RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

21-22 сентября 2007 года в Ташкенте состоялось заседание подгруппы № 4 «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития межгосударственных водных ресурсов в бассейне Аральского моря» в рамках регионального проекта Азиатского банка развития ADB RETA 6163 «Совершенствование управления совместно используемыми водными ресурсами в Центральной Азии»

В заседании приняли участие:

  • от Казахстана – Пулатов К.П.
  • от Таджикистана – Исломов Х.
  • от Туркменистана – Тачназаров А.
  • от Узбекистана – Сражитдинов Р.З.
  • от «БВО Амударья» – Лысенко О.Г.
  • от НИЦ МКВК – Умаров П.Д., Беглов Ф.Ф., Хегай В.В.

В заседании подгруппы не приняли участие исполнители работы от НРГ Кыргызстана Сарыбаева Ж. и представитель от «БВО Сырдарья» Локтионов А. Г.

Участники подгруппы №4 рассмотрели проект «Положения о МКВК» требующие дополнительного согласования и согласовали проект «Положения» в целом.

Представитель НРГ Таджикистана Исломов Х. оставил за собой право дополнительной консультации с руководством ММВР РТ по редакции п.2.19

В соответствии с решением членов МКВК на рабочей встрече в Бишкеке вопрос ротации руководителей исполнительных органов МКВК и места дислокации выносится в отдельное Положение.

Рассмотрен второй вариант «Соглашения об укреплении организационной структуры. Внесены изменения, дополнения и согласован проект «Соглашения» в целом.

Участники подгруппы предложили изменить название на «Соглашение о повышении статуса МКВК и его исполнительных органов» и просят МКВК одобрить это предложение.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития