталкивается с кризисом не из-за обеспеченности водой, а из-за неправильного управления ею.

Признаки неумелого управления водой наблюдаются повсюду. Сельское хозяйство является крупнейшим потребителем воды, на долю которого приходится 70% мирового водопользования. До сих пор ни в одной стране мира цена на оросительную воду не покрывает расходы даже на эксплуатацию и техобслуживание, не говоря уже об инвестиционных затратах. Таким образом, повсюду фермеры используют воду расточительно.

Низкий уровень управления оросительной водой и недальновидная неустойчивая политика создали много серьезных и необратимых проблем, благоприятствуя неэффективному использованию воды. В результате, сейчас сток некоторых из могучих рек мира, таких как Колорадо, Инд, Муррей, Нил и Янцзы к тому моменту, когда они достигают моря, превращается в незначительный поток. Всемирная комиссия по водным ресурсам отметила, что почти половина рек мира в настоящее время сильно истощена.

Другим печальным примером является Аральское море. В результате плохого планирования, водные ресурсы Амударьи и Сырдарьи, которые раньше обеспечивали приток пресной воды в море, отводились на производство хлопка. Когда-то четвертое крупнейшее пресноводное озеро мира, сократилось в своем размере на 90%, причинив серьезный экономический и экологический ущерб всему региону.

В 50-е годы Китай имел 50 тыс. рек с общей площадью водосбора, превышающей 100 кв. км. К 2013 году эта цифра уменьшилась до 27 тыс. из-за расточительного использования воды в сельском хозяйстве, производстве и городах.

Даже несмотря на то, что проблемы, связанные с объемом водообеспеченности, получали львиную долю внимания, дело обстоит гораздо хуже с качеством воды из-за плохого управления. Во всех развивающихся странах водоемы вблизи или на территории городских центров сейчас сильно загрязнены известными и неизвестными загрязняющими веществами.

Возьмем, к примеру, Бразилию, место проведения следующих летних олимпийских игр. Немного в мире есть мест, настолько впечатляющих как устье залива Гуанабара у подножия горы Сахарная Голова, где будут проводиться олимпийские соревнования по парусному спорту. Публика сможет наблюдать за соревнованиями с близлежащего пляжа «Фламинго».

В настоящее время, Гуанабара является одним из самых загрязненных заливов мира. Этот залив, площадью 380 кв.км, теперь превратился в открытый коллектор, в который ежесекундно поступает 8 тыс. 200 литров неочищенных стоков и сбрасывается ежедневно 100 тонн мусора. В 2009 году, когда Рио был кандидатом на проведение Олимпийских игр, страна обязалась удалить до 80% своего загрязнения и мусора. Ситуация сегодня настолько критическая, что ближайший пляж Ботафого считается опасным для плавания. Международная Федерация парусного спорта уже заявила, что все гонки, возможно, придется перенести за пределы залива, если он не будет очищен от загрязнений. Сейчас это вполне возможно.

Ситуация с качеством воды практически одинаковая почти во всех частях развивающегося мира.

Например, в Китае. К 2011 году, вода более чем в половине крупнейших озер и рек Китая была объявлена непригодной для потребления человеком. Более половины источников подземных вод на севере Китая сейчас настолько загрязнены, что они непригодны для купания, не говоря уже об их использовании в питьевых целях.

Аналогично, в Индии в октябре 2014 года Высший Суд обрушился с резкой критикой на Советы по борьбе с загрязнением на уровне центрального правительства и штатов за непрекращающееся загрязнение Ганга, которая считается священной рекой страны. Судья Т.С. Такур жестко раскритиковал государственные органы за то, что они не предпринимают никаких действий против загрязняющих отраслей. Он сказал Генеральному прокурору Индии, что «Вы должны были противостоять этим людям, кто имеет власть денег и ресурсы». Он отметил, что «Ваша история – это сплошная история провалов, разочарований и бедствий. Вам необходимо бороться против тех, кто загрязняет. Но если оставить эту задачу вам, на это уйдет еще 50 лет».

Индийское правительство доложило в 2013 году, что почти половина из 445 рек страны очень сильно загрязнены и непригодны для питьевых целей только по БПК и кишечным бактериям. Если рассматривать другие загрязняющие вещества, такие как ядохимикаты и тяжелые металлы, воду из большей части рек Индии больше нельзя будет использовать без дорогостоящего и сложного процесса очистки.

Промышленно-развитые страны достигли огромного прогресса за последние 25 лет в области очистки бытовых и промышленных сточных вод. Однако соизмеримого прогресса нет в отношении очистки рассредоточенных источников загрязнения в результате сельскохозяйственной деятельности. К примеру, Агентство США по охране окружающей среды отмечает, что 40% обследованных рек, озер и эстуариев непригодны для плавания или ловли рыбы.

По оценкам Агентства, ежегодно в водоемы поступает 850 млрд. галлонов неочищенных стоков, что способствует возникновению 7 млн. случаев заболеваний каждый год.

В Лондоне (Англия) всякий раз, когда выпадает более 2 мм дождя в час, неочищенные сточные воды стекают в Темзу. Это происходит в среднем один раз в неделю. Ежегодно около 30 млн. тонн неочищенных сточных вод сбрасывается в Темзу, загрязняя ее воды.

Абсолютно нет никаких причин, объясняющих, почему нельзя улучшить управление объемами и качеством воды в развитых и развивающихся странах для смягчения остроты этих проблем. Мы уже располагаем необходимыми знаниями, технологиями и опытом управления для этого. Однако для достижения положительных результатов потребуется политическая воля, осведомленность общественности о том, что вода является чрезвычайно важным ресурсом и что пользователи должны платить за нее через соответствующие сборы и налоги, а также разработка подходящих моделей долгосрочного финансирования для надлежащего управления водными ресурсами. Сейчас по большей части все это отсутствует.

Перефразируя высказывание Махатмы Ганди, мир располагает достаточным количеством воды для обеспечения потребностей каждого, но при неправильном управлении ее будет недостаточно.