Новая инициатива по объединению данных меняет управление водой

Автор: Тара Лохан

Источник: Water Deeply




Калифорния все более серьезно подходит к политике по борьбе с засухой за последние годы. Причем теперь она начинает признавать роль данных в этой борьбе. В 2013 году губернатор Джерри Браун обязал операторов городского водоснабжения давать отчеты о среднемесячном потреблении воды на душу населения в день, чтобы отслеживать процесс экономии воды. На прошлой неделе губернатор в новом постановлении закрепил эту работу.

Эта информация, доступная каждому в режиме онлайн, очень полезна. Но только до определенного предела. Еще многое нужно изучить – как жители Калифорнии используют воду, сколько потребляют и насколько хорошо работают программы по экономии и эффективному использованию воды.

В этом случае важную роль играет проект «Совместные данные по Калифорнии». Это «коалиция служб водоснабжения, работающих вместе для обмена данными, повышения эффективности водопользования и обеспечения надежности данных перед лицом вызовов, связанных с водоподачей», - говорит руководитель проекта Патрик Этватер.

По сути, целью проекта является «объединение всего цикла работы с данными по водопользованию», говорится на сайте проекта. Этватер добавил, что важно провести стандартизацию всех данных, собираемых через различные службы водоснабжения и государственные агентства. Затем эти данные можно проанализировать наряду с другой информацией.

Проект находится на первой стадии и изначально был сосредоточен на повышении понимания эффективности водопользования на уровне поля, таким образом, к данным пользователей можно добавить данные по населению, орошаемой площади и эвапотраспирации.

«Новые знания, полученные через анализ совместных данных, предназначены для обеспечения служб водоснабжения более оперативным представлением об эффективности программы, затратах по программе, и о том, как лучше реагировать на динамику водопользования клиентов», поясняется на сайте. «К тому же, интеграция и стандартизация данных на уровне штата позволит провести сравнительный анализ изменений водопользования клиентов, связанных с такими инициативами по водосбережению, как программа льгот при замене дёрна и пропагандистская работа с населением, а также прогнозы будущих ситуаций».

В настоящее время участниками инициативы являются 8 агентств по водным ресурсам, которые предоставляют все данные с показаний счетчиков каждого клиента в облачный хостинг (сервер). Многие организации хотят присоединиться, но первыми были: водохозяйственное окружное управление Мултона Нигеля, ЖКХ «Inland Empire», водохозяйственное окружное управление Ирвайн Ранча, районная коммунальная служба Истбея, управление городского водоснабжения Лас Вирджинес, водохозяйственное окружное управление Санта Маргариты, водохозяйственное управление Монт Виста и управление городского водоснабжения Восточного округа.

Почти половина воды, используемой в домашних хозяйствах Калифорнии, приходится на полив, что сокращает объемы полива воды – основной цели экономии воды. В этой связи, штат потратил более 500 млн. долл. США на программу льгот для стимулирования замены дерна. Но насколько хорошо работают эти программы стимулирования?

Это один из вопросов, который анализируется в рамках данного проекта. «Был такой случай, если вы вкладываете больше денег в квадратный фут с более высокой суммой льгот, то вы получаете большее участие», - говорит Этватер. «Но это только один факт. На самом деле есть много других причин, по которым люди делают выбор в пользу изменения ландшафтов своих участков, есть общины, которые имеют более экологически ответственное отношение к участию в проекте, что говорит о значении маркетинга и других общественных образовательных стратегий».

В сентябре в Стэнфордском университете впервые за девять месяцев работы будут озвучены результаты проекта, что является только началом. Этватер добавил, что они надеются обеспечивать этой услугой все службы водоснабжения Калифорнии.

Самое главное, что Этватер рассматривает проект «Объединенные данные» в качестве инструмента помощи руководителям водохозяйственных организаций для принятия лучших решений, несмотря на ряд неопределенностей. «Есть неопределенности в отношении Дельты. Неопределенности, связанные с изменением климата», - говорит Этватер. « В этой связи, предоставляемые данные могут помочь руководителям водохозяйственных организаций управлять этими реалиями и адаптироваться».