Раздел 17
Потери года

В этом выпуске Ежегодника мы вводим новый раздел – «Потери года». Время неумолимо и, к сожалению, ветераны уходят…, но навсегда остаются в нашей памяти.

2020 г.

10 января не стало Фердинанда Фатиховича Беглова – одного из старейших работников водного хозяйства Узбекистана.



Ф.Ф. Беглов более 60 лет отдал служению водному хозяйству. Придя в Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации (САНИИРИ) им. В.Д. Журина, прошел путь от лаборанта до начальника отдела.

В 1996 г. Ф.Ф. Беглов перешел на работу в НИЦ МКВК, возглавив отдел планирования научно-исследовательских работ, преобразованный впоследствии в научно-организационный отдел, и бессменно трудился на благо развития отрасли и укреплению деятельности МКВК до своего ухода.

Источник: НИЦ МКВК


10 марта скончался общественный и государственный деятель Мейраждин Зулпуев, первый член МКВК от Кыргызской Республики.



М. Зулпуев после окончания Московского гидромелиоративного института в 1966 г. приступил к работе в Ошском областном управлении оросительных систем, возглавив его в 1973 г.. В 1979–1980 гг. М. Зулпуев назначается заместителем министра мелиорации и водного хозяйства КР, в 1985 г. - заведующим отделом Ошского областного объединенного предприятия «Кыргызсовхоз суу курулуш», затем - руководителем «Ош водстройтрест». В 1992 г. возглавлял Министерство мелиорации и водного хозяйства КР, в 1992–1993 гг. был назначен государственным секретарем Правительства КР, вице-премьер-министром и в 1993–1996 гг. вновь министром мелиорации и водного хозяйства КР.

В 2002 г. работал в ОАО «Кыргызсуудолбоор», а с 2005 г. занимал пост Председателя совета директоров. В 1979–1985 гг. избирался депутатом Верховного Совета Кыргызской ССР, внеся свою лепту в развитие страны.

М. Зулпуев посвятил всю свою жизнь развитию отрасли водного хозяйства и ирригации республики, под его руководством были проложены водные каналы на тысячи гектаров земли, достигнута урожайность земель.

Источник: ИА Кабар


24 июня скончался биолог, биофизик и заслуженный деятель науки Узбекистана Бекжон Ойбекович Ташмухамедов.



Б.О. Ташмухамедов родился 27 января 1935 г. в Ташкенте в семье известного узбекского писателя Ойбека. Окончив МГУ в 1958 г., начал научную деятельность в ТашГУ, стал доцентом кафедры биофизики и в 36 лет защитил докторскую диссертацию. В 1986 г. стал директором Института физиологии Академии наук Узбекистана, а в 1987 г. избран ее действительным членом.

Б.О. Ташмухамедов занимался научной работой в Великобритании, Германии, Перу, США, Японии. Написал более 300 научных трудов, подготовил более 20 докторов и более 40 кандидатов наук. В 1995 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки Республики Узбекистан.

Академик Б.О. Ташмухамедов продолжительное время плодотворно сотрудничал с НИЦ МКВК, принимая активное участие в исследованиях, посвященных выяснению текущей ситуации и выработке предложений по улучшению положения в Приаралье и на Аральском море.

Источник: UzNews.uz


18 июля ушел из жизни главный научный сотрудник Каракалпакского филиала НИИИВП, доктор технических наук, профессор Ережеп Курбанбаев.



Е. Курбанбаев родился 22 августа 1941 г. в Кунградском районе Республики Каракалпакстан. В 1965 г. окончил ТашГУ. Трудовую деятельность начал в комплексной экспедиции по низовьям р. Амударья, изучая водный режим на отрезке Туямуюн-Аральское море. В 1967-1970 гг. работал начальником эксплуатационного отдела Мелиоративного управления МВХ Республики Каракалпакстан и принимал активное участие в проектировании коллекторов КС-1, КС-3, КС-4 и ККС. Работал ведущим специалистом Государственной программы по освоению и строительству рисоводческих хозяйств в низовьях р. Амударья. С 1970 г. перешел на работу в САНИИРИ им. В.Д. Журина, став в последствии директором Каракалпакского филиала Института. С 2018 г. – главный научный сотрудник Каракалпакского филиала НИИИВП.

Е. Курбанбаев за свою научную деятельность опубликовал множество научных статьей и монографий, подготовил молодых специалистов, являлся членом специализированного ученого совета ТИИИМСХ.

Благодарим за предоставленную информацию Ф. Шоазизова,
доцента кафедры «Использование водной энергии и насосные станции»
НИУ «ТИИИМСХ».



2021 г.

26 июля скончался ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, доктор экономических наук, профессор Уктам Пардаевич Умурзаков.



У.П. Умурзаков родился 20 августа 1952 г. Окончил с красным дипломом ТИИИМСХ, в 1974 г. начал трудовую деятельность в должности младшего научного сотрудника и до конца жизни проработал в данном Институте, занимая такие ответственные должности, как заведующий лабораторией, декан факультета, проректор, советник ректора. С 26 мая 2017 г. – ректор ТИИИМСХ, с 10 октября 2019 г. - Председатель Республиканского совета высшего образования.

За свою почти 50-летнюю научно-педагогическую деятельность У.П. Умурзаков стал автором множества учебников и учебных пособий, научных монографий, патентов и методик, посвященных развитию экономики сельского хозяйства. Под его научным руководством подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.

Источники: Yuz.uz, Википедия, Kun.uz


26 июля скончался бывший директор САНИИРИ им.В.Д.Журина (в настоящее время – НИИИВП) доктор технических наук, профессор Шавкат Хударгенович Рахимов.



Ш.Х. Рахимов родился 28 ноября 1945 г. Окончив в 1969 г. Московский энергетический институт, поступил на работу в САНИИРИ им. В.Д.Журина. Прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Института.

Ш.Х. Рахимов стал первым директором Научно-исследовательского института ирригации и водных проблем (НИИИВП), созданного в 2012 г. путем объединения САНИИРИ им. В.Д. Журина с Институтом водных проблем АН РУз. Под руководством Ш.Х. Рахимова подготовлены десятки докторов и кандидатов наук, несколько монографий, статей, и др. публикаций, оформлены патенты.

Благодарим за предоставленную информацию Ф. Шоазизова,
доцента кафедры «Использование водной энергии и насосные станции»
НИУ «ТИИИМСХ».



12 августа скончался директор Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан Нурлибек Юсупович Мирзамуратов.



Н.Ю. Мирзамуратов родился 4 сентября 1963 г. в Чимбайском районе Республики Каракалпакстан.

В 1990 г. окончил Ташкентский автодорожный институт. В 1996 г. работал ведущим специалистом, а с 1996 по 2018 гг. – заместителем директора, директором Каракалпакской региональной организации Международного благотворительного общественного фонда экологии и здоровья «ЭКОСАН». С октября 2018 г. до последних дней жизни был директором Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан.

Источник: Министерство инновационного развития Республики Узбекистан


14 августа ушел из жизни директор НИЦ МКВК, доктор технических наук, профессор Виктор Абрамович Духовный



ВА. Духовный, закончив в 1956 г. с отличием Киевский гидромелиоративный институт по специальности инженер-гидротехник, получил распределение в трест «Голодностепстрой». Производственная деятельность в 1960-1970-х годах в должности главного инженера «Голодностепстроя», а затем «Главсредазирсовхозстроя» связана с разработкой и внедрением комплексного метода орошения и освоения земель крупных массивов сначала Голодной степи, затем зоны Каракумского канала, Джизакской и Каршинской степей, Аштского и Кизилинского массивов в Таджикистане, Ляйлякского в Кыргызстане, зоны рисосеяния в Каракалпакстане.

В 1973 г. В.А. Духовный становится директором САНИИРИ им. В.Д. Журина, который позже преобразуется в крупное многопрофильное научно-производственное объединение – НПО «САНИИРИ». Формируется четкий научно-производственный цикл: «исследование – конструирование, производство, внедрение».

С 1969 г. В.А. Духовный активно участвует в работе международных организаций. С момента приобретения пятью странами региона государственного суверенитета принимает активное участие в развитии межгосударственного сотрудничества в бассейнах рек Амударья и Сырдарья, что способствует созданию в 1992 г. МКВК и НИЦ МКВК. В 1996 г. решением МКВК В.А. Духовный назначается директором НИЦ — аналитического и информационного органа МКВК по разработке принципов и путей перспективного развития водного хозяйства и межгосударственного сотрудничества стран региона.

ВА. Духовный — автор свыше 400 научных работ, 17 монографий, 37 авторских свидетельств, более 150 докладов на международных конференциях и симпозиумах. В 1972 г. им защищена кандидатская диссертация, а в 1991 г. – докторская. Профессором В.А. Духовным подготовлено 11 кандидатов наук.

Страница памяти Виктора Абрамовича Духовного

Источник: НИЦ МКВК


2 сентября скончался Арслан Непесович Бердыев, эксперт туркменского аналитического агентства «Ynanch-Vepa».



А. Бердыев окончил Туркменский сельскохозяйственный институт в 1986 г. В том же году начал трудовую биографию в Южно-Каракумской гидрогеологической экспедиции. В дальнейшем работал в институте «Туркменгипровоодхоз», МСВХ Туркменистана, Исполкоме МФСА. В качестве эксперта сотрудничал с ЮНИСЕФ, ЕЭК ООН, GWP CACENA, GIZ. С 2016 г. работал в аналитическом агентстве «Ynanch-Vepa». А. Бердыев – автор многочисленных статей и аналитических материалов

Благодарим за предоставленную информацию Г. Нурмухаммедову,
председателя GWP CACENA



27 октября скончался заместитель директора Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан Хасанзода Хомид Усмон.



Хасанзода Хомид долгие годы работал в системе водного хозяйства Таджикистана в должности заместителя министра и внес достойный вклад в развитие отрасли мелиорации и ирригации страны.

Источник: ИК МФСА


9 декабря трагически погиб доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный мелиоратор Российской Федерации Борис Михайлович Кизяев.



На протяжении почти 60 лет Б.М.Кизяев работал во ВНИИГиМ: с 1997 г. - директором, а с 2016 г. — научным руководителем Института.

Б.М. Кизяев — видный учёный в области водного хозяйства, мелиорации, рекультивации и охраны земель, сделавший крупный вклад в сельскохозяйственную науку, практику и подготовку кадров агропромышленного комплекса страны. Развивал приоритетное направление сельскохозяйственной науки по совершенствованию технологий и техники для реконструкции и восстановлению мелиоративных систем и сооружений. В его работах впервые обоснованы методы оптимизации технологических процессов и организации строительства мелиоративных систем и освоения земель.

По результатам комплексных научных исследований им опубликовано более 200 научных работ. В их числе 34 книги и монографии, 33 патента и авторские свидетельства на изобретения. Многие годы являлся председателем Диссертационного совета Института.

Источник: ВНИИГиМ