Озеро Урмия: известнейшее озеро в Иране находится на грани исчезновения

Авторы: Али Мирчи, Кавех Мадани и Амир Агакучак

Источник: www.theguardian.com




Последнее исследование показывает, что с 1970-х гг. самое знаменитое озеро Ирана сократилось в размерах почти на 90%. Ученые призывают к срочным действиям.

В конце 90-х озеро Урмия в северо-западной части Ирана превосходило в два раза размеры Люксембурга, и было крупнейшим соленым озером на Ближнем Востоке. С тех пор оно значительно уменьшилось, и было поделено пополам в 2008 году, с неопределенными по сей день последствиями, 15-километровым перешейком, предназначенным для сокращения времени переезда между городами Урмия и Тебриз.

Издавна озеро привлекало мигрирующих птиц, в том числе фламинго, пеликанов, уток и цаплей. Его высыхание подрывает местную пищевую сеть, в частности, разрушая одно из крупнейших естественных мест обитания солоноводной креветки Артемии – вида устойчивого к минерализации воды 340 г/л, что в восемь раз превосходит минерализацию морской воды.

Воздействие на людей может быть еще более серьезным. Туристический сектор в регионе, несомненно, проиграл. В прежние времена озеро привлекало гостей из ближнего и дальнего зарубежья, поскольку некоторые из них верили в лечебные свойства озера, пока оно не превратилось в бескрайнюю белую пустыню со стоящими на мели суднами, будто отражая картину будущего.

Дальнейшее высыхание озера повысит частоту соляных бурь, поднимающихся с обнаженного дна озера, снижая продуктивность окрестных сельскохозяйственных угодий и вынуждая фермеров покидать эти края. Плохое качество воздуха, земли и воды оказывает серьезное воздействие на здоровье, включая респираторные и глазные заболевания.

Население северо-запада, в основном азербайджанцы и курды, все чаще выражают свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. Азербайджанцы, как одна из самых влиятельные этнических групп Ирана, составляющая почти треть населения страны, почитают озеро, как символ азербайджанской принадлежности, окрестив его “бирюзовым сокровищем”. В регионе также проживает большое число курдов, требующих большего участия в управлении озером, чтобы улучшить благосостояние курдских общин.