Приветствие Президента Всемирного Водного Совета участникам международного форума «Чистая вода 2010»

Москва, 20-23 октября 2010 г.

Дамы и господа,

Позвольте мне в первую очередь поприветствовать всех участников, собравшихся здесь, в Москве.

Позвольте мне также выразить особую благодарность организаторам за приглашение и мои извинения за то, что я не могу быть с вами сегодня.

Я попросил г-на Умарова, одного из заместителей управляющих Всемирного водного совета, прочитать вам это послание от моего имени и рассказать вам о внимании и интересе, которые Совет уделяет вашей работе. И я хотел бы поблагодарить его персонально за то, что он представляет меня сегодня.

Сегодня серьезные угрозы воде исходят от: демографического роста, скопления в городах и прибрежной зоне, загрязнения, развития основополагающих принципов и даже причуд климата. Эти угрозы даже в малых масштабах нельзя игнорировать.

Они требуют принятия мер по-новому. И жители мира знают об этом. Будущее воды будет зависеть от способности человечества наладить свои отношения с водой, чтобы перейти от разграбления к участливому отношению.

Однако для этого нужна смелость. И это требует настоящей политической мобилизации, которая должна трансформироваться в конкретные и жизненно важные решения.

На протяжении прошлых лет мы стали свидетелями роста осведомленности о воде. Положительным результатом является высокий рейтинг вопросов, связанных с водой и санитарией, в международных и местных повестках дня. Это похвально. Но этого недостаточно.

И это то, где ВВС должен играть свою роль. Наш Совет, который состоит из более чем 40 тысяч организаций-членов приблизительно из 100 стран, намерен стать «Голосом воды». Его роль состоит в защите самих основ воды таким образом, чтобы она стала приоритетом для всех лиц, принимающих решения в последующие десятилетия.

В этот ответственный момент в истории человечества, мы сталкиваемся с главным вызовом: усилить ценность водных ресурсов и их защиту. Использование воды не ограничивается лишь человеком и его деятельностью. Следовательно, необходимо добиться и сохранять гармоничного, хотя и строгого, метода совместного использования воды человеком и природой.

Вот почему я многократно повторяю, что «время легкой воды закончилось». Мы поняли, что будущая деятельность в сфере воды будет основываться на двух ключевых принципах:

- Первое – будущее воды должно полагаться не только на технологический прогресс, а все в большей мере на политические обязательства.

- Второе, разрешение конфликтов по водным ресурсам должно основываться не только на увеличении водных запасов, а также в большей мере на регулировании потребностей в воде. Такое регулирование ведет к фундаментальному изменению привычек и поведения.

Для того, чтобы добиться этого, мы должны установить тесную связь между водой и энергией. Вот почему – по случаю саммита в Копенгагене – Всемирный водный совет, громко и четко заявлял, что необходимо усовершенствовать механизм блока «вода-энергия-климат». Эта новая структурная связь между водой и энергией могла бы стать естественным обоснованием создания «Всемирного фонда дефицитных ресурсов», за который выступает в поддержку наш Совет, а именно, чтобы поддержать производство энергии, особенно касающейся воды.

Сегодня, от имени Всемирного водного совета, я хотел бы сделать несколько скромных предложений.

Россия всегда была главной водной страной, великим гидрографическим регионом. На протяжении последнего столетия, Россия разработала современные гидравлические методы. Некоторые наиболее важные гидротехнические работы в мире основаны на российских работах. В бывшем Советском Союзе настоящая гидростратегия осуществлялась на практике, несмотря на размеры страны и коммуникационные трудности. Мы благодарны за то, что большое количество организаций из России и соседних стран присоединились к Совету с тем, чтобы голос этого региона был услышан.

Как вы знаете, следующий Всемирный водный форум не за горами. Всемирный водный совет вместе с Марселем (Франция) решили заняться этой проблемой, организовав 6-ой Всемирный водный форум в марте 2012 г. Мы договорились дать дорогу позитивному видению, коллективному размышлению и общественной осведомленности, чтобы сделать этот Форум «Форумом решений».

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и участвуйте во Всемирном водном форуме. Помогите нам найти эти решения и пути для их улучшения. Будьте «голосом воды» больше, чем когда-либо, чтобы создать новый и амбициозный региональный процесс.

Спасибо вам, дамы и господа, что без колебаний присоединились к нам и помогаете нам дать воде шанс. Это крайне необходимо для всей планеты.

Я желаю вам успешной конференции.

Лоик Фошон