RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

13-14 октября 2006 г. Бишкеке состоялось совещание по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках технического содействия АБР «Совершенствование управления совместными водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие члены МКВК, представители национальных рабочих групп (НРГ) от водохозяйственного и энергетического секторов стран, а также члены региональной рабочей группы (за исключением ОДЦ «Энергия»).

Участники совещания обсудили ход выполнения работ по проекту и отметили имеющееся отставание от графика его реализации. Был сделан акцент на неисполнении в срок зафиксированных в протоколе предыдущего совещания позиций. НРГ согласились до 1 ноября 2006 года:

  • представить протокол утверждения всеми членами НРГ национальных докладов по анализу эффективности действующих соглашений;
  • уточнить по замечаниям РРГ отчеты об инвентаризации работ, проводимых каждой страной в интересах межгосударственного сотрудничества, с детальным обоснованием вклада и доли затрат. Отметить, что НРГ Туркменистана, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан передали дополнительные материалы, степень полноты которых будет оценена РРГ и отправлена на рассмотрение всех НРГ.
  • представить замечания и дополнения к докладу БВО «Амударья» по бассейну реки Амударья, по которым поступили замечания НРГ Туркменистана.
  • представить замечания или согласовать разработанную и разосланную терминологию к статье 1 проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья».

По итогам анализа представленных документов во второй половине ноября текущего года будет проведена рабочая встреча РРГ и по одному представителю НРГ для окончательного согласования.

Исполком МФСА разослал 19 июня 2006 года через Министерства иностранных дел согласованный МКВК проект Соглашения «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря». Согласование с небольшими замечаниями получено только от Правительства Казахстана.

До конца 2006 года намечается проведение двух тренинговых семинаров «Международное и национальное водное право» и «Механизмы разрешения споров и достижения консенсуса». В качестве лектора/модератора на первый семинар, который состоится 13-17 ноября 2006 г. в Ташкенте приглашена профессор Патрисия Уотерс, Директор Центра ЮНЕСКО по водному праву, политике и науке, Университет Данди, Шотландия. Просить членов МКВК пригласить в качестве участников семинара, помимо представителей НРГ, также представителей законодательной власти.

Второй семинар «Механизмы разрешения споров и достижения консенсуса» с приглашением модераторов Израильского центра переговоров и посредничества планируется провести в декабре 2006 г. - январе 2007 г.

Участники обсудили проект соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» и согласовали вариант, отражающий определенный консенсус между представителями НРГ.

Отмечено, что НРГ Туркменистана представила свои замечания к проекту Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Амударья». Замечания от НРГ Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, а также БВО «Амударья» должны быть представлены до 12 ноября 2006 г.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития