Индия собралась привлечь $12,6 млрд на ирригацию земель

Источник: INTERFAX.RU




Индия, второй по величине производитель риса и пшеницы в мире, планирует привлечь иностранные кредиты на сумму 860 млрд рупий ($12,6 млрд) в течение двух следующих лет для на ирригационные проекты, сообщает агентство Bloomberg.

"В последующие 10 лет мы намерены обезопасить страну от засух, - отметил министр водных ресурсов страны Шаши Шекхар. - Сельское хозяйство должно стать устойчивым к воздействию изменений мирового климата".

Национальный банк развития сельского хозяйства и сельской местности (National Bank for Agriculture and Rural Development) может стать основным участником проекта, который, по задумке властей, увеличит площадь орошаемых земель в Индии на 13 млн гектаров.

Среди потенциальных кредиторов называются Всемирный банк, Азиатский банк развития и зарубежные госбанки.

В сельском хозяйстве заняты 263 млн индийцев, больше, чем в любом другом секторе экономики. Агропром составляет около 15% ВВП Индии - страны, в которой проживает 18% населения земного шара, но которая располагает лишь 4% мировых водных ресурсов. Системами ирригации оснащены около 45% из 141,6 млн гектаров сельскохозяйственных земель в стране.