RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

8-10 марта 2007 г. в г. Ашгабат, Туркменистан, состоялась очередная встреча рабочих групп по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках технического содействия АБР «Совершенствование управления совместными водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие члены МКВК, представители национальных рабочих групп (НРГ) и члены региональной рабочей группы (за исключением ОДЦ «Энергия»).

Участников заседания приветствовали Министр водного хозяйства Туркменистана Акмаммедов М., члены МКВК Рябцев А.Д., Хамидов М.Я. и Хамраев Ш.Р., и.о. председателя Исполкома МФСА Рахимов С.Н. Выступавшие отметили важность работ, проводимых при содействии АБР, и необходимость продолжения сотрудничества в рамках указанного проекта с целью поиска взаимоприемлемых решений по управлению водными ресурсами региона.

Члены МКВК проинформировали участников об изменениях в составе НРГ. Министерство мелиорации и водных ресурсов РТ представило в Правительство для утверждения кандидатуру Зоирова А.М. в качестве нового руководителя НРГ Таджикистана. По представлению Хамраева Ш.Р. членами НРГ Узбекистана назначены Сражитдинов Р.З. и Ташев Р.Х. На данном заседании интересы НРГ Казахстана также представляют по доверенности члена МКВК Кипшакбаев Н.К. и Бекниязов М.К.

На встрече были обсуждены и одобрены членами МКВК результаты выполнения работ по данному проекту за 2006 год и программа работ на 2007 год. По предложению участников внесены изменения в пункт 5 программы работ – название изменено на «Уточнение русловых потерь в среднем и нижнем течении Амударьи». НРГ Таджикистана также предложила дополнить справочник по терминологии.

Члены НРГ и РРГ примут меры, чтобы выполнить предложенный план до конца 2007 года, учитывая, что далее финансирование данного проекта продолжено не будет. Принята к сведению информация директора НИЦ МКВК проф. Духовного В.А. о том, что АБР будет продолжать финансирование работ по региональным программам по предложениям МКВК при условии успешного завершения основных выходов плана работ на 2007 год.

С целью дальнейшего осуществления работ будут созданы подгруппы из специалистов пяти стран:

  • по разработке правил реализации процедурных обязательств и выработке рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водными и энергетическими ресурсами бассейна реки Сырдарья - по одному члену от НРГ, работу поручено возглавить Хамидову М.Х.
  • по уточнению русловых потерь в среднем и нижнем течении Амударьи - по одному члену от НРГ, работу поручено возглавить Худайбергенову Ю.Х.
  • по выработке и согласованию детальных методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов (по предложению НРГ Таджикистана добавить «и энергетических ресурсов») - по одному члену от НРГ и по одному представителю от БВО, работу поручено возглавить представителю Таджикистана.
  • по доработке проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов (по предложению НРГ Таджикистана вместо «трансграничных водных ресурсов» записать «водных ресурсов межгосударственых источников») в бассейне Аральского моря» - по одному представителю от страны бассейна и по одному представителю от БВО, работу поручено возглавить проф. Духовному В.А.
  • по подготовке реестра объектов межгосударственного значения – по одному члену от НРГ и по одному представителю от БВО, ответственный - Зиганшина Д.Р.

Члены НРГ подготовят свое видение по выполнению пунктов плана работ на текущий год и представят к следующему заседанию МКВК для рассмотрения.

Проект Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» обсужден по замечаниям НРГ Казахстана и Таджикистана. Отмечено, что требуют дополнительного согласования пункты 6.2. и 8.3.-8.4 данного Соглашения.

Принято решение по пункту 6.2. записать в текст Соглашения распределение водных ресурсов в соответствии с корректирующей запиской к уточненной схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна р. Сырдарья, а в приложении дать выписку из схемы по распределению воды по государствам. Для согласования п. 8.3-8.4. проекта Соглашения будет организована встреча членов НРГ четырех стран в первой декаде апреля 2007 года в Ташкенте.

Принято решение продолжить работы по проекту Соглашения об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Амударьи.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития