RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

30-31 мая 2007 года в Ташкенте состоялась рабочая встреча тематических подгрупп по разработке правил реализации процедурных обязательств и выработке рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водными и энергетическими (по предложению национальных рабочих групп (НРГ) Кыргызстана и Таджикистана «водно-энергетическими») ресурсами бассейна реки Сырдарья и доработке проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития водных ресурсов трансграничных водных объектов» в рамках проекта технического содействия АБР RETA 6163 «Совершенствование управления совместно используемыми водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие руководители НРГ от Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, члены тематических подгрупп и члены региональной рабочей группы (РРГ).

Участники были проинформированы о назначении руководителя НРГ Таджикистана Заирова А.М. и внесении изменений в составы рабочих групп. Проф. Духовный В.А. изложил ход выполнения работ после рабочей встречи по проекту и заседания МКВК в Алматы 25-26 апреля 2007 г.

В соответствии с решением 47-го заседания МКВК, проект нового Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» в основном согласован и должен быть подписан опросным методом в течение месяца. Направленный текст Соглашения подписан Председателем Комитета по водным ресурсам МСХ РК Рябцевым А.Д. и заместителем Министра, Начальником Главного управления водного хозяйства МСВХ РУз Хамраевым Ш.Р.

В соответствии с утвержденным решением 46-го заседания МКВК графиком работ наметилось отставание в выполнении мероприятий по пунктам 2 и 3, до сих пор не начата работа по пунктам 7 и 8. Участники встречи обратились к руководителям тематических подгрупп с просьбой активизировать работу по подгруппам.

Участники просят руководителя НРГ Таджикистана назначить не позднее 15 июня 2007 г. представителей Таджикистана в тематические подгруппы, особенно руководителя подгруппы по выработке и согласованию детальных методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов. Первую встречу тематической подгруппы планируется провести в начале июля 2007 года.

Письменные замечания к проекту «Положения об МКВК» представили НРГ Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В соответствии с решением 47-го заседания МКВК, проект рассмотрен в увязке с проектом Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и рационального использования водных ресурсов трансграничных водных объектов (межгосударственных источников) в бассейне Аральского моря» (вариант 1/2007, апрель 2007). На проект этого соглашения, разосланного всем членам МКВК и исполнителям 1 мая 2007 года, письменные замечания представила только НРГ Узбекистана.

30 мая 2007 г. был рассмотрен проект «Положения об МКВК». Принятые в ходе обсуждения изменения и вопросы для дальнейшего согласования отмечены в проекте нового «Положения об МКВК».

Проект Соглашения об организационной структуре обсужден до пункта 6 включительно (вариант 2/2007, май, Ташкент), в том числе по замечаниям Кыргызстана и Таджикистана, представленным ранее к версии Соглашения 2003 года, которые, по мнению Кыргызстана, не были учтены. По мнению НРГ Узбекистана, внесенные ранее письменные замечания не учитывались в ходе обсуждения. Было решено, что стороны рассмотрят предложения НРГ Узбекистана и представят свои позиции.

В связи с мнением представителей НРГ Кыргызстана и НРГ Узбекистана о необходимости получения мнений от всех НРГ работа по данному Соглашению приостановлена до возможности сопоставления мнений различных стран. Оба представителя считают необходимым закончить работу по проекту Соглашения, после чего приступить к доработке Положения.

НРГ представят замечания и предложения к обсужденным документам до 20 июня 2007 года. Представители НРГ согласуют с членами МКВК принятые изменения в целях достижения консенсуса. После этого будет принято решение о проведении очередной встречи подгруппы.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития