Иран пытается сберечь водные ресурсы

Источник: PressTV




Иран выделил 10 млрд. долл. США на освоение трансграничных водных ресурсов в свете растущего дефицита воды в стране, сообщил Вице-президент Мохамад Шариатмадари во вторник.

Несколько пресноводных рек, текущих в верховьях Ирана, мелеют, ставя под угрозу сельское хозяйство, экологию, живые организмы и источники существования.

Система озер Хамун на юго-востоке страны, которые высохли в результате строительства крупной плотины в Афганистане при поддержке Америки, служит наиболее серьезным примером этой проблемы.

В результате, грандиозные водно-болотные угодья пересохли, что причинило вред более 2 млн. жителям провинции Систан и Белуджистан, в которой были полностью покинуты многие деревни и города.

На юге, река Арванд, образуемая слиянием Тигра и Евфрата в низовьях Ирака, теряет свои ресурсы.

Источник Тигра находится в Таврских горах в Турции, которая блокирует сток в результате чрезмерного зарегулирования, отвода и использования вод. Река Евфрат, также берущая свое начало в Турции и пересекающая Сирию, находится в аналогичной ситуации.

Другая река Ирана, текущая из Турции – Аракс, которая имеет притоки на территории Армении и Азербайджана до попадания на территорию Ирана с все более уменьшающимся объемом воды в последние годы.

Иранские СМИ также обвинили Туркменистан в чрезмерной откачке вод из глубоких скважин на востоке страны, что иссушило территории многих иранских приграничных деревень.

Специалисты уверены, что проблема усугубится при отсутствии бассейновых соглашений между странами по распределению и управлению трансграничными ресурсами пресных вод.

Президент Хасан Рухани упомянул воду в числе вопросов национальной безопасности. В прошлом месяце Министр энергетики Хамид Читчиен предупредил о возможной урезке водоподачи и лимитировании воды в летний период, призвав общественность к сокращению водопотребления.

«Единственным условием, которое позволит нам избежать сильного сокращения водоснабжения, будет контроль и лимитирование потребления и помощь Министерству энергетики в сбережении воды», предупредил министр.

Согласно заявлению Замминистра внутренних дел Исмаилу Наджару, в настоящее время более 500 иранских городов борются с дефицитом питьевой воды.