Раздел 12
Тематические обзоры

12.5. Прорыв дамбы Сардобинского водохранилища

Общая информация

Сардобинское водохранилище — искусственный водоём в Сырдарьинской области Узбекистана, построенный для подачи ирригационной воды в шесть районов Сырдарьинской и Джизакской областей. Полный объем водохранилища — 974 млн.м3, полезный — 922 млн.м3. Периметр водохранилища составляет 42 км, длина дамбы — 28 км, площадь — 6,8 тыс. га. Глубина водоема – 28,8 метра. Максимальная высота дамбы — 33 метра, максимальная высота воды — 30 метров.

Строительство водохранилища на территории Сардобинского, Мирзаабадского и Хавастского районов началось в 2010 г. в соответствии с Постановлением Правительства №97 от 2010 г. Строительство завершено в 2017 г. Стоимость строительства по состоянию на 1 января 2017 г. составляла 1,3 трлн. сум ($404,4 млн.). Заказчиком объекта выступало государственное унитарное предприятия «Сирдарёсувкурилишинвест» при МCиВХ РУз. В качестве генерального подрядчика проекта было привлечено ГУП «Узтемирйулкурилишмонтаж» при АО «Узбекистон темир йуллари». Проектировщиком проекта стало ООО UzGip.

По оценкам спутникового мониторинга, водохранилище стало заполняться зимой 2013-2014 гг. и 30 апреля 2020 г. было почти полностью заполнено и объём уже превышал предельные расчётные значения. В апреле 2020 г. на водохранилище началось строительство малой ГЭС мощностью 10,7 МВт и производительностью 41,1 млн. кВт ч в год., завершение которого намечено до конца 2022 г.

Прорыв дамбы и затопление

1 мая 2020 г. в одной из стен дамбы водохранилища произошёл прорыв. Прорвавшийся поток воды был направлен в канал Абай Акалтынского района и выведен в озеро Арнасай Джизакской области. Также были открыты шлюзы в сеть оросительных каналов. Из-за притока 180 м3/с произошел разлив из Центрального Голодностепского коллектора (пропускная способность 120 м3/с). Площадь водного зеркала водохранилища сократилась практически в два раза, объём воды уменьшился более чем на 70%.


Фото


Фото

Зона затопления, оценённая на основе данных спутника Sentinel-2B от 04.05.2020, 06:27 GMT. Красным контуром показана территория, затронутая наводнением. Маркер красного цвета установлен в месте прорыва дамбы. Синими линиями обозначены контуры населённых пунктов, которые попали в зону затопления.



Источник: А.М. Константинова, Е.А. Лупян. Анализ последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища 1 мая 2020 г (рус.) // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — 2020. — Т. 17, № 3. — С. 261—266.

Последствия и спасательные работы на территории Узбекистана

Наводнение нанесло серьезный ущерб населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах. Затоплены жилые дома и другие объекты. Из 23 сел в трех районах было эвакуировано более 90 тыс. человек, госпитализировано 56 человек, 6 погибли.



Шавкат Мирзиёев на Сардобинском водохранилище
Фото пресс-службы Президента Узбекистана

По сообщениям МЧС Узбекистана, в результате наводнения было повреждено 32 381 га земель в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтинском районах. Пострадали 10 районов, 23 населенных пункта, 4711 жилых и 277 нежилых зданий, а также 30 718 га пахотных земель. Предварительный ущерб от наводнения после прорыва дамбы составил более 45 млрд. сум (более $4,3 млн.).


Фото


Фото

Была создана Республиканская правительственная комиссия для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В пострадавших районах и в регионе было проведено более 2 млн. м2 дезинфекции в 12 485 домах, 748 магазинах, 304 административных зданиях, на 31 рынке и 540 улицах. В целях улучшения экологической ситуации из пострадавших районов было удалено 6086 тонн отходов и 13 620 тонн паводковых вод с помощью 37 рабочих и 81 единицы оборудования. Проведены ремонтные работы на дорогах, электрических и газовых сетях, поврежденных в результате наводнения, слив воды, накопленной на дороге на 4-13 км трассы А-373, ремонт поврежденной проезжей части на 7-8 км трассы, ПК-500 км трассы 4Р-18, очистка дорог, оползни и выравнивающие работы в районе 29-30 км трассы 4R-33.

Для проведения внешней экспертизы техногенной катастрофы приглашены ведущие мировые эксперты из Франции, Турции и России.

Правоохранительные органы по делу о Сардобинском водохранилище возбудили уголовное дело в отношении 17 человек. Среди них заказчик ГУП «Сирдарё Курилишинвест», проектировщик ООО «Узгип», главный подрядчик УП «Узтемирйулкурилишмонтаж», подрядчики СП «Резаксой Сув Курилиш», ООО «Омад Дубл», ООО «Сариосиё курилиш», ООО «Транс Сервис Комплекс», СП «Топаланг Шеробод», а также должностные лица МВХ РУз и дирекции эксплуатации.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, прорыв водохранилища был вызван ошибками и недочетами в проектной документации, строительстве и эксплуатации. Уголовные дела возбуждены по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водами или водоемами), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ). Верховный суд Узбекистана начал рассматривать дело о прорыве 21 декабря 2020 г. Заседание проходило в закрытом режиме. 10 мая 2021 г. Судебная коллегия Верховного суда по уголовным делам вынесла приговор 17 лицам, которые проходили в качестве обвиняемых по делу о прорыве плотины Сардобинского водохранилища.

Последствия и спасательные работы на территории Казахстана

На территории Казахстана было подтоплено 5 населенных пунктов Мактааральского района (Жанатурмыс, Женис, Фирдоуси, Достык, Оргебас), где проживало 6211 человек. Подтопленными оказались 1030 жилых домов, 3 школы, 5 детских садов, 4 объекта здравоохранения, 10 торговых объектов, автомобильные дороги, 1 мост, 5695 га земель сельскохозяйственного назначения и пастбища пашни и пастбищ. Ущерб составил 31,7 млрд. тенге, человеческих жертв не было.

Была составлена ситуационная карта затопленной территории, задействованы службы скорой и аварийной помощи. Всего на аварийно-спасательных работах было задействовано 1635 человек, 297 единиц техники, 17 лодок, 220 мотопомп. Дополнительные силы были задействованы из Алматинской, Кызылординской, Жамбылской областей и Шымкента. Из Узбекистана на помощь пришли 223 сотрудника, 62 единицы техники, 100 единиц водонасосной техники. Из подтопленных и находящихся под угрозой затопления населенных пунктов эвакуировали 30 606 человек и 15 171 голов домашних животных. В общей сложности на безопасную территорию откачено 11 798 тыс. литров воды. Из воды (в основном с территории Узбекистана) были извлечены и уничтожены трупы 931 домашнего животного. Обеззаражена площадь 2,8 млн. м2.


Фото


Фото

В связи с введением чрезвычайного положения 5524 жителям 5 населенных пунктов, пострадавших в результате ЧП, Правительством РК было выделено 552 млн. тенге, каждому жителю выплачено по 100 тыс. тенге. Кроме того, за счет Фонда А. Усманова на 5 318 лицевых счетов глав семей, проживающих в 5 пострадавших селах и 8 эвакуированных населенных пунктах (Мырзакент, Жайлыбаев, Нурлытан, Шугыла, Жантаксай, Нурлыжол, Арайлы, Акжол), было переведено по $1000.

Взаимодействие между Узбекистаном и Казахстаном

Сразу после аварии появилось сообщение, что Казахстан готовит ноту для МИД Узбекистана и будет требовать возмещения ущерба. Но уже 5 мая в МИД Казахстана заявили, что вопрос о направлении Узбекистану ноты не стоит, стороны планируют совместно ликвидировать последствия прорыва дамбы на границе. Узбекистан незамедлительно направил более 150 единиц техники и более 200 сотрудников для оказания содействия ликвидации последствий аварии на территории Казахстана. Помощь пострадавшим районам в Узбекистане и Казахстане пришла и из соседних Кыргызстана и Таджикистана. В течение всего года Казахстан и Узбекистан тесно сотрудничали по ликвидации последствий аварии и недопущения повторения подобных ситуаций в будущем: были налажены постоянные контакты между главами государств и правительств двух стран, состоялось пять встреч Министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана М. Мирзагалиева и Министра водного хозяйства Узбекистана Ш. Хамраева, проведено более 10 встреч в формате видеоконференц-связи для обсуждения проекта Соглашения между Правительствами стран о совместном управлении, использовании трансграничных водных объектов (см. подробнее раздел «Встречи Рабочей группы по водохозяйственным вопросам»). Стороны подписали «Дорожную карту по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений между Казахстаном и Узбекистаном» и договорились о проведении технического аудита Сардобинского водохранилища с привлечением узбекских, казахстанских и международных экспертов (2 июля).



Премьер-министры Узбекистана и Казахстана дали старт строительству нового микрорайона
в п. Мырзакент Туркестанской области, 10 мая

Фото



Встреча министров Ш. Хамраева (слева) и М. Мирзагалиева (справа), 2 июля
Фото

Взаимодействие между Казахстаном и Узбекистаном по ликвидации последствий прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище получило высокую оценку зарубежных экспертов. Глобальная обсерватория по проблемам воды и мира отмечает:

«Несмотря на кризис COVID-19, историю неэффективного управления водными ресурсами и региональную напряженность в бассейне реки Сырдарья, двум странам удалось не только сотрудничать в целях незамедлительного восстановления, но и укрепить добрососедские отношения, предприняв дальнейшие шаги, направленные на совместное управление общим бассейном. Таким образом, они эффективно превратили воду из потенциального источника конфликта в возможность для сотрудничества и мира. Первая важная веха была достигнута 2 июля 2020 года подписанием совместной дорожной карты по управлению трансграничными водами. Авария на плотине Сардобинского водохранилища может стать переломным моментом в изменении динамики трансграничных вод в Центральной Азии, что имеет ключевое значение для реагирования на COVID-19 и восстановления. Усиление регионального водного сотрудничества может стать движущей силой устойчивого социально-экономического восстановления в глубоко изменившейся мировой экономике, способствуя миру и безопасности».

Экспертное мнение проф. В.А. Духовного: Ошибки и уроки

История гидротехнического строительства в Узбекистане – это непрерывная цепь качественного и количественного совершенствования развития водохозяйственной сети и управления водными ресурсами бассейнов рек Амударья и Сырдарья. Гидротехническое строительство в Узбекистане всегда было на самых передовых позициях не только в Советском Союзе, но и во всем мире, начиная с Фархадской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1948 г., и почти одновременно с этим Бозсуйского каскада малых ГЭС на р. Чирчик и в последующем строительство таких крупных сооружений как Катакурганский, Тюябугузский, Тахиаташский гидроузлы, Пачкамарское водохранилище, Куямазар. Среди построенных Минводхозом Узбекистана крупных гидротехнических сооружений – это такие замечательные и уникальные сооружения, как Тюямуюнский гидроузел, который создал восьмимиллиардное водохранилище на р. Амударья, Андижанское водохранилище с уникальной контрфорсной плотиной и, наконец, Талимарджанское водохранилище с намывной плотиной емкостью более миллиарда кубометров. Все эти сооружения на протяжении десятков лет успешно и надежно служат народному хозяйству Республики, не вызывая больших опасений и тревог.

Тем более, обидно и горько стать свидетелями аварии, произошедшей 1 мая 2020 года на Сардобинском водохранилище, которое нанесло огромный экономический ущерб всей системе Центральной ветки Южно-Голодностепского канала. Образцовая система орошения, построенная в 1960 г. с КПД 0,75-0,8, практически была разрушена или изувечена в результате аварии. Разбушевавшаяся вода уничтожила более десятка километров магистральных и межхозяйственных каналов и коллекторов, которые обеспечивали мелиоративное благополучие орошаемых земель. Следственные органы четко выполнили указание Президента о том, что виновные должны быть наказаны и причины нарушений, ошибок при проектировании и строительстве этого комплекса тщательно разобраны. Важно также открыто разобрать инженерные и водохозяйственные причины, приведшие к аварии, чтобы извлечь уроки на учет будущими поколениями.

Проектирование и строительство Сардобинского водохранилища является цепью плохо продуманных и недостаточно экономически обоснованных решений.

1. В связи с переходом Токтогульского гидроузла на энергетический режим и уменьшением летней водоподачи в среднем на 4,5 км3, возникла необходимость приобретения электроэнергии у Кыргызстана для обеспечения попусков воды или возмещения хотя бы части этой недодачи объёмами дополнительных водохранилищ в среднем течении реки. Было заключено Соглашение 1998 года между странами бассейна р. Сырдарьи, по которому до 2001 года осуществлялись попуски воды и поставки энергии летом Казахстану и Узбекистану, а зимой нижележащие страны поставляли энергию Кыргызстану и немного Таджикистану. В 2001 году Соглашение 1998 года по Сырдарье перестало работать. В Узбекистане было принято решение построить несколько водохранилищ для аккумулирования зимнего стока, среди которых было и Сардобинское водохранилище. С позиций сегодняшнего дня это вряд ли было правильным решением с точки зрения сравнительной стоимости затрат на компенсирующие водохранилища. Но тогда линия поведения была направлена на уход от давления в вопросах регулирования стока со стороны верхних стран.

2. Стоимость воды в Сардобинском водохранилище оценочно составляет 45 центов за 1 км3 (затраты на строительство в $404.4 млн / на полезный объем 922 млн.м3). В пересчёте на подаваемую одновременно с водой электроэнергию каскадом Нарынских ГЭС стоимость электроэнергии по приведенной стоимости будет составлять 0.12 х 0.45 = 0.057 доллара за кВт ч, что на 40% дороже цены электроэнергии, отпускаемой внешним потребителям «Кыргызэнерго» (4 центов/1 км3).

Конечно, приходилось бы каждый год оговаривать условия продажи энергии и подачи воды, но это избавило бы Узбекистан от лишних капиталовложений, а теперь ещё и аварийной ситуации. Более того, строительство Сардобинского водохранилища нанесло даже без учёта аварии значительный ущерб орошаемому земледелию Сырдарьинской области, ибо отторгло из орошения 6,5 тыс. га площади водохранилища и подтопило ещё 8 тыс. га в Мехнатабадском районе. Но никто, конечно, не мог предположить масштабы разрушений и стоимость их восстановления после прошедшей аварии.

3. Объективно размещение водохранилища в концевой части Центральной ветки Южного Голодностепского канала было крайне неблагоприятным, в первую очередь, с точки зрения геологических условий. Водохранилище располагалось на периферийной части конусов выноса пролювиально-аллювиальных отложений водотоков, стекающих с Туркестанского хребта и погребённых на различных глубинах под наносными современными отложениями степной поверхности на границе с Сардобинской котловиной. Такая сложная геоморфология определила наличие на территории проектируемого водохранилища переслаивающихся гипсосодержащих грунтов различной степени растворимости - от плотных шоховых слоёв до медленно растворяющихся гипсовых трубок, называемых в практике «шнурами», которые по прошествии некоторого (менее чем годового) периода растворяются и создают хорошую основу для проникновения воды. Такие же явления обнаруживались при строительстве в непосредственной близости от последующих дамб водохранилища оросительной сети совхоза 1а имени Г.Гуляма - опытного хозяйства САНИИРИ. Однако опасность представляли в основании водохранилищных дамб не только гипсы, но и просадочные лёссы, которые вклинивались в эту зону с территории совхозов 1 и 17. Поэтому перед размещением здесь водохранилища, да ещё с напором в 30 метров требовалось очень тщательное исследование грунтов основания. Но даже в этом случае – если бы оно было бы проведено - исключить возможность просочки под телом плотины или осадки самой плотины в таких сложных грунтах было достаточно сложно и требовало устройства дренажа плотины, пьезометрической сети, лабораторного контроля плотности грунтов, компрессионных исследований грунтов основания и тщательного наблюдения эксплуатационного квалифицированного персонала. Кстати, прорыв в левом борту плотины - не на самом высоком участке дамбы - мог произойти, если этот участок попал на просадочное основание, а состояние дамб своевременно не контролировалось. Но вероятнее всего - или просочка в основании, или несоблюдение необходимой плотности грунта в теле дамбы.

4. Непонятно, почему к строительству и эксплуатации было привлечено такое большое количество организаций? Почему железнодорожники участвовали в строительстве плотины, ведь требования к гидротехническому и железнодорожному строительству разные? Почему, наконец, эксплуатация была не подготовлена Минводхозом и ее передали в руки опять-таки железнодорожников?

Как видно, на выбранной территории было много факторов риска, которые надо было учитывать и проектировщикам, и экспертизе, и строителям, и эксплуатационникам. Все это требует значительного повышения потенциала всей системы водного хозяйства республики.