Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата

Круглый стол программы PEER (3 апреля 2017 года, Ташкент)

Программа PEER охватывает 250 проектов в 50 странах, в том числе в 5 Центрально-Азиатских странах и Афганистане. В программе наряду с местными учеными принимают участие 239 ученых из США.

3 апреля 2017 года в Посольстве США в Республике Узбекистан состоялся круглый стол по обзору выполнения программы PEER.

Посол США в Республике Узбекистан г-жа Памела Спратлен в приветственной речи отметила важность адаптации стран бассейна Аральского моря к изменениям климата на основе сотрудничества. Она надеется, что сейчас как раз складывается такая ситуация, когда перспектива улучшения взаимодействия с соседями расширяется. В этом отношении работа ученых по проектам программы PEER в сотрудничестве с коллегами из США будет очень полезна.

Далее с докладами выступили:

  • Проф. Виктор Духовный, Анатолий Сорокин (НИЦ МКВК) «Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата»
  • Джумабоев Кахрамон (IWMI) «Смягчение конкуренции за воду в бассейне Амударьи за счет повышения эффективности водопользования»
  • Зафар Гафуров (IWMI) «Эффекты изменения климата, землепользования и адаптации на водные ресурсы и сельскохозяйственное производство в трансграничном бассейне Амударьи»
  • Джейсон Портер (USAID) «Партнерство для широкого вовлечения в научно-исследовательскую деятельность: трансграничные исследования в Центральной Азии»
  • Кристина Тодерич (UNCAWR / ICBA) «Использование нетрадиционных источников воды с сельском хозяйстве для повышения водной и продовольственной безопасности в трансграничной бассейне реки Амударья»
  • Жусипбек Казбеков, Атабек Умирбеков (РЭЦЦА) «Обеспечение научно-обоснованных фактов о проблемах качества воды в связи с изменением климата» и «Смарт-ватерс»

Модерировали работу круглого стола Райдер Роджерс и Джон Риордан.



Презентация НИЦ МКВК «Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата» (англ.)

Презентация НИЦ МКВК «Расчет потребности растений в воде в связи с изменением климата и производство сельскохозяйственных культур» (англ.)