Индия намерена использовать контроль над стоком воды реки Инд для давления на Пакистан

Источник: CA-NEWS




Индия может пересмотреть договор о разделе водных ресурсов с Исламабадом и, возможно, уменьшить сток воды на пакистанскую территорию в ответ на террористическую атаку, унесшую 18 сентября жизни 18 индийских военнослужащих. Об этом сообщил телеканал NDTV со ссылкой на правительственные источники.

По данным телеканала, премьер-министр Индии Нарендра Моди проведет сегодня совещание с участием глав ряда министерств и ведомств, в том числе министра водных ресурсов и министра иностранных дел. На совещании будет обсуждаться вопрос, стоит ли использовать контроль над стоком воды для давления на Пакистан с целью заставить его остановить террористические группировки, действующие в индийском штате Джамму и Кашмир. Если Нью-Дели решится на пересмотр в одностороннем порядке условий договора о разделе воды, то это может радикально изменить ситуацию в Южной Азии и вызвать серьезное обострение, подчеркивает NDTV.

18 сентября в ходе атаки боевиков на индийский пехотный батальон, базирующийся близ города Ури в Джамму и Кашмире, погибли 18 военнослужащих, четыре террориста были уничтожены. Это нападение накалило и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом. Власти Индии заявили, что террористы принадлежали к радикальной группировке "Джаиш-э-Мохаммад" и проникли в страну из Пакистана: у ликвидированных экстремистов были обнаружены предметы с пакистанской маркировкой.

Раздел водных ресурсов реки Инд, которая дала название всему субконтиненту, и ее притоков остается предметом спора между двумя странами с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Договор о разделе воды индского бассейна после многолетних переговоров подписали 19 сентября 1960 года премьер-министр Индии и президент Пакистана (в то время эти посты занимали Джавахарлал Неру и Айюб Хан соответственно), посредником выступил Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Индия получила контроль над реками Беас, Рави и Сатледж, Пакистан - над Индом, Чинабом и Джеламом, отмечает ТАСС.

Два государства регулярно спорят по поводу использования рек: последние три втекают в Пакистан с индийской территории, и Исламабад высказывает озабоченность тем, что Нью-Дели потенциально может перекрыть сток воды и вызвать засуху в Пакистане. Кроме того, каждая из сторон строит на своих реках плотины и демонстрирует недовольство их сооружением оппонентом. Однако до сих пор двум государствам удавалось решать все диспуты путем переговоров на основе соглашения 1960 года.