Власти штата Махараштра планируют установить солнечные батареи на оросительных каналах

Автор: Дхавал Кулкарни

Источник: DNA




Власти штата работают над политикой «чистого измерения», согласно которой население, в том числе домовладельцы, устанавливающие вспомогательные солнечные батареи, смогут продавать избытки энергии в распределительную сеть штата в рамках стратегий энергосбережения и использования автономных возобновляемых источников энергии.

В инновационном подходе для преодоления протестов местных жителей против приобретения земель и для максимального освоения потенциала штата в использовании солнечной энергии, новая политика по использованию возобновляемых источников энергии в штате Махараштра позволила установить солнечные батареи на оросительных каналах. Этот подход также позволит уменьшить испарение воды из каналов и, тем самым, принесет пользу конечным пользователям, как например, фермерам.

Правительство штата работает над политикой «чистого измерения», согласно которой население, в том числе домовладельцы, устанавливающие вспомогательные солнечные батареи, смогут продавать избытки энергии в распределительную сеть штата в рамках стратегий энергосбережения и использования автономных возобновляемых источников энергии.

Политика штата по использованию новых и возобновляемых источников энергии, одобренная Кабинетом министров штата Махараштра, направлена на создание к 2019-2020 гг. дополнительных мощностей в 14 400 МВт в энергосистеме. Сюда входят 7500 МВт от солнечной энергии, электроэнергия, вырабатываемая ветром и на основе сахарного тростника, соответственно составит 5000 МВт и 1000 МВт. Проекты малых ГЭС мощностью 5МВт или менее восполнят 400 МВт, 300 МВт будет поступать от переработки промышленных отходов, а 200 МВт от биомассы. Министр энергетики Чандрашекхар Баванкуле заявил, что в рамках осуществления политики будут привлечены инвестиции в 100 млрд. рупий и созданы новые рабочие места.

Из планируемых 7500 МВт солнечной энергии, 5000 МВт пойдут на внутреннее потребление в производстве с возможностью открытого доступа и продажи третьим сторонам; оставшиеся 2500 МВт будут освоены компанией «MahaGenco» через частные стороны.

«Из этих 2500 МВт около 10% проектов будут осуществляться на каналах», - говорит высокопоставленный чиновник, добавляя, что модель распределения доходов будет разрабатываться департаментом водных ресурсов.

Это будут линии солнечных установок, размещенные на каналах компании “Sardar Sarovar Narmada Nigam Limited (SSNNL) ” в Гуджарате, где используются фотогальванические солнечные панели, соединенные с электросетью.

«Департамент водных ресурсов и потребители выиграют за счет уменьшения потерь, связанных с испарением воды. Мы также извлечем выгоду, поскольку мы сможем использовать «зеленую» энергию в рамках выполнения обязательств по покупке возобновляемой энергии (ОПВЭ) (установленных регулирующими органами, согласно которым определенная доля энергии должна вырабатываться от возобновляемых источников) и получим легкодоступные земли, включая земли, примыкающие к каналу»,- говорит чиновник.

Власти штата также планируют предоставить право производителям ветровой энергии технически модернизировать свои проекты для повышения выработки. Эти улучшения позволят повысить выработку ветровой энергии даже при низких скоростях ветра.

«Несмотря на то, что ветровая энергия – это источник чистой энергии, ее невозможно запланировать или прогнозировать. Она вырабатывается ночью или во время муссонов, когда спрос на энергию не так высок. Нам необходимы центры по управлению возобновляемыми источниками энергии подобные тем, которые имеются за рубежом», - добавляет министр.

Аналогично ситуации с солнечной энергией, промышленные отрасли должны будут вырабатывать 3500 МВт при помощи вспомогательных ветровых установок, а оставшиеся 1500 МВт будут вырабатываться для продажи по договорам о покупке энергии.

На сегодняшний день, ОПВЭ составляют 9%, а к 2020 году их число постепенно увеличится до 15%. Дополнительные мощности в рамках этой политики помогут удовлетворить это требование, а также позволят реализовывать энергию в другие штаты через открытый доступ.

Тем временем, Баванкуле утверждает, что политика «чистого измерения» позволит жителям, установившим солнечные батареи для собственного использования, реализовывать излишки энергии компании «MahaVitaran».

В штате также ведутся работы по разработке стратегии автономных солнечных установок на крышах и политики энергосбережения, которая будет включать установку светодиодных систем внутри и вне помещений; в скором времени будет также разработана система контроля потребления электроэнергии.