Водная безопасность для всех? Необходимы эти пять институциональных изменений

Источник: Guardian News




Глобальный водный кризис связан не только с нехваткой воды, но и со слабым управлением: у нас достаточно воды, нам просто необходимо улучшить управление ею.

Для достижения шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) мы должны извлечь уроки из застойного состояния данного сектора и позаботиться о том, чтобы водохозяйственные организации – политика, законы, структуры и их финансовые основы – действительно выполняли принятые на себя обязательства. Если мы не примем свежие подходы к исправлению этого «институционального программного обеспечения», глобальная цель по воде – как и многие Цели устойчивого развития, основанные на лучшем управлении водой – останется лишь миражем. Некоторые приоритеты, требующие изменений, включают:

1 | Действия, основанные на конкретных фактах

В 2013 году мы вели систематический сбор данных по водохозяйственным организациям, чтобы определить, как они работают в направлении по сокращению бедности и устойчивого роста. Мы изучили около 30 тыс. журнальных статей и отчетов по данной теме и обнаружили, что только 38 из них (0,13%) показали явные факты, связывающие управление водой с этими результатами. Недостоверные знания о том, как и почему управление водой приводит к социальным результатам, которые хотели бы иметь люди, означают, что усилиям по улучшению работы сектора не хватает направленности. Это также делает сектор уязвимым к таким политическим и коммерческим явлениям, как водный рынок, кредиты и компенсации. Поэтому необходимы радикальные преобразования в цикле исследование-политика-действие. Например, нам нужны инвестиции в новые исследования, которые позволят отследить и сравнить эффективность управления водой, а также улучшенные стандарты и руководства по предоставлению, оценке и отчетности по результатам исследования.

2 | Подотчетность и изменение системы, а не скрытие информации

Партнеры по развитию и международные ННО зачастую сосредоточены на проектах местного характера, расширяя предоставление услуг или управляя водоснабжением от имени правительств, находящихся в тяжелом положении.

Хотя это и может предотвратить непосредственный гуманитарный кризис, уже давно признано – в частности, Комитетом по содействию развитию ОЭСР – что выгоды от работ, проводимых донорами, которые направлены на устранение симптомов, а не коренных причин, очень редко бывают устойчивыми. Наоборот, доноры должны отдавать приоритет подходам, которые делают руководителей агентств по водным ресурсам подотчетными, помогают гражданам получить доступ к улучшенным услугам от своих собственных правительств и решают проблемы исполнительной, законодательной и судебной сфер, вопросы низких налоговых сборов, дублирования функций различных ведомств, борьбы за власть, отсутствия эффективного руководства и коррупции.

В качестве примера постепенного решения, в нашей Программе «Fair Water Futures» мы использовали мониторинг обеспечения подотчетности перед населением, отслеживание бюджета и поддержку, основанную на фактах. Данная инициатива оказала помощь более 500 тыс. человек в Танзании и Замбии по получению прав на воду, охране водных ресурсов и смягчению бедствий, связанных с водой.

3 | Управление водными ресурсами, заслуживающее доверия

Частный сектор наконец-то понял суть устойчивого управления водными ресурсами. Это хорошая новость, учитывая власть и влияние корпораций, но они должны показывать ответственное управление водными ресурсами, основанное на целостности и подотчетности. Международный стандарт водопользования Альянса по ответственному использованию водных ресурсов является верным в данном случае механизмом – он достаточно требовательный и отделяет компании, которые способствуют повышению водной безопасности от тех, которые только начинают об этом говорить.

Использование этого стандарта компаниями «Olam International» и «Diageo» на ранних этапах привело к сокращению рисков загрязнений, нарушений равномерной водоподачи и слабого управления на производственных участках, отразилось на цепочках поставок, местных общинах и фермерах. Сейчас от таких прогрессивных компаний, ответственных супермаркетов и присоединившихся клиентов зависит привлечение других предприятий к применению данного стандарта.

4 | Совместные усилия доноров, а не конкуренция

Несмотря на Парижскую декларацию по эффективности помощи и ее принципы увязки и единства, надлежащая координация действий в водном секторе встречается редко. До сих пор можно встретить разные инициативы от разных доноров с акцентом на одни и те же вопросы с участием одних и тех же людей в одних и тех же местах.

Парижскую декларацию необходимо оживить. Повышение подотчетности доноров и то, как отслеживаются инвестиции и воздействия, могут помочь в этом, но этот процесс необходимо поддержать посредством общих показателей работы, например, надлежащее управление водой (до сих пор отсутствующий в ЦУР).

Включение целей по управлению водными ресурсами наряду с целями по обеспечению водопроводом и туалетами в цель 6 (ЦУР) является важным шагом признания взаимозависимости, но это должно сопровождаться более разумной и целенаправленной системой мониторинга.

5 | Повышение квалификации, а не разрушение

Повышение квалификации через проведение тренинговых семинаров не дает результатов. Единичные семинары, специально подготавливаемые для конкретного случая, редко подходят к данным конкретным условиям и служат импульсом для действий. Техническая помощь, оказываемая консультантами, очень редко эффективна для наращивания долгосрочного потенциала; без чувства сопричастности, необходимой для реализации, планы и стратегии, разработанные консультантами, очень часто остаются не использованными.

Нам срочно нужны новые подходы к развитию навыков специалистов. Здесь современные теории мотивации на рабочем месте могли бы дать хорошие результаты. Создание возможностей для обучения непосредственно на местах и получения практической поддержки от экспертов-коллег приводит к креативности и целеустремленности специалистов, что необходимо в водном секторе. Однако подобные модели не согласуются с условиями процессов закупок донорами, несмотря на то, что они действительно являются разумным вложением средств.

Нам также необходимо затронуть те проблемы, которые побуждают многих квалифицированных специалистов уходить из государственных водохозяйственных организаций в «третьих странах», например, повышая заработную плату сотрудникам государственных служб.

Глобальные цели и задачи могут появляться и исчезать, но неотложная потребность в улучшении управления водными ресурсами в реальном мире никуда не исчезнет. Так давайте позаботимся о том, что принимаемые меры в этом направлении, действительно работают.