3-й Всемирный Ирригационный Форум
Совместное использование водных ресурсов, чтобы прокормить мир
Речь Президента Всемирного Водного Совета

Уважаемые министры,

г-н Губернатор,

г-н Президент МКИД,

коллеги,

друзья воды,

Для меня большая честь участвовать в церемонии открытия 3-го Всемирного ирригационного форума на острове Бали на земле Индонезии, где испокон веков человек, вода и земледелие были неразделимы.

Это не только честь, но и ответственность присутствовать здесь по приглашению руководителей МКИД, поскольку ваша организация, уважаемый г-н Президент, г-н Генеральный секретарь ….., является одним из учредителей Всемирного Водного Совета. Я хочу отдельно поприветствовать уважаемых руководителей МКИД, которые в недавнем прошлом были в составе нашего Правления.

Мне также хотелось бы поприветствовать всех собравшихся этим утром в этом зале. И, наконец, поблагодарить официальные власти страны и, в частности, провинции за их гостеприимство, внимательность и профессионализм.

Дамы и господа,

Все вы знаете, что в мире многие испытывают жажду, а также голод.

Слишком часто мы сталкиваемся с проблемами нехватки продовольствия, голода, дефицита воды, болезней, нищеты и безграмотности.

Большая доля населения мира нуждается в обеспечении соблюдения их прав и уважении их достоинства.

В этом мире, который слишком часто сталкивается с хищническим использованием его природных ресурсов и материальных богатств, мы хотим сделать все возможное, чтобы гармонично увязать потребности человеческого развития с требованиями охраны природы.

Вода и продовольствие являются неотъемлемыми элементами этой увязки. А орошение – древним и постоянным звеном между этими двумя основными элементами выживания человека.

Перед нами стоит острый вопрос: где мы можем достать воду для мира, испытывающего жажду и голод? Каким потенциалом мы располагаем, чтобы коллективно решить сегодняшнюю проблему и, что более важно, прокормить 10 млрд. человек завтра?

Для начала, не следует заблуждаться по поводу причин сложившейся ситуации. Изменение климата затрагивает всех, но, прежде всего, нас сильно беспокоит демографический рост.

Население увеличивается, и очень часто не принимаются во внимание уровень урбанизации, изменения в образе жизни и рационе питания, загрязнение земли и рек, рост нищеты и недоедания, войны и конфликты, а также связанные с водой бедствия, наводнения и, особенно, засуха.

Кроме того, до сих пор имеет место неэффективное управление водными ресурсами, а также сельским хозяйством. Профессиональных действий в сфере ирригации и дренажа остро не хватает.

Как следствие, площади сельхозугодий и орошаемых земель сокращаются по всему миру, даже если урожайность повышается в поддержку увеличения производства продовольствия.

Мы можем проследить детально все эти причины и их последствия от континента к континенту.

При этом все из нас хотят сделать приоритетными именно действия и конкретные воздействия, которые эти действия могут оказывать на местах.

Позвольте мне от имени Всемирного Водного Совета скромно представить некоторые замечания и предложения для обсуждения.

Мы должны не только бить тревогу, но и выдвигать решения, а также инициировать процессы посредничества. Водная и земельная безопасность – все это одно поле боя. Они необходимы для гарантии продовольственной безопасности в будущем.

В отношении воды, благодаря наличию технологий, мы должны обеспечивать больше воды и гарантировать ее качество.

Одновременно нам необходимо потреблять меньше. При этом не противопоставлять коммунально-бытовое потребление использованию воды для сельскохозяйственных и промышленных целей.

Давайте опираться на три главные составляющие эффективного управления: во-первых, адаптированное и доступное финансирование, которое не даруют и которое не выпрашивают.

Следующее, знания, которые находятся в свободном обмене и которые не отнимают.

Наконец, принятое, а не навязываемое руководство.

Таким же образом, наши подходы становятся междисциплинарными и горизонтальными, а не только вертикальными с помощью концепции ИУВР.

Я рад видеть, что МКИД сейчас стала уделять больше внимания предмету качества воды, здорового рациона питания и, тем самым, здоровью населения.

Всемирный Водный Совет сам поддерживает активную взаимосвязь между водой, энергией, продовольствием, здоровьем и образованием, которая более прозрачна.

Помимо обеспечения ресурса, мы считаем, что необходима постоянная поддержка жизнеспособности сельских районов в противовес тому, что диктует урбанизированный мир.

Кто обеспечивает водную и продовольственную безопасность, как не село, которое мы игнорируем и на которое иногда смотрим свысока?

Если сельское население, фермеры и деревни начнут потихоньку исчезать, то жизнь на Земле также исчезнет.

Нам необходимо поддерживать общественные службы на селе, чтобы сдержать отток населения в города.

Давайте воздержимся от увольнения тех, кто охраняет природу.

Хранители воды и земли являются первыми защитниками природы.

Давайте активнее противостоять исчезновению сельскохозяйственных угодий, а также поверхностных и подземных вод.

Кроме того, давайте голосовать в поддержку ясных, сильных и устойчивых структур, которые способствуют организации или продолжению работ молодых фермеров, чтобы завтра сельские районы могли процветать. Именно наша сельская молодежь может обеспечит продовольственную безопасность в ближайшие десятилетия. Однако, как отмечалось ранее, без использования в наших интересах цифровой революции – отличительной особенности начала 21 века, мы ничего не сможем сделать.

Мы будем постоянно создавать инновации для более эффективного дренажа, более совершенного орошения, устранения утечек и снижения потребления.

Давайте пользоваться преимуществами беспроводных сетей, анализа данных, Интернета вещей, каждым аспектом облачных, телеметрических данных по воде, при этом давайте все это использовать также в управлении санитарно-техническими средствами, отходами, воздухом и энергией, которые являются неотъемлемой частью ирригации и сельскохозяйственного производства.

Давайте не упускать эту возможность использования технологий в интересах создания и поддержания систем, которые обеспечат высокую урожайность и эффективное управление землей и подземными водами.

Однако мне хотелось бы воспользоваться возможностью присутствия сегодня перед выдающимися специалистами, чтобы поднять щекотливый для большинства стран вопрос.

Это вопрос водосбережения, поскольку на нашей планете недостаточно запасов воды. Этот факт способствует дефициту воды, засухе и множественным кризисам, подобным тем, которые мы сейчас видим в США, во Франции, Индии и многих других странах.

Нам очень нужны водохранилища. Мир меняется, и концепция плотин должна претерпеть изменения. Это больше не вопрос перекрытия прохода воды, а понимания того, что водные ресурсы нужно ценить, сохранять и возобновлять.

Эти территории сбережения, или, как нам следует, называть гидрологических резервов, будут местами жизни, гармонии, возрождения биоразнообразия, фауны и флоры.

Нам надо понять, как сохранять дождевые воды для засушливого сезона, водные ресурсы, имеющиеся сегодня - для завтрашнего дня.

Уважаемые коллеги, друзья воды,

Мы знаем, что благодаря вашей приверженности, опыту и потенциалу создавать инновации, мы собрались здесь вместе, сообщество ирригаторов с сообществом производителей продовольствия.

Мы знаем, что у нас есть технические, экономические и социальные решения, чтобы прокормить мир в ближайшем будущем.

Однако мы ничего не сможем сделать без политической воли, без обязательств международных организаций, государств и местных властей.

Вновь и вновь повторю, что вода – это политика, и мы должны привлекать внимание политических сил, требовать от политических лидеров, чтобы они уделяли первостепенное внимание союзу пяти пальцев – воде, электричеству, продовольствию, здоровью и образованию, о которых я упоминал раньше.

Поддержка и политические решения для водной и продовольственной безопасности, для уважения и развития наших деревень, а также для поддержания нашего сообщества фермеров.

Поддержка и политические решения для технологий и инноваций на службе воды и продовольствия.

Это обязанность политических сил поддерживать наши действия по восстановлению достоинства и обеспечению прав миллиардов детей, женщин и мужчин, а также обеспечению их лучшего будущего.

Я заверяю вас дорогие друзья в приверженности и поддержке Всемирного Водного Совета в достижении этого.

Сая берхарап форум анда суксес!
(Желаю успешного проведения форума)

Терима касих
(Благодарю)

Лоик Фошон
Президент Всемирного Водного Совета

Бали, 2 сентября 2019 г.

Источник