Строительство плотин на реке Меконг – миф об «устойчивой гидроэлектроэнергии»

Автор: Том Фовтроп

Источник: www.theecologist.org




Как сообщает Том Фовтроп, строители плотины объявили новый лозунг: 'устойчивая гидроэлектроэнергия', который основан на неподтвержденной идее о том, что крупные плотины могут быть устойчивыми, если после их строительства проводить меры по смягчению последствий. И это на плотине Дон Сахонг в Лаосе, которая приведет к истощению запасов могущественной реки Меконг, а 60 миллионов людей останутся без источника пропитания и средств к существованию.

2016 год будет решающим годом точки не возврата для уникального биоразнообразия и бурного потока свободно текущей реки Меконг.

Борьба местного населения, ННО и пограничных стран в предотвращении строительства плотины Дон Сахонг оказалась тщетной.

Строительство плотины было уже официально запущено правительством Лаоса. Еще один проект плотины, который является третьим в каскаде из одиннадцати плотин, в Пак Бенге находится на стадии подготовки.

Бульдозеры и экскаваторы китайской строительной компании Синогидро уже «вторглись в нетронутую безмятежность» местности под названием 4 тысячи островов (Сипадон в южном Лаосе), являющейся раем для развития экотуризма.

Обитающие рядом дельфины Ирравадди должно быть уже знают, что их дни сочтены. Камбоджи, 80 % населения которого рассматривает рыбу как основной источник протеинов, находится менее чем в двух километрах вниз по течению от лаосской плотины. Ресурсы этой страны будут истощены вследствие строительства плотины, так как будет перекрыт главный путь для миграции рыб между двумя странами.

Ученые на протяжении многих лет предупреждают, что строительство каскада из 11 плотин в нижнем Меконге влечет за собой экологическое и продовольственное бедствие, угрожая сокращению продовольственной безопасности в разы и сохранению дельты во Вьетнаме.

Комиссия по реке Меконг (КРМ) имеет полномочия защищать экологию прибрежной полосы, но она бессильна и не может противостоять стремительной гонке за гидроэлектроэнергией.

Обсуждение «устойчивой гидроэлектроэнергии» идет в разрез с реальностью

Лаосский режим, который не приемлет инакомыслия, соответственно, не принимал всерьез сильную оппозицию в лице представителей региональных ННО и пограничных стран.

Строительство плотины Хаябури в одностороннем порядке в 2012 году и строительство второй плотины в основном потоке Меконга сейчас, приведет к изменению отношений между Лаосом, Камбоджи, Таиландом и Вьетнамом. Международное сотрудничество и дружбу заменят конфликты по совместному использованию водных ресурсов.

Однако правительство Лаоса не испытывает никакого давления со стороны каких-либо органов, которых такие действии должны насторожить: Всемирного Банка, Консультативной группы по водным и земельным ресурсам и экосистемам; спонсируемая ЮСАИД программа «Сотрудничество по охране окружающей среды в Меконге»; ни одна из организаций, которая придерживается идеи «устойчивой гидроэлектроэнергии».

Этот термин подразумевает обсуждение того, что «хорошие плотины» не оказывают большого воздействия на экосистему. Такая позиция очень удобна для тех, кто продвигает проект по строительству плотины, инвесторов и банков, которые подвергаются жесткой критике и осуждению со стороны защитников окружающей среды и ученых.

Региональный координатор Консультативной группы по водным и земельным ресурсам и экосистем Ким Геб выступает в защиту «устойчивой гидроэлектроэнергии» и поиска компромисса.

«Мы все получаем выгоду от использования электричества и бытовой техники, - говорит он. – Но как нам этим пользоваться и не причинять ущерба продовольственному производству и вреда окружающей среде? Как гарантировать справедливость при строительстве крупной плотины? Ответы на эти вопросы лежат в основе того, что подразумевается под «хорошей плотиной».

Зафиксированные последствия, а будущее кажется неутешительным

Шесть плотин, уже построенных на реке Меконг в Китае, и две строящиеся плотины в нижнем Меконге в Лаосе, не выполняют очевидного условия устойчивого принципа того, что подразумевается под «хорошей плотиной».

Плотины Хаябури и Дон Сахонг вдоль реки Меконг не являются справедливыми или равными для большинства бедных фермерских сообществ, живущих ниже этих плотин. Эти дамбы не имеют надежной оценки воздействия на окружающую среду (EIA), не проводились трансграничные исследования, и были построены вопреки возражениям пограничных стран.

Последние данные, опубликованные в “Catch and Culture”- публикации Комиссии по реке Меконг по рыболовству - выявили скрытые экономические потери в результате строительства плотин на реке, ведь здесь развито самое крупное в мире рыболовство во внутренних водах, стоимостью в 11 млрд. дол. США.

По подсчетам, в 2015 году в экономику Камбоджи за счет рыболовства поступило 2,8 миллиардов дол. США, что составляет значительную часть от ВВП Камбоджи в 16, 71 миллиардов дол. США. Эти цифры приведены для промыслового рыболовства, которое находится под угрозой из-за строительства плотины ГЭС.

Исследования выявили, что прогнозные потери рыболовства, культур и биоразнообразия за счет плотин приведут к очень большому дефициту, по сравнению со скромными преимуществами от увеличения энергетического и электрического потенциала. Исследование 2015 года посчитало общие потери Меконга, которые составят от минус 2,4 миллиардов дол. США (для 6 плотин) до минус 21,8 миллиардов дол. США (для 11 плотин).

Даже с экономической точки зрения не имеет смысла строить крупные плотины на реке, которая изначально наделена такой удивительной экологической средой.

Игра «предупреждающие меры для смягчения последствий» - кого они этим хотят этим обмануть?

Устойчивая гидроэлектроэнергия и обеспокоенность уменьшением вреда окружающей среде, в основном, зависит от технологии по смягчению последствий, а именно на такие средства, как проход для рыбы, рыбоподъемник и даже так называемые «дружелюбные к рыбам» турбины.

Кристи Оуэн, координатор программы «Сотрудничество по охране окружающей среды в Меконге» объяснила во время недавнего форума: «Эта деятельность посредством развития проектов может обеспечить удовлетворение потребностей бизнеса, и в то же время уменьшить угрозу местному населению и окружающей среде».

Ее утверждение предполагает, что независимо от затрат и катастрофических последствий «плохих дамб», они будут эксплуатироваться после проведения мер по смягчению последствий и усовершенствования.

Технология по смягчению влияния на рыболовство применялась и испытывалась в северном климате – на реках Северной Америки и в некоторых частях северной Европы. Применение данной технологии в Меконге или других тропических реках, изобилующих различными видами рыб, в сравнении с реками в холодных странах, для многих специалистов по рыбам кажется, в лучшем случае, очень рискованным.

Консультант по гидроэнергетике, работающий с Всемирным фондом дикой природы, доктор Джиан Хуа Менг рассматривает меры по смягчению последствий, проводимые шведскими консультантами на плотине Хаябури, как рискованная игра с природными ресурсами реки. «Они играют в рулетку с источником средств к существованию более 60 миллионов людей. Такое было бы неприемлемо в Европе, так почему же это работает в Азии?»

Команда специалистов по проведению мер для смягчения последствий, нанятая компанией Mega-First (Малайзия), задумали проект по расширению и углублению двух менее крупных каналов, чем Сахонг для отвода рыб. Однако Группа экспертов из Комиссии по реке Меконг посчитало такое строительство не эффективным.

Специалист по реке Меконг доктор Филипп Хирш из университета Сиднея комментирует: «После 30 лет изучения воздействия плотин, я все же столкнулся с плотиной, чье воздействие удалось значительно уменьшить. Необходимо провести такие же меры на уже построенных плотинах на реке Меконг, прежде чем использовать отговорку «предупреждающие меры для смягчения последствий» с целью продолжения продвижения новых проектов».

Итог очевиден: нет ничего устойчивого в строительстве крупных плотин

Широко цитируемое исследование Оксфордского университета, опубликованное в журнале «Energy Policy» в марте 2014 года, изучило данные 245 больших плотин в 65 различных страна, в заключении которой говорится, что в целом, большие плотины не являются устойчивыми.

Как указал автор в приложении к исследованию: «Факт очевиден: в большинстве случаев крупные плотины не являются экономически жизнеспособными. Вместо ожидаемого благополучия, развивающаяся экономика рискует втянуть хрупкую систему в долги за счет непродуманного строительства крупных плотин».

Обсуждения мирового сообщества однозначно отодвинули бизнес в сторону и уделили большее внимание вопросам защиты окружающей среды, но, видимо, недостаточно для того, чтобы компании Таиланда, Малайзии и Китая пересмотрели свою стратегию по строительству плотин на реке Меконг, несмотря на последствия.

За десятилетия проведения исследований в регионе реки Меконг, доктор Филипп Хирш пришел к выводу: «Последствия некоторых плотин огромны и их невозможно смягчить». Он также добавил, что исследование Оксфордского университета выяснило – строительство больших плотин надо остановить.

По сообщению защитников окружающей среды из Таиланда: «Те, кто предлагают неопробованные средства по смягчению последствий для 60 миллионов человек, которые зависят от здоровой свободно текущей реки Меконг в вопросе продовольственной безопасности и средств к существованию, пренебрегают ими и содействуют человеческой и экологической катастрофе.