Раздел 12
Тематические обзоры

12.2. Цели устойчивого развития: отслеживание прогресса

В данном подразделе представлен обзор достижения ЦУР на основе «Доклада о ходе достижения ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2022 г. Усугубление неравенства в связи с пандемией COVID-19», подготовленного ЭСКАТО. В Докладе представлен анализ прогресса в достижении 17 ЦУР и 169 задач в регионе и в каждом из пяти субрегионов, включая Центральную Азию; приводится анализ пробелов в данных, препятствующих мониторингу прогресса, и рассматриваются источники и приоритетные области для повышения доступности данных по ЦУР.

Прогресс в достижении ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе замедлился, поскольку пандемия COVID-19 и изменение климата усугубили проблемы развития. Субрегион Северной и Центральной Азии отстает в достижении всех целей, однако наблюдается прогресс в решении большинства измеримых задач в области обеспечения хорошего здоровья и благополучия (Цель 3), индустриализации, инноваций и инфраструктуры (Цель 9), а также мира, правосудия и эффективных институтов (Цель 16). Между тем, в течение последних пяти лет демонстрируют регресс тенденции в области обеспечения ответственного потребления и производства (Цель 12), борьбы с изменением климата (Цель 13) и сохранения морских экосистем (Цель 14). Ограниченный прогресс наблюдается в области обеспечения чистой водой и санитарии (Цель 6), устойчивого развития городов и населенных пунктов (Цель 11) и сохранения экосистем суши (Цель 15).

Выбросы ПГ на душу населения в Северной и Центральной Азии являются одними из самых высоких. Несмотря на увеличение мощностей ВИЭ, их доля в общем объеме энергоснабжения остается очень низкой и составляет около 3,4% от общего объема энергоснабжения. Субсидии на добычу ископаемого топлива в процентах от ВВП в Северной и Центральной Азии выше, чем в любом другом субрегионе: 12,1% в Кыргызстане, 6,9% в Туркменистане и 4,4% в Узбекистане. Для обеспечения устойчивого характера образа жизни и рационального использования природных ресурсов странам Северной и Центральной Азии необходимо уделять первоочередное внимание повышению эффективности производства наряду с увеличением производственных мощностей.

Источник: www.unescap.org