RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Тренинговый семинар и рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

17-18 ноября 2006 г. в Ташкенте состоялась рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках технического содействия АБР «Совершенствование управления совместными водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие представители национальных рабочих групп (НРГ), а также члены региональной рабочей группы (за исключением ОДЦ «Энергия»).

Перед встречей 14-16 ноября был проведен тренинговый семинар «Международное и национальное водное право» при участии профессора Патрисии Уотерс (Директор Центра ЮНЕСКО по водному праву, политике и науке, Университет Данди, Шотландия). В ходе семинара участники заслушали предусмотренные программой доклады и сообщения, а также провели обсуждение действующих и проектов подготавливаемых соглашений с позиций основных положений международного водного права, представленных проф. Уотерс, а также возможности их использования в проекте Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья».

Участники отметили определенный прогресс в выполнении работ в рамках технического содействия АБР, в частности:

  • Все НРГ представили протокол утверждения членами НРГ национальных докладов по анализу эффективности действующих соглашений.
  • НРГ Кыргызская Республика представила замечания к докладу БВО «Амударья» по бассейну реки Амударья.
  • НРГ Кыргызской Республики, Туркменистана, Республики Узбекистан и БВО «Амударья» представили замечания к проекту Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Амударья».

С учетом дополнительных материалов, представленных НРГ, подготовлен обобщающий отчет по результатам инвентаризации. При обсуждении отмечены определенные недостатки в методике проведения работ и в точности представленных данных. В частности, требуют уточнения и детального обоснования некоторые позиции, указанные в отчете.

Отмечено, что несмотря на обращение протокола рабочей встречи от 13-14 октября 2006 года к руководителям НРГ о содействии в получении согласования Правительствами проекта Соглашения «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря», никаких сдвигов в данном вопросе не произошло.

По результатам обсуждения результатов инвентаризации предложено продолжить данную работу, в частности назначить группу экспертов из числа НРГ (один представитель от каждой группы), которая:

  • примет участие в детальной оценке подготовленного отчета по инвентаризации и выработает более детальные методические рекомендации по учету общебассейновых затрат.
  • начнет работу по оценке ущербов, возникающих при неисполнении или ненадлежащем исполнении согласованных Сторонами положений. Данную работу предлагается выполнять в два этапа:
    • выработка и согласование методических рекомендаций
    • сбор данных и оценка фактических ущербов

Участники встречи обратятся с просьбой к АБР включить в план работ на 2007 год данные позиции с целью выработки правил финансирования и распределения затрат на межгосударственное сотрудничество между сторонами.

Участники обсудили проект соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» и согласовали его с учетом поступивших замечаний от НРГ Кыргызской Республики и предложений в процессе тренинга. Участники договорились, что проект будет доработан по следующим позициям:

БВО «Сырдарья» подготовит приложение 1 к статье 6 проекта, в котором будут отражены объемы водозаборов Сторон в соответствии со Схемами КИОВР.

Члены НРГ от энергетического сектора согласуют Приложение 2 к статье 7 проекта.

В ходе встречи, приуроченной к семинару «Достижение консенсуса и предотвращение конфликтов» 4-6 декабря 2006 г. в Ташкенте, будут доработаны статьи 13 «Ответственность Сторон», статья 14 «Информация», статья 16 «Разрешение спорных вопросов».

Члены НРГ и РРГ предпримут соответствующие действия для завершения окончательной корректировки текста проекта Соглашения по Сырдарье до конца 2006 года.

По представленным замечаниям и с учетом обсуждения и корректировки проекта Соглашения по Сырдарье будут внесены соответствующие изменения в проект Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Амударья» и рассмотрены на встрече 4-6 декабря 2006 года.

Учитывая проведенные практические занятия на основе проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря» и проекта нового Положения об МКВК, НРГ представят свои предложения по улучшению текста проекта соглашения в свете требования международного водного права и выявленных недостатков к очередному заседанию круглого стола.

Принимая во внимание целесообразность дальнейшего развития переговорного процесса и доведение до подписания подготовленных проектов соглашений, члены НРГ представят предложения по составу дополнительных работ (кроме завершения начатых соглашений) на 2007 г. к 4 декабря 2006 года.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития