Выступление Президента Всемирного Водного Совета на третьей Генеральной Ассамблее Арабского водного совета

Каир, 17 декабря 2009 г.

Ваши Превосходительства,
Дамы и господа,
Уважаемые друзья,

Вода всегда была в центре внимания человечества, и здесь в Египте более, чем где-либо, и на протяжении долгих лет.

Мы живем в быстро меняющемся мире, иногда чересчур резко меняющемся. Поэтому эти перемены негативно воздействуют на воду.

Ежедневно, на протяжении месяцев нам говорили, что изменение климата может иметь серьезные последствия для нашей планеты. Это возможно. Но как лидеры и лица, принимающие политические и экономические решения в своих странах, вы знаете, что сегодня вам предстоит столкнуться и с другими проблемами, которые зачастую намного страшнее, чем климат.

ПРОБЛЕМАМИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕМОГРАФИЯ, УРБАНИЗАЦИЯ, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ

В первую очередь, нам придется столкнуться с демографическим взрывом, который затрагивает большую часть мира. Если ежедневно будут умирать 20 000 человек от нехватки питьевой воды, это произойдет не только потому, что они живут в плохих условиях, но и также из-за перенаселенности, которая усиливает дефицит пресной воды повсюду. Угроза голодания также может возникнуть из-за дополнительного одного миллиарда человек, появляющегося на Земле каждые десять-пятнадцать лет.

Ежедневно на нашей планете появляются дополнительно от 150 000 до 200 000 жителей. И для них тоже нужны водные ресурсы.

Недостаток водных ресурсов в нескольких региона земли, в совокупности с погоней за модерном и потреблением, являются движущими факторами миграции в города и прибрежные зоны. Это вторая проблема, с которой мы сталкиваемся повсюду, в каждой стране, как на севере, так и на юге: урбанизация в крупных, многочисленных и бедных мега-городах.

Этим мега-городам требуется значительное количество воды для бытовых и промышленных целей, что создает серьезное и опасное загрязнение в низовьях и оказывает значительное воздействие на здоровье населения. И нам известно, что во многих странах больничные койки заняты больными, страдающими от заболеваний, передающихся через воду.

Третий кризис, стоящий перед нами на протяжении десятилетий, это очевидно продовольственный кризис. Рост населения, улучшение уровня жизни, изменения в рационе питания способствуют увеличению спроса на воду в сельском хозяйстве. Это приводит к значительным расходам и потерям воды, способствующим в свою очередь к усилению напряженности в связи с водными ресурсами.

Конечно, изменение климата может внести свою лепту в эти обширные проблемы. Будет ли больше засух здесь или больше наводнений там? Возможно да, к тому же это случается не в первый раз в истории человечества. Мы знаем о последствиях, связанных с водой. В этих ситуациях мы тратим больше государственных денег на подгонку оборудования и инфраструктуры: на поднятие дамб, чтобы бороться с повышением уровня моря; на более глубокую откачку воды на дальние расстояния, чтобы уменьшить последствия засухи. Все это происходит частично в результате поведения человека. Кроме того, климат не должен выступать в качестве козла отпущения за наши ошибки и непоследовательность.

Потому что человек в ответе за это.

Он ответствен за агрессию в отношении воды, за напряженность, которая снижает обеспеченность пресной водой, столько необходимой для выживания человечества.

ВОДУ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ДОБЫТЬ ЛЕГКИМ ПУТЕМ

Ваши превосходительства, уважаемые друзья, в настоящий момент в истории воды мы сталкиваемся с важной проблемой: каким образом можно использовать больше воды - и в то же время - охранять, повышать ценность и даже повторно использовать эти ресурсы.

Виды водопользования не ограничиваются только потреблением воды человеком и его деятельностью. Следовательно, необходимо добиться и поддерживать гармоничного, хотя и жесткого способа разделения воды между людьми, а также между человеком и природой.

Поэтому, дорогие друзья, именно по этой причине в этом году во время Стамбульского водного форума я сказал, что время легкой добычи воды пришло к концу. Мы поняли, что дальнейшее действие в области воды будет основано на двух принципах:

- Во-первых, будущее воды держится не только на техническом прогрессе, но в большей мере на политических обязательствах.

- Во-вторых, снятие напряженности в связи с водными ресурсами опирается не только на увеличение водоснабжения, но также на регулирование и сокращение требований на воду. Это регулирование подразумевает глубокое изменение в привычках и поведении.

Согласен, бесконечное увеличение водоснабжения дорого обходится и ставит под угрозу природную среду – особенно, когда людям не удается сбалансировать интересы удовлетворения основных потребностей и “добывания” гидрологических ресурсов.

Мы должны остановить трату больших денег на добычу воды, а затем на ее неэффективное использование.

Да, мои дорогие друзья, мы находимся на перепутье в истории воды.

Либо мы продолжим действовать непоследовательно и недальновидно, ведя к растрате воды и создавая невыносимую региональную напряженность, либо будем двигаться вперед разумно и изменим наше отношение к воде. Мы будем относиться к ней с уважением и оказывать ей нашу поддержку. Таким образом, мы сможем поддерживать баланс с ней.

Дамы и господа, я убежден, что мы сделаем правильный выбор: в ближайшем будущем мы иначе будем рассматривать управление водными ресурсами.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОНИМАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Чтобы справиться с вышеупомянутыми проблемами, то есть с демографией, урбанизацией, изменением климата, человеческим развитием и ростом, мы должны продолжить совершенствовать систему водоснабжения. Реки, озера и подземные воды будут продолжать использоваться, чтобы утолить постоянно растущую жажду нашей планеты.

Увеличение нашего потенциала для накопления воды, ее откачки, иногда глубже обычного, ее транспортировки на более далекие расстояния, опреснения, повторного использования и утилизации, благодаря техническому прогрессу, осуществленному гением человека, все еще остается необходимостью.

Все эти технологии, включая самые новые, требуют больше энергии. Поэтому, важно немедленно установить более тесную связь между водой и энергией. Вот почему на Копенгагенском саммите Всемирный водный совет просто напомнил о важности улучшения управления водными ресурсами для будущего энергетики. «Путем управления и обеспечения водных ресурсов для создания возобновляемых источников энергии и сокращения энергопотребления, можно преодолеть нищету. К тому же это сыграет важную роль в поддержке процесса адаптации к изменению климата. Совет поэтому призывает стороны СОР-15 (15-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН) сделать инвестиции в водохозяйственную инфраструктуру ключевой частью глобального Копенгагенского соглашения по климату». Теперь необходимо реализовать механизмы взаимосвязи вода-энергия-климат.

Увеличение водоснабжения, получение достаточного количества воды для производства электроэнергии, а также достаточного количества электроэнергии для добычи воды является необходимым, но недостаточным. Мы сейчас живем в мире с дефицитом ресурсов, поэтому нам следует стремиться охранять и сберегать их. Необходимо быстро и существенно изменить наши привычки и поведение.

Чтобы сократить трату и потери водных ресурсов, потребуется более жесткое управление плотинами, гидроузлами и водохозяйственными системами. Огромное усилие надо приложить в сельскохозяйственном секторе, который требует крупных улучшений.

По этой причине Всемирный водный совет недавно сделал несколько предложений ФАО в Риме:

  • поддержка производства пищевых продуктов, которые будут ближе к нуждам потребителей
  • крупное реинвестирование в воду для сельского хозяйства путем повышения продуктивности воды, чтобы снизить напряженность по поводу этих ресурсов
  • предоставление приоритета сельскому хозяйству, которое сможет защитить качество ресурсов, экосистему и биоразнообразие при использовании меньшего количества удобрений и пестицидов и постепенном переходе на биологические методы производства
  • а также новое предложение, которое больше ориентировано на потребителей: уменьшение расточительного потребления продуктов питания. Недавнее исследование показало, что в Великобритании люди выбрасывают в мусор в среднем четверть приобретенных продуктов питания, потенциальное сбережение которых могло бы представлять значительное водосбережение в масштабе нашей планеты.

Это тесно увязано со сложными концепциями виртуальной воды и водного «следа». Как вам уже известно, понятие виртуальной воды позволяет оценить количество воды, используемое в производстве товаров или продуктов питания. Оно также дает возможность работать над определением объема обмена воды между разными странами. Что касается продовольственных товаров, концепция виртуальной воды позволяет более точно работать над понятиями продовольственной безопасности и продовольственной взаимозависимости.

Это весьма деликатный вопрос. Учитывая, что для производства одного килограмма мяса требуется в 5-10 раз больше воды, чем для производства одного килограмма пшеницы, мы должны обязательно пересмотреть размещение производства в соответствии с имеющимися ресурсами. Более того, нам потребуется поменять нашу структуру потребления.

Это повлечет за собой постепенную культурную эволюцию. Это означает, что во многих различных местах мы вынуждены будем проводить радикальную политику, исходя из принципа сбережения.

Возможно, вам известно, что в этом году губернатор Калифорнии г-н Шварценеггер был вынужден объявить чрезвычайное положение из-за значительного сокращения водных ресурсов. Г-н Шварценеггер принял регулятивные меры, чтобы уменьшить водопотребление сельскохозяйственного, бытового и промышленного секторов на 20% в течение одного года. Будет очень интересно посмотреть на эффективность и успешность таких мероприятий, предпринятых на уровне крупного штата.

Но для того, чтобы одновременно регулировать предложение и спрос, технический потенциал и поведение, политическим лидерам и заинтересованным гражданам необходимо найти конкретные решения.

Это значит вновь прочно подтвердить право на доступ к воде для всех. Это вопрос о правах, но еще проще это вопрос человеческого достоинства, а достоинством не торгуют.

Это значит, что больше средств надо выделять на воду.

Это значит, что нужно соответствовать ожиданиям граждан путем организации эффективного распространения руководства водой на разные организационные уровни: штат, гидрографический бассейн и местные власти. Больше чем когда-либо, более эффективное управление водными ресурсами потребует демократических и децентрализованных институтов.

Это означает, что необходимо обеспечивать адаптированные знания.

Это означает, что потребуется организовать трансграничное сотрудничество, чтобы систематично предотвращать напряженность и конфликты.

И, наконец, это означает, что нужно собрать волю и способности для борьбы с растущим числом болезней, передаваемых связанными с водой и их последствиями.

Для всего этого, дамы и господа требуется участие каждого. Вода должна объединять, а не разделять нас.

Арабский водный совет демонстрирует эту возможность свести вместе всех заинтересованных сторон. И сегодня мне бы хотелось отдать должное г-н Абу Зейду за его продолжительную службу в поддержку воды.

Это также роль Всемирного водного совета, который обязан многим арабскому водному сообществу.

Так как мы являемся голосом воды, мы поможем способствовать приданию проблемам воды и санитарии высшего политического приоритета.

Шестой Всемирный водный форум будет проходить во Франции, в Марселе в марте 2012 года. Надеюсь и мне хотелось бы, чтобы Арабский водный совет и впредь оставался сильным партнером Всемирного водного совета и Франции в подготовке этого форума, предоставляя свой опыт и вклад.

Всемирному водному совету очень хотелось бы работать с вами в разработке конкретных решений для водного сообщества, с целью продвижения вопроса воды для всех.

Благодарю вас еще раз за теплый прием. Желаю вам огромного успеха в выполнении вашей работы здесь в Каире.